Перейти к содержанию

Любовь. Что это для вас? Лишь слово, или нечто большее...


Rassven

Рекомендуемые сообщения

Символы и понятия любви... это как слова и дела. Все зависит от того что ставишь на первое место: сам процесс любви или пребывание с любимым человеком. Свечи, сердечки, розы, слезы и прочее это всего лишь навязаные стереотипы, навязанные поэтами и миллиорадами песен и стихов о любви. У каждого свой ассоциативный ряд, может у кого-то это камушек, котоырй они когда-то пинали с люимым человеком, или это футболка, которую девушка одевала утром, или это какой-то своеобразный запах лака для волос, которым она пользуется, или грязь под ногтями от ремонта машины.

В общем мой ответ настолько же разбросан как и ваш вопрос, к сожалению я так и не смогла понять что конкретно вас тервожит и что конкретно вы хотели ы узнать, может задайте с примером из жизни, тогда мне станет проще отвечать.

И да, любила. И сейчас люблю+)

:) Спасибо, да Любовь и её проявление вещи взаимосвязаные, но всетаки это не одно и то же. Приношу извинения, вопрос был задан некорректный:
Что отделяет Чувство от Понятия? В чем символичность свечи, в чем ее потребность? А вообще, нужна ли она? Или можно обойтись теми символами что дала нам природа и теми знаками что понятны без слов? И снова вопрос: знаки, символы, действия, и прочее, а Любовь ли это, или просто способ общения?
Подмена понятий и перепутаны причины и следствия.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 117
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Rassven

    31

  • kuma_Stalkera

    21

  • oliva

    19

  • Ta2i4

    10

Top Posters In This Topic

Popular Posts

всем желаю меньше Любого и в любом "непонимания". Пусть все будет так как описал Ta2i4, пусть все возвращается. пусть ни одна "зима" не станет последней.

Любовь это как времена года. И всё идёт последовательно, и повторяется по кругу. Всё циклично. Судите сами. Поехали!   Весна – это когда только-только в кого-нибудь влюбился. В душе птицы поют, бабо

Ta2i4 красиво вы сказали. Но бывает и по другому: весна- "рождение", а с зимой приходит "гибель". Не все восстановимо. если вы по нескольку раз встречаете "весну" (ИМХО) значит надо просто один раз

Не соглашусь с цитатой sestra_Stalkera, что кто-то появится и решит проблему, проблемы должны решаться обоюдно, а ни кто-то один (одна). Любовь должна быть взаимной. Когда любовь взаимна, тогда, по-моему, все должно быть понятно без слов.

вы как обычно все не так поняли.. =/ это 2 разных случая.

В первом случае одна сторона любит, а вторая нет. Тогда любовь создает проблемы, которую человек должен решить сам с собой. Или вы приходите к человеку который вас не любит и говорите "Я тебя люблю, давай с этим что-то решать"? Это просто надо пережить, договориться с собой, сделать определенные выводы. в этот период жизни особенно обостряються чувства мазохизма и боли, как ни крути от них никуда не денешся, именно поэтому прыгают с крыши и совершают самоубийства. И это проблема именно любящей стороны, это их слабый мозг не может справиться с этим, а не пробелма другого человека что его полюбили. И тут никакое "останемся друзьями" не поможет.Если уже человек сам не справляется- тогда ему к психологу.

Во втором случае любовь обоюдная, тогда возникают только проблемы на уровне сживания и быта. И когда появляеться вот такая вот взаимная и счастливая любовь, тогда и понимаешь что проблем то на самоом дле никаких нету, и что если человек любит тебя, он заботиться о тебе и помагает решать и твои проблемы, а не содает новые от которых хочется прыгать с крыши.

 

В общем что я еще хотела сказать, сущестует еще невороятное количество подобных произведений, с точки зрения психологии это может быть и определенные мазохистические отклонения. Но если в секс-шопах продаются плетки и бдсм костюмы, значит это кому-то нужно.

 

Подмена понятий и перепутаны причины и следствия.

Все, я поняла. Да, я с вами пролностью согласна, некоторые путают любовь с другими проявлениями чувств или прсото с общением.

Уточню, вы имели ввиду, что для кого-то поход в кино это уже Свидание (и дальше мозг работает о том направлении что я ему нравлюсь, мы будем встречаться и тд) а для другого это просто сходить в кино со знакомым человеком и не важно какого он пола. Ну или же для кого-то любовь это ухаживать за кем-то, дарить цветы и делать романтические признания, и только на фоне этого появляютсья какие-то чувства, которые больше подходят для определения Привязаность или Привычка (в совсем печальных случаях это Надежда). А для другого человека любовь - это чувство к челвоеку в первую очередь, а все остальное просто приложение, а не подтверждение любви (тоесть человеку самому себе не надо доказывать что он любит).

