Перейти к содержанию

Почему Касперский?


Рекомендуемые сообщения

Эта история произошла со мной в далёком 2002 году. Угораздило меня поступить в небольшой институт, хотя точнее сказать, филиал крупного универа - так ближе к истине. Место довольно глухое - городок в 120 тысяч жителей. Институт (или называть его филиалом? хотя нет, пусть для солидности будет институт) - 4 сотни студентов. Но самое главное - там были компы! Причем больше, чем в любом другом учреждении в городе - аж девятнадцать в трёх классах и ещё три служебных! И в довершение к этому - там был Инет! Пусть дайлап, но БЫЛ! Наверное, из-за этого я в этот институт и поступал. Так вот, отучился я на первом курсе - ничего интересного, в смысле, ничего компового ;). О компьютерных классах знал немного - три штуки и смотрит за ними студент-четверокурсник. На втором курсе - ура - началось интересное: информатика и программирование, причём Паскаль (когда вокруг QBasic и MS-DOS - Delphi 3 и Windows 98 кажутся верхом хай-тека). Интересно было не то, что рассказывали что-то новое (нового для меня было мало), а то, что пускали за компы ;). На компах, помимо рабочих прог и Сапёра, оказался Quake 2! К сожалению, очень скоро выяснилось, что несмотря на крутое по тем временам и месту железо (процы по 400 МГц, по 64Мб мозгов и восьмиметровые AGP видюхи с 3D-акселераторами), ни играть, ни работать нормально было нельзя. Делфя загружается пять минут, Квак по сети тормозит! Облом! Надо сказать, что более-менее в компах соображал только вышеупомянутый студент-четверокурсник, который за этими компами смотрел (винды переставлял, и т. п.), потом объявился я. Поразившись тормознутости вроде нормальных машин, приступил к осмотру. Первым делом, обнаружил крупный баг в программном обеспечении - баг был зелёного цвета, сидел в системном трее и говорил (точнее сказать, писал) глупости. И называлсяк баг типично-подозрительно, хорошо, что ещё усами не шевелил ;-). На поверку, как ни странно, баг оказался не вирусом (как я в начале подумал), а антивирусом! Точнее, частью антивируса. Это был, как вы уже догадались, Spider, монитор реального времени антивируса Dr.Web. Помимо упомянутого бага, среди запущенных процессов оказались три с трудночитаемыми названиями, что-то вроде "qwhyydf.exe". Видимо, это были уже настоящие вирусы, не чета мирно седящему в трее багу. Анализ винта показал, что он забит исполнимыми файлами с подобными именами, да ещё и RAR-архивами с такими же экзешниками внутри. Нетрудно было догадаться, что на компах вирь, и довольно злобный. Бедные компы! Да, но ведь там стоял антивирус! И с последними базами! (хотя и похожий на баг, по крайней мере, внешне). Но с вирусами на универских компах он сосуществовал довольно мирно - вирусы его нетрогали, он их, впрочем, тоже. Нейтралитет, черт побери. Даже моего небольшого опыта было достаточно, чтобы понять что и как надо делать. Но компы находились в ведении заведующего кафедрой, и тот понятия не и мел о нормальной работе компьютеров и после моего рассказа смотрел на меня как на меня, как на тихо помешанного. Но любопытство таки взяло верх, и этот заведующий кафедрой пообещал назначит меня админом этих классов вместо упомянутого четверокурсника, если я "удалю эти глюки и тормоза". И понеслась! Во первых, все компы в трёх классах находились в сети, ось - Windows 98. Также выяснилось, что злобному вирусу совершенно пофиг сетевые пароли на доступ к винтам - эта сволочь распространялась по сети очень быстро и забивала сеть, не давая покатать в Квак. Кроме того, установленный Dr.Web никак не мешал копированию, записи и запуску этого вируса. Пришлось действовать решительно. С Инета был скачан Антивирус Касперского (тогда он назывался Anti-Viral Toolkit Pro, AVP) версии 3.5.12. Но оказалось, что злобный вирус удаляет файлы AVP, делая его запуск невозможным! Пришлось на одной из машин отформатировать винт, установить чистую винду с сидюка и AVP. И подключая по три других винта (от остальных машин) сканировать их на вирусы, ведь включенный Монитор AVP, в отличие от Spider'а из Dr.Web'а, уничтожал злобного вируса немедленно. Да, кстати, злобный вирус оказался знаменитый Klez, а именно I-Worm.Klez.h, по классификации Лаборатории Касперского. И вот наступил торжествующий момент - впервые за более чем год на институтских компах не было вирусов! Работай, катай в Квак после трудового дня - пожалуйста! Но был один неприятный момент: Монитор AVP страдал известным в те времена недостатком - прожорливостью до систаемных ресурсов, но такой была плата за надёжность. А на сотнях дискет у преподавателей и студентов угрожающе шевелились тела злобных вирусов, ожидая своего часа. Пришлось отключать все дисководы, разгонять и так самый быстрый комп (в итоге получилось 726МГц), устанавливать на него AVP и оставить дисковод только на нём с доступом по сети. Кроме того, AVP, в отличие от того же Dr.Web'а, лечил испорченные Klez'ом RAR-архивы, так что эта разогнанная машина стала по совместительству и поликлиникой для "больных" архивов. Вроде бы война во злобным Klez'ом выиграна - ан нет! Монитор AVP установлен только на одной машине, но со сканированием по сети. И вдруг вирус стал появляться опять! Откуда? Видимо, из запароленных архивов или непонятно каких контейнеров. После недолгого просмотра сайта Лаборатории Касперского, там обнаружилась небольшая, но крайне полезная утилита - сканер на черви типа Klez'а. И работает быстро, и с вирусом справляется. Поставил эту утилиту шедуллером на ежедневный скан на время обеденного перерыва на все машины. И вскоре (эдак месяца через два-три) всё институтское население забыло, что такое Klez.

