Перейти к содержанию

Распространение лицензии и проблемы с обновлением


Рекомендуемые сообщения

Появилась странная проблема с компом. Перестали ставиться обновления.

В отчете пишет "Установка обновлений (групповая задача):сбой". Последнее удачное обновление 12 дней назад.

Сравнивал последнее удачное с неудачными в подробном отчете: вначале все нормально пишет, идет загрузки файлов, файл загружен и т.д..До тех пор пока не доходит до файла "updates/kdb/i386/base067d.kdc". Вначале идет строка с загрузкой этого файла, затем строка "Ошибка получения файла"  и строка "Невозможно запустить задачу".

Решил копать в строну KSC и тут еще одна особенность вышла. Этот комп - это серв на котором и установлен KSC. в Управляемых компьютерах 2 папки (сервера и юзерские компы). Статус у него Критически/Видим в сети с ошибкой "Срок действия лицензии истек".  Соединение с Сервером 39 минут назад. Последнее обновлении 1 неделя назад. Ip адрес 127.0.0.1, т.е. по идее это он и есть.

 Я естественно открываю сам KES и смотрю лицензию. Вижу что с лицензией все норм: коммерческая лицензия на 381 день. До окончания срока действия осталось 43 дня.

Возвращаюсь в KSC - лицензии на ПО Лаб. Касперского. Тут есть 3 файла:

1) Kaspersky Endpoint Security для бизнеса - Стандартный Russian Edition. 25-49Node 1 years Renewal License: Security Center. Дата окончания 26.04.2017

2) Kaspersky Endpoint Security для бизнеса - Стандартный Russian Edition. 25-49Node 1 years Renewal License: Security Center. Дата окончания 27.04.2018

3) Kaspersky Endpoint Security для бизнеса - Стандартный Russian Edition. 25-49Node 1 years Renewal License: Kaspersky Security for WS and FS. Дата окончания 27.04.2018.

у первого файла в списке распространения стоит проблемный комп.

второй файл не на что не распространяется, хотя ведь по идее он должен был заменить первый?? Попытался удалить первый файл, но он остался в списке, только иконка стала вместо зеленой-серой, и при нажатии на ПКМ исчезло несколько пунктов (задачи, удалить).

и у третьего файла в списке распространения также присутствует проблемный комп (поэтому, как я понял, KES видит лицензию).

Возможно проблемы связаны.

Куда смотреть дальше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Крекер, а если выгрузить попробовать KES?

еще: если локально в интерфейсе KES нажать загрузить обновления, то загрузятся с интернета?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Крекер, а если выгрузить попробовать KES?

еще: если локально в интерфейсе KES нажать загрузить обновления, то загрузятся с интернета?

не понял что значит выгрузить KES.

локально в интерфейсе KES нельзя нажать запустить обновления (серая строчка). Я так понимаю это из-за того что настроек политики с KSC.

И как я понимаю с интернета обновления грузит только KSC, а KES должен уже грузить с KSC.

Update:

Удалось вроде обновить KES через KSC : 2 раза ЛКМ на нужном компе в KSC, там пункт задачи, и в нем обновление. Запустил эту задачу. В итоге вроде обновился KES - при наведении на касперского в трее пишет "Дата выпуска баз 21.03.2018" 11:20:00". При этом если зайти в управлении задачами в интерфейсе KES, в задаче установка обновлений стоит статус "Сбой" и "Ошибка получения файла", но в отчетах того же KES обновление отработалось без ошибок. прямо магия

Вот только не знаю одноразово он обновился, или теперь и дальше будет норм

Тогда пока вопрос в том, как удалить старый ключ в разделе "Лицензии на ПО Лаборатории Касперского", если он почему-то распространяется на 1 компьютер, хотя уже 26.04.2017 у него срок действия окончился. При этом новый ключ тоже распространяется на проблемный комп (сам KES видит как раз новую лицензию).

Поэтому, как я понимаю, у проблемного компа в KSC и висит статус "Критический" с ошибкой "Срок действия лицензии истек"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


не понял что значит выгрузить KES.
я так понял, у вас на самом этом сервере KSC стоит KES

 

 


локально в интерфейсе KES нельзя нажать запустить обновления (серая строчка). Я так понимаю это из-за того что настроек политики с KSC.
да, это в политике нужно разрешать управлять Локальными и/или Групповыми задачами

 

 


И как я понимаю с интернета обновления грузит только KSC, а KES должен уже грузить с KSC.
в самой задаче обновления на KSC можно настроить, откуда, в первую очередь, будет обновляться KES: с интернета или с сервера KSC

 

 


Удалось вроде обновить KES через KSC : 2 раза ЛКМ на нужном компе в KSC, там пункт задачи, и в нем обновление. Запустил эту задачу. В итоге вроде обновился KES - при наведении на касперского в трее пишет "Дата выпуска баз 21.03.2018" 11:20:00".
вот в этой задаче теперь посмотрите, откуда должно было качаться обновление. Думаю, что с интернета, оттого и обновилось.

 

 


Вот только не знаю одноразово он обновился, или теперь и дальше будет норм
скорее всего, одноразово. Можно попробовать очистить хранилище антивирусных баз на KSC и загрузить их заново.

 

 


Тогда пока вопрос в том, как удалить старый ключ в разделе "Лицензии на ПО Лаборатории Касперского", если он почему-то распространяется на 1 компьютер
я бы задал этот вопрос в companyaccount или на официальном форуме: https://forum.kaspersky.com/index.php?/forum/9-%D0%B7%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%82%D0%B0-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9/

ссылку на эту тему тоже можно предоставить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...