Изменено пользователем sestra_Stalkera
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вы как обычно все не так поняли.. =/ это 2 разных случая.

В первом случае одна сторона любит, а вторая нет. Тогда любовь создает проблемы, которую человек должен решить сам с собой. Или вы приходите к человеку который вас не любит и говорите "Я тебя люблю, давай с этим что-то решать"? Это просто надо пережить, договориться с собой, сделать определенные выводы. в этот период жизни особенно обостряються чувства мазохизма и боли, как ни крути от них никуда не денешся, именно поэтому прыгают с крыши и совершают самоубийства. И это проблема именно любящей стороны, это их слабый мозг не может справиться с этим, а не пробелма другого человека что его полюбили. И тут никакое "останемся друзьями" не поможет.Если уже человек сам не справляется- тогда ему к психологу.

Во втором случае любовь обоюдная, тогда возникают только проблемы на уровне сживания и быта. И когда появляеться вот такая вот взаимная и счастливая любовь, тогда и понимаешь что проблем то на самоом дле никаких нету, и что если человек любит тебя, он заботиться о тебе и помагает решать и твои проблемы, а не содает новые от которых хочется прыгать с крыши.

Простите, но теперь по-моему Вы меня неправильно поняли. И здесь я с Вами не соглашусь. Это как раз не два разных случая, это в 1 случае не любовь одного и муки любви для другого. Значит один (одна) еще не нашли свою " половинку". Просто это нужно понять и уяснить каждому для себя. Любовь не должна создавать проблем, если она создает проблемы - это уже не любовь. Еще раз повторюсь, любовь - чувство взаимное. И по-моему это даже "нечто большее, чем просто чувство". Если нет любви с одной стороны, любви между этим двумя людьми быть просто не может. "Насильно мил(а) не будешь". Поэтому, позвольте, но я останусь при своем мнении. Правильно оно или нет, спорить я не буду.

Изменено пользователем oliva
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если нет любви с одной стороны, любви между этим двумя людьми быть просто не может.

А что это тогда? Как вы назовете чувство челвоека, который любит другого, пусть даже тот его не любит? В жизни и в искустве есть много разных примеров как олин человек любит другого безответно на протяжении всей жизни. Возьмем того же Гюго, Квазимодо не любил Эсмеральду?

Та даже если оратиться к Википедии "Любо́вь — чувство, свойственное человеку, глубокая, самоотверженная привязанность к другому человеку или объекту".

Кстати, оттудого же "Эрих Фромм сравнивает две противоположные формы любви: любовь по принципу бытия или плодотворную любовь, и любовь по принципу обладания или неплодотворную любовь. Если первая «предполагает проявление интереса и заботы, познание, душевный отклик, изъявление чувств, наслаждение и может быть направлена на человека, дерево, картину, идею. Она возбуждает и усиливает ощущение полноты жизни. Это процесс самообновления и самообогащения», то вторая означает лишение объекта своей «любви» свободы и держание его под контролем. «Такая любовь не дарует жизнь, а подавляет, губит, душит, убивает её».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что это тогда? Как вы назовете чувство челвоека, который любит другого, пусть даже тот его не любит? В жизни и в искустве есть много разных примеров как олин человек любит другого безответно на протяжении всей жизни. Возьмем того же Гюго, Квазимодо не любил Эсмеральду?

Та даже если оратиться к Википедии "Любо́вь — чувство, свойственное человеку, глубокая, самоотверженная привязанность к другому человеку или объекту".

Кстати, оттудого же "Эрих Фромм сравнивает две противоположные формы любви: любовь по принципу бытия или плодотворную любовь, и любовь по принципу обладания или неплодотворную любовь. Если первая «предполагает проявление интереса и заботы, познание, душевный отклик, изъявление чувств, наслаждение и может быть направлена на человека, дерево, картину, идею. Она возбуждает и усиливает ощущение полноты жизни. Это процесс самообновления и самообогащения», то вторая означает лишение объекта своей «любви» свободы и держание его под контролем. «Такая любовь не дарует жизнь, а подавляет, губит, душит, убивает её».