Прошло уже больше четырёх лет, я до окончания института занимался тамошними компами, пережил три закупки новой техники, подключение по выделенке к головному универу (а там и к спутниковому Инету), и на всех новых машинах неизменно стоит Антивирус Касперского. А я соответственно другого антивируса и не признаю ;) Спасибо Лаборатории Касперского за лучший в мире антивирус!

 

Yours truly, C. Tantin

Изменено пользователем C. Tantin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 377
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • den

    29

  • JIABP

    21

  • Орион

    9

  • Kapral

    9

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Начинала в 2004-ом с ворованного Нортона. Тяжелый, неповоротливый. Но мне нравились его программы Disk Doctor и Systen Mechanic. Потом с диска Игромании, кажется, попробовала Касперского. Понравилось

За десять лет пользования компьютером перепробовал всякие разные антивирусные программы лучше Касперского  просто нет.

Я сразу задумал как куплю компьютер то первым дело установлю Антивирус Касперского, да и в магазине мне при покупке ПК продавец не спрашивая сразу подал коробку с этим антивирусом. Самый лучший антиви

Posted Images

Отлично! Молодец! За историю ставлю твёрдую "5", тока это нуно было писать в другом топике, ну да ладно, история и вправду хорошая :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я использую антивирус Касперского уже лет десять.

Начинал с 3-й версии.

Вот уже 3 года подключен к локальной сети нашего провайдера, у которого более 1000 абонентов. Использую систему WinXP SP1 с обновлением до SP2 с сервера нашего провайдера.

Понятное дело, что возникают ситуации, когда приходится переустанавливать систему. И естесственно, имеющуюся у меня WinXP SP1. При этом, опять приходится её обновлять с сервера провайдера до SP2.

Пару раз, я имел неосторожность не установить предварительно KAV 5 Personal Pro. :) За время обновления до SP2 в комп проникало до 5 зловредов и оказывались зараженными до 30-40 файлов.

Так что, начиная с 5-й версии Pro и заканчивая КИС-ой, все сборки очень актуальны для пользователей таких как у меня локальных сетей, в которых работает большое колличество абонентов - разносчиков компьютерной заразы.

Я уже и не говорю даже о прелести режима невидимости и отражении попыток атаковать мой компьютер другими ...

 

Так что, я фанат продуктов ЛК уже лет десять и не мыслю себе работы в интернете без КИС-6. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя история использования антивирусов началась в 1991г с антивиря дяди Нортона на 486 пк. Шли годы... С тех пор, мною было апробированно море очередных Семантеков, Док. вебов, Панд, АВэГэшек, НОДов и прочей чепухи, мирно спящей на винте, но с настоящим истребителем вирей и др дряни я, познакомился лишь (к сожалению) с 5 версии Касперского. И стало мне впервые спокойно за свой комп, хоть в инете, хоть в локалке! На моём ПК с предустановленным Вебом(в ту пору) с трудом иногда ворочалась Винда, офис и Ишак эксплорер(очевидно, для того чтобы пересылка вирей продолжалась беспрепятственно).Тонны вирей накопленных на 3 хардах за время учёбы в универе присланых по почте ,во время поиска рефератов и др инфы в инете не выловленных ни Авастом ни Вебом последних версий, однозначно дали понять: пришло время менять компьютерного стража! После памятной зачистки Касперычем, был такой расклад: 511 червей, 48 эксплоитов, без счёту - прог-дозвонов и рекламных гадов! До того дня мой комп был попросту контуженной железкой, перегружавшейся по собственному усмотрению и желанию а, синими экранами BSOD мона было-бы квартал обклеить(еслиб из них обои получались :). Лишь после лечения Каспером - комп заработал как часики. Для измученного вирями человека каспер 5 версии стал бальзамом для души и "железного тела". С тех самых пор - только Касперский, так как альтернативы его мощи и возможностям - нету.

Когда появилась 6 версия, я не только стал абсолютно спокоен за защиту компа, но и "обнаглел" - на спор с друзьями(у кого Антивирь лучше?!) лазили по куче хаккерских сайтов в поисках проблем на "одно" место, в итоге: Семантек - спящий крысявец(BSOD), Веб - был выгружен как служба и перестал запускаться до полной переустановки! Сказать за AVG? Ой, не смешите меня люди...

