Перейти к содержанию

Торрент-ресурсы: как жить без них?


Рекомендуемые сообщения

Крупные торрент-трекеры недавно были закрыты в Европе. Это событие вызвало масштабное обсуждение как в Internet-сообществе, так и в прессе. Волна борьбы с пиратством дошла и до России. В одном из январских выпусков русского печатного издания, посвященного интернет-жизни, как раз поднималась данная тема, но на тот момент никто пока не знал, коснется ли это массовое противостояние пиратству в Сети отечественных торрент-ресурсов. Коснулось, появились «проблемы» у самого крупного в России по числу зарегистрированных пользователей трекера.

 

С недавних чисел февраля месяца он приостановил работу и… невероятно – продолжает работать, сменив доменное имя! Конечно, никто не удивится русской изобретательности и сноровке воспользоваться юридическими приемами, а возможно, недоработками в законодательстве, чтоб благополучно переехать сначала на зеркало сайта под другим доменом, а потом сказать, что так и было, дескать, мы теперь по-новому называемся.

 

Пиратство остается пиратством, и это плохо. Так говорят правообладатели: кинокомпании, музыкальные продюсеры, авторы, режиссеры, композиторы, производители игр и программных продуктов. Но все ли представители умственного труда имеют наточенный зуб на пиратство в Интернете? И как будем жить, если в Сети нам теперь практически ничего нельзя, кроме почтового ящика и пугающих новостей на заглавной странице поисковой системы?

 

Начнем с кино. На дворе XXI век. Во всех кинотеатрах идут новинки как отечественного, так и зарубежного кинематографа. Появились кинозалы с эффектом присутствия. Кассовые сборы потрясают всех количеством нулей и вдруг… показ еще не закончился, а на одном из торрент-трекеров появляется тот самый фильм. Те, кто еще не успел сходить в кино – качают, смотрят и, соответственно, никуда уже не идут. Продукт терпит убытки. Отсюда и ненависть к пиратам.

 

Но хочется заметить, что не все трекеры такие бессовестные. Большинство ресурсов блокируют и удаляют ссылки с раздачи на время показа картины в кинотеатре и тем самым идут на уступки правообладателям. Есть даже положительная сторона медали: когда заканчивается показ и рейтинг фильма постепенно идет вниз, торрент-движение максимально долго тормозит падение благодаря файлообмену. В данном случае пожелание пиратов, этаких Робин Гудов, создателям картины: делайте деньги на прокате, вам никто не мешает.

 

Но есть и другие проблемы. Уже после показа, благодаря торрент-ресурсам, создатели, например, теряют деньги на продаже DVD. Цена лицензионного диска, как правило, начинается от четырехсот рублей, ну а если покупать высокое качество картинки – и того дороже. Конечно, проще скачать.

 

Хотя не стоит забывать, что огромную конкуренцию авторам создают пиратские диски, и это без вмешательства файлообмена. Может быть, сначала на этом фронте порядки навести, а уж потом и торрент-трекеры обвинять? К тому же, компакт-диски медленно, но уверенно начинают уходить в прошлое, а то, что продают возле метро и в переходах, порой даже страшно вставлять в DVD-плеер, особенно если прислушаться к запаху материала, из которого он изготовлен. Списки трекеров хоть не пахнут, да и среду окружающую не засоряют.

 

Говоря о новинках, все понятно, но что делать с авторским кино или старым фильмом 1956 года выпуска? Где нам теперь его найти? Обойти половину города и в лучшем случае услышать от продавца: не знаю, надо искать. Что касается регионов, там вопрос еще сложнее и не требует комментариев. Есть в нашей стране и такие места, где интернет уже провели, а на полках в ряду новинок пылится старый добрый «Титаник». Что же касается классики, да еще и зарубежной, то легче потерять желание просмотра, чем искать, заказывать и ждать.

 

Все как-то не так, но пиратство – зло, это факт. Говорить о музыке можно так же долго, и споров возникнет не менее. Но хотелось бы напомнить, что благодаря интернет-популярности многие известные на сегодняшний день артисты стали собирать залы, а к некоторым и подавно слава пришла через широкое обсуждение в Интернете. А может, оборудовать все радиоприемники встроенными купюроприёмниками и бросать по команде радио-ведущего пять рублей, если хочешь порадовать себя новым хитом? Как-то неудобно, но пиратство – зло.

 

Что же касается нелегального распространения игр, то здесь правообладателям, конечно, не позавидуешь, и их недовольство вполне обоснованно. Ломаная игрушка не намного хуже, в скором времени интерес к ней остынет и в закачку пойдет другая, следующая. Хоть и бывают случаи, когда испытав, так сказать, игру в работе, народ идет и покупает лицензионную версию, в твердой убежденности получить обновления и новые возможности. Одним словом, игроки знают, что делают.

 

Ну и конечно, одним из не менее страдающих от пиратов сегментом рынка интеллектуального труда, наверное, являются производители программного обеспечения. Ломаные, «залеченные» версии распространяются, заметим, не только через торрент-ресурсы, но также имеются в свободной продаже. К великому сожалению пользователей таким продуктом, обновлений и технической поддержки здесь быть не может, а если и будет, то недолго. Многие знают, что порой данный продукт, попадая в руки предприимчивого гражданина, находит широкое применение не только в личных целях, но и для достижения благосостояния – это зло.

 

Так кто же виновен в том, что правообладатели терпят убытки? Торрент-трекеры или производители некачественных дисков? Люди, которые любят кино и музыку, или жадины, которые не хотят за это платить? А может быть те, кто позволил таким проектам родиться и существовать? Странно, но пиратство – это плохо.