Сколько людей, столько и мнений..Каждое имеет право быть. Простите, но я имела в виду именно чувство любви между двумя людьми (здесь я остаюсь при своем мнении), а не любовь одного человека.

http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Любовь/

http://www.lifeaudit.ru/st65

Изменено пользователем oliva
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
чувство любви между двумя людьми

Я и не спорю что взаимное чувство любви -это самое прекрасное ис частливое что может случиться с человеком, но своим стихом (а именно с него все начиналось) я хотела обратить внимание на то что люовь не всегда бывает взаиной и что она тоже имеет право называться любовью=) В любом случае, мы поняли позицию друг друга. Спасибо за дискуссию!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что это тогда? Как вы назовете чувство челвоека, который любит другого, пусть даже тот его не любит? В жизни и в искустве есть много разных примеров как олин человек любит другого безответно на протяжении всей жизни. Возьмем того же Гюго, Квазимодо не любил Эсмеральду?

Та даже если оратиться к Википедии "Любо?вь — чувство, свойственное человеку, глубокая, самоотверженная привязанность к другому человеку или объекту".

Кстати, оттудого же "Эрих Фромм сравнивает две противоположные формы любви: любовь по принципу бытия или плодотворную любовь, и любовь по принципу обладания или неплодотворную любовь. Если первая «предполагает проявление интереса и заботы, познание, душевный отклик, изъявление чувств, наслаждение и может быть направлена на человека, дерево, картину, идею. Она возбуждает и усиливает ощущение полноты жизни. Это процесс самообновления и самообогащения», то вторая означает лишение объекта своей «любви» свободы и держание его под контролем. «Такая любовь не дарует жизнь, а подавляет, губит, душит, убивает её».

:) ключевое слово - самоотверженная. Так что Любовь (с большой буквы) никогда не вынудит вас тем или иным способом свести счеты с жизнью и вы ни в коей мере не будете чувствовать себя обделенной и несчастной. А то что касается "прыжков", плеток и прочего я уже писал, где-то в этой же ветке, тема о женщинах.

 

Извиняюсь, проблемы с цитированием, так что просто скажу: Любовь не требует взаимности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Извиняюсь, проблемы с цитированием, так что просто скажу: Любовь не требует взаимности.

Простите, но я не совсем поняла Вашу мысль. Если в случае (ситуации) данном в процитированном определении sestra_Stalkera тогда да, соглашусь.

Изменено пользователем oliva
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Простите, но я не совсем поняла Вашу мысль. Если в случае (ситуации), как сказала sestra_Stalkera тогда да, соглашусь.

Любовь, как высшая форма чувств основана (как уже змечено выше) на самоотверженности и все иные ее "проявления" (это конечно ИМХО и только оно) следует рассматривать как "явления иного рода", как влюбленность, привязанность, потребность и прочие. Насколько я понимаю, в отношении к Любимому человеку, высший приоритет - его (ее) благополучие и прочее, а все остальное рассматривается в последующих "приближениях".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ничего вы не понимаете)) Оратор сообщением выше всё разъяснил, мне кажется.

Я высказал именно свое мнение по поводу

Раскрывающийся текст:

"Для меня ты любви речечка,

Я хочу твое тело, волосы.

Аккуратно прожгу свечечкой

На спине твоей шрамов полосы.

 

Я свяжу твои руки, девочка,

Залеплю губы черным скочиком,

И надену ошейник с цепочкой,

Заласкаю пупок ротиком.

 

И по гвоздику в твою шеечку,

Забивать буду молоточечком.

Хватит плакать, моя девочка,

Я убью в тебе одиночество!

 

Мне не важно, что сломаны пальчики,

Три большие иголки под ногтиком,

Я ведь стал твоим лучшим мальчиком!

Я ведь стал твоим нежным котиком.

 

И сосочки твои, девочка,

Я немного порежу кортиком,

А затем поцеплю клемочки,

Чтоб к тебе побежали вольтики,

 

Соберу я в бутылку слезочки,

И налью два больших бокальчика,

Выпьем, радость, за нас водочки

со слезами, размешанной пальчком."

 

В темноте и прохладе подвальчика,

Обезумевшее солнышко,

Улыбается трупу мальчика,

Доедая его горлышко.

Или вы считаете всё описанное в этом стихе нормальной любовью?! :harhar: Если все эти SM примочки устраивают обе стороны - "флаг им в руки", но это явно не является нормальным для большинства людей!

Обычно обсуждая плохо или хорошо, хорошо бы если задумывались: "А пожелал бы я этого своим детям?" :)

 

 

А вообще, как кто-то (не помню кто) сказал: "В паре один любит, а другой позволяет любить." К сожалению (моё мнение!) именно таких пар большинство...

 

Раскрывающийся текст:

Цитата(Xenon @ 22.03.2011, 21:50)

ИМХО это извращение или психическое отклонение (как минимум) - мазохизм...