Кстати у 6 версии есть ещё возможность записать компашку для лечения компа и восстановления винды и в случае, если был отключен по каким-то причинам антивирь и произошло заражение - восстановить и пролечить систему(пользовался-работает на ура!). Моим друзьям по локалке и на работе, шестая версия очень уж нравится - мощь и надёжность, приятный интерфейс, куча настроек. Магам Касперского - респект, ку - тридцать три раза и бесчисленное спасибо! Всем советую установить 6 версию!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было бы неплохо! Вот только историй маловато... Хотя если конкурс продлится более-менее долго - истории имхо появятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чё то никто ничего не добавляет :) Активнее, ведь на кону как я понял реальные призы от ЛК, правильно?

правильно правильно, обещали призы

я вот тоже историю расскажу, но про то как этот форум помог нового юзера и поклонника кава получить

 

приходит ко мне друган и грит, ставил я шестерку каспера она не встает говорит макафи где-то установлен, а у него макафи уже год как снесен. Короче говорит поставил нод32, инерфейс жутко не нравится, но чего уж делать раз каспер так тупит

 

Я его вот на эту ветку по бырому послал http://forum.kasperskyclub.com/index.php?showtopic=32

На следующий день звонит говорит все клева, спасибо, запустил скан диска - нслаждаюсь звуками свиньи (вирья нашел тучу).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 weeks later...

Лично я начал пользоваться Касперским, когда у меня появился Интернет. Человек, настраивавший у меня Инет, как раз его и поставил. Было это 4 года назад. За это время были мысли попробовать в действии другие антивирусы, но в жизнь так и не воплотились, т.к. Касперский меня во всем устраивал и продолжает устраивать.

Я юзер достаточно осторожный и стараюсь не нарываться на "вирусные сайты", если можно так сказать, поэтому "свинья" визжит нечасто :( . но некоторое время назад вирусы ловились и в Office, и в Инете. В этом плане все ОК.

Единственное, 1 раз Каспер создал мне проблему, когда нашел что-то потенциально опасное в проге, связанной с оформлением Windows кажется, и удалил системный файл или еще нечто важное. Тогда мне пришлось немного потрудиться, чтобы все стало на свои места. Но тут вина 50/50, так что доверия к Касперскому не убавилось.

В общем, к Антивирусу от Касперского я привык и отказываться не собираюсь, несмотря на то, что в различных местах иногда появляются провоцирующие сообщения о его ненадежности, купленной репутации и т.д., и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот приключилась со мной небольшая история.... Сегодня (01.11.06) переписываюсь со стелсом (Stealth_C). Вдруг мне приходит сообщение от ОДНОКУРСНИИКА с моего колледжа, он учиться в парралельной группе, и мы с ним часто видимся, так вот он мне пишет:

 

Livan War real pictures.

This is not shown on TV.

This must be seen by everyone.

http://***САЙТ Я ПОКАЗЫВАТЬ НЕ БУДУ***/1/351/

И там как я видел на конце нет ни рар ни зип ни ехе, ну думаю, может серьёзно картинки... открываю... там мне выскакивает сообщение от моего качальщика, мол закачать файл ICQCrypt.exe

Я сразу понял, что что-то не то... БЫСТРО включил каспера, и нажал закачать... На 88% закачки файла у мя комп вывесает (мой качальщик качает файлы в своём формате) думаю всё зря нажал "закачать" аль нет, это оказалось каспер получал доступ к удалению файла, т.к я один раз пробовал его удалить, и он мне Windows писал, мол нельзя, он используется другим приложением. И вирь оказался известен и касперу, и вирус листу. Вот линк на вирус лист http://www.viruslist.com/ru/search?VN=Emai...amp;referer=kis

непопадайтесь дорогие форумчане. Держите всегда каспера включённым и обновляйте сигнатуры как файлого антивиря, так и антихакера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаю. Сегодня, уже после того как он мне вирь пытался впарить, я к нему похожу, сначала толкнул, потом матом опустил, потом начал ломать, но он тож не промах, начал отвечать, в конце концов он помяг, и стал уступать. Короче, я ему ничего кроме моральной травмы не сделал, т.к опустил и заломал его прямо перед девчонками, а другие просто побоялись ему помочь, вот что значит "друзья". Даж никто не заступился. Вот какие люди... :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так я что-то не понял. Почему вы решили, что он это сделал специально? Как известно, если комп заразился, то тут уже ничего не сделаешь, ну почти ничего

А почему вы сами не держали Каспера сразу включенным интересно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неа, каспер был отрублен. Просто он знал что это за ссылка. Там нет никакой даже страницы, там тока ехе файл который предлагают закачать. Вот сёня я его и опустил+ пригрозил, мол ещё раз так сделаеш, побью перед всеми на месте.

P.S ко мне вы можете обращаться на "ты" :( нелюблю официальностей и пафоса :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...