 

Источник: newsland.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так кто же виновен в том, что правообладатели терпят убытки?
менталитет... российский :)

кто ж будет покупать, если это можно достать бесплатно или дешевле

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
менталитет... российский :)

кто ж будет покупать, если это можно достать бесплатно или дешевле

Т. е. в России видео, программы и пр. покупают только иностранцы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в России видео, программы и пр. покупают только иностранцы?
покупают либо "правильные", либо состоятельные, либо нуждающиеся в доп. услугах (техподдержка, обновления, возможность игры через сеть)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ по названию темы:

Я лично могу спокойно жить и без торренов.

 

Т.к. хватает файлообмеников по уши.

 

А вообще взялись бороться с пиратством, тут и плохо - не будет программ на халяву, но и количество пиратов просто ужасает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ответ по названию темы:

Я лично могу спокойно жить и без торренов.

 

Т.к. хватает файлообмеников по уши.

 

А вообще взялись бороться с пиратством, тут и плохо - не будет программ на халяву, но и количество пиратов просто ужасает.

закроют одну лозейку выползет вторая, типа дс++ варез сайты....эмуль нужно что то в корне менять

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
закроют одну лозейку выползет вторая, типа дс++ варез сайты....эмуль нужно что то в корне менять

Ну да :)

Я думаю многие крупные торрент трекеры переедут за бугор,т.е сервера,регистрация доменного имени будет в другой зоне,но точно не в ru.

А вообще плохо если торрентов не будет, Дс++ не прикалывает,варез сайты - тоже.

Торрент самое оптимальное решение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений Малинин

Мне почему-то кажется, что ничего они не смогут с торрентами сделать... Уж очень это массовая сеть... Особенно в странах пост-Советского пространства :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Пиратство - это плохо"

Кто ж такую чушь сказал? В принципе понятно, что - это как воровство денег, но все так могут покупать офисы 3а 20000?

Изменено пользователем vit9696
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Пиратство - это плохо"

Кто ж такую чушь сказал? В принципе понятно, что - это как воровство денег, но все так могут покупать офисы 3а 20000?

конечно не все, и поэтому используют подпольно...а если нужно выходить на международную арену, то прийдется раскашеливатся, как у меня например было в вузе с матлабом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Пиратство - это плохо"

Кто ж такую чушь сказал? В принципе понятно, что - это как воровство денег, но все так могут покупать офисы 3а 20000?

Не все и "Мерседесы" могут покупать, есть более дешевые модели и даже общественный транспорт. (Бесплатный софт).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно дело брать машину в кредит на 5 лет,другое - сразу отдать 1000$ за программу

Изменено пользователем Shadow_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ответ по названию темы:

Я лично могу спокойно жить и без торренов.

 

Т.к. хватает файлообмеников по уши.

Тьфу. Торренты - самый удобный способ получения файлов. Зашел на трекер - нашел то, что тебе нужно - и спокойно качаешь. Ни затрахавшей рекламы, ни искусственных ограничений скорости, ни сбора файлов с сотен архивов ...part.48658475654 и т.д. Ни какой-либо платы. И самое главное - никто ни на ком не зарабатывает, все открыто и честно.

 

Не все и "Мерседесы" могут покупать, есть более дешевые модели и даже общественный транспорт. (Бесплатный софт).
Я вообще практически полностью обхожусь без вареза. Но бог с ним, с софтом. Фильмы, музыку и книги необходимо делать полностью свободными для некоммерческого использования. Не нужно постоянно бегать от законов, нужно убирать к чертям идиотские законы.

 

"Пиратство - это плохо"

Кто ж такую чушь сказал? В принципе понятно, что - это как воровство денег,

Это не воровство денег. Не мысли категориями, которые тебе насадили копирасты. Ну или высказывай это в другом месте.

 

Человек, смотрящий фильмы и слушающий музыку на халяву - не пират. Я смотрел, обменивался и качал новое; смотрю, обмениваюсь и качаю новое и буду смотреть, обмениваться и качать новое дальше. Я могу, конечно, купить лицензионный cd любимой группы или подарочный dvd с фильмом каким-нить, и иногда я это делаю. И в кинотеатры я тоже хожу. Но "законопослушным маразматиком" я не стану никогда. Понравилось что-то - не стану "заказывать диск" и ждать, а cкачаю и посмотрю/послушаю. И смачно плевать я хотел на то, что "лишаю кого-то там прибыли".

Изменено пользователем Roman Merkushin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хз если фильм стоящий то пойду в кинотеатр, если так себе то мне свое время жалко и скачаю и посмотрю , + при этом если фильм фуфло полное, то не стану его досматривать и не буду жалеть потраченных денег. Так же если есть желание хорошего звучания купишь лицензию , если нет то нафига она тебе ? Ну каждый живет по финансам, что бы все купить , все послушать надо уйму денег. А если необходим качественный софт то конечно конечно куплю его, а если он тебе нужен на пару раз смысл покупать ?

Трекерами пользовался, пользуюсь и буду пользоваться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
менталитет... российский smile.gif

кто ж будет покупать, если это можно достать бесплатно или дешевле

При чем тут менталитет? Я купил лицензию "День Выборов", с удовольствием сходил на "День Радио" в театре. Но ни за что не потрачу ни копейки на "Самый лучший фильм" и "Ирония судьбы 2". Потому что я не хочу платить за "Народный продукт".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...