 

Полагаю, что любовь либо есть, либо нет. То что Вы сказали - это не любовь, хотя подмечено точно. Если любви нет, хотя бы с одной стороны, никакие свечи, цветы, подарки и проч. символы не помогут, "любви" нет, это муки любви для одной из сторон. Как говорится: "Насильно мил(а) не будешь". Не соглашусь с цитатой sestra_Stalkera, что кто-то появится и решит проблему, проблемы должны решаться обоюдно, а ни кто-то один (одна). Любовь должна быть взаимной. Когда любовь взаимна, тогда, по-моему, все должно быть понятно без слов. Поэтому любовь - это, наверное, "даже нечто большее, чем просто чувство"..

Извини, не совсем тебя понял?

Изменено пользователем Xenon
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я высказал именно свое мнение по поводу

 

Или вы считаете всё описанное в этом стихе нормальной любовью?! :harhar: Если все эти SM примочки устраивают обе стороны - "флаг им в руки", но это явно не является нормальным для большинства людей!

Обычно обсуждая плохо или хорошо, хорошо бы если задумывались: "А пожелал бы я этого своим детям?" :)

 

 

А вообще, как кто-то (не помню кто) сказал: "В паре один любит, а другой позволяет любить." К сожалению (моё мнение!) именно таких пар большинство...

 

 

Извини, не совсем тебя понял?

Простите, а что собственно в моем сообщении непонятного, уточните пожалуйста. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Или вы считаете всё описанное в этом стихе нормальной любовью?!

Стихи не нужно понимать только буквально, но и читать между строк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы не думали что плётки и прочие мазохистские и садомазохистские "инструменты" нам просто навязаны? :harhar:

Мазохизм и садомазохизм - это заболевания такие ;) А порнуха размножает такие отклонения вкупе с секс-шопами,так как доступность способствует сабжу(т.е. перечисленным отклонениям/извращениям)

Не знаю,но приносить и получать боль и страдания разного рода под эгидой любви - это уже,скажем так,патология.

 

Или есть такое "я его терпеть больше не могу,он издевается надо мной,я не знаю что делать,он курит и пьёт(у одногруппницы такая фигня получилась),оскорбляет меня,но я люблю его и другого полюбить не смогу,вы ничего не понимаете" и это ещё при том,что разговоров типа "да ты козёл/овца,я тебя убью,ты придурок/дура" гораздо больше в разы чем приятных разговоров вида "как здорово с тобою здесь сегодня собрались" - и это любовью называют :).Разве это любовь?:D Зрить в корень не так уж сложно,хотя может быть желания у людей нет,разум затуманен мусором...А кому-то наши беды и прочая просто выгодны...кто-то саркастически потирает ручки...

 

Xenon,согласен с тобой,что стишок - "жесть :o "

 

Я даже себе представить не могу,что подобные извращения:bad: могут быть в моём случае с моей зазнобой :)

Изменено пользователем Nikolay Lasarenko
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Xenon,согласен с тобой,что стишок - "жесть ohmy.gif "

А я вот не согласен. Вы слишком всё буквально воспринимаете (возможно, повторюсь). Надо читать между строк. У Lumen есть песня такая, "Между строчек":

...Между строчек то, о чем не скажешь словами

Между строчек понятный знак из трех точек

Между строчек то, о чем вы знаете сами...

Да и если отбросить "мазахистские" строки, получается неплохой и даже нежный стих:

Для меня ты любви речечка,

Я хочу твое тело, волосы.

...........

Заласкаю пупок ротиком.

...........

Хватит плакать, моя девочка,

Я убью в тебе одиночество!

...........

Я ведь стал твоим лучшим мальчиком!

Я ведь стал твоим нежным котиком.

 

Ну и напоследок. Если не понимаете стих, послушайте французов BB Brunes и поинтересуйтесь переводами текстов песен :harhar:

 

Ну или что-то полегче с переводом текста) Но сразу предупреждаю о стиле - металкор. Из русскоязычных - ТонкаяКраснаяНить. Из англоязычных - например, Bullet for my valentine. Всё это на самом деле - тоже любовная лирика, хотя и мазохистская по вашему мнению.

Изменено пользователем Ta2i4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ta2i4,в большинстве своём люди стихи сначала воспринимают буквально.

Почитай "Евгения Онегина" между строк,там смысл вовсе недетский и доходит он до людей годам к 50-ти.

Да,стих показывает мощность якобы(ну зачем такие извращения?) любви,а в остальном жестокость :) Любить в прямом смысле до смерти это как-то мерзко...побои наносить... :harhar:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...