Перейти к содержанию

Обсуждение техники Apple


Рекомендуемые сообщения

речь идет о MacBook, где нет и никогда не было портов hdmi, они "назло" всем сделали Thunderbolt

Может мой Macbook поддельный тогда, откуда в нем два Thunderbolt2 и один HDMI? 

 

@Mrak, В маках есть полноценная поддержка мониторов через цифровые выходы и какая-то не очень поддержка аналогового выхода (VGA который). Разрешение тоже может пихать свыше FullHD. 

Но чисто физически через DVI можно прогнать только 1920*1080 в одноканальном режиме и в двухканальном немного побольше (2560*1600). Посмотрите на свой переходник и присмотритесь к ключам. Нужен любой двухканальный ключ. Если все на месте, то вас ждет успех

DVI:

 

bf1dfb9571cdbd3.jpg

 

 

Изменено пользователем pacman
под спойлер фото
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 weeks later...
  • Ответов 3,4k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Fox

    591

  • Umnik

    346

  • Mrak

    258

  • Lacoste

    255

Top Posters In This Topic

Popular Posts

А почему при любом обсуждении яблочной продукции даются ссылки именно на этого неадекватного фанатика? Может пора переходить к отзывам настоящих любителей эпла, а не к анализу мнения человека, который

Решил сделать подборку довольно полезных программ для MacOS: Всеми программами я пользуюсь по сей день, это не копипаста с других интернет-ресурсов а личное мнение, которое может не совпадать с вашим.

Posted Images

Подскажите как добавить букву ё на внешней клавиатуре в русской раскладке? На родной клавиатуре печатается возле клавиши 1, на внешней вместо ё идет [.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Mrak,  на macbook "ё" возле enter, если у вас стоит kis и нужна "ё" в наборе в браузере, то левее строки сайта (https......) есть электронная клавиатура от kis и буква "ё" там так же у клавиши enter.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Mrak,  на macbook "ё" возле enter, если у вас стоит kis и нужна "ё" в наборе в браузере, то левее строки сайта (https......) есть электронная клавиатура от kis и буква "ё" там так же у клавиши enter.  

Причём тут КИС, когда я документы составляю в ворде, а не только в браузере пишу. Я же эту «ё» на автомате набираю, а только затем вижу, что автоматика сработала зря применительно к внешней клавиатуре) 


По схеме вызова экранной клавиатуры мне тогда проще сразу в буфер обмена «ё» копировать, а потом не забывать вставлять. Но это же глупость, когда надо просто переназначить клавишу. Только не нашел как это сделать штатными методами самой мак ос х. А программа ukelle у меня не заработала - запустил, установил, клавиатуру добавил, но ничего не набирается с этой клавы вообще. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Mrakhttps://www.pro-vse.site/tehnologii/raskladka-klaviaturyi-mac-os-x-ili-vsyo-o-tochkah-zapyatyih-i-bukve-yo/тут есть способ, который добавляет в систему модифицированную раскладку «Русская — ПК», в которой буква Ё находитс на тильде. По раскладкам решений много из-за того, что в маке может быть разные раскладки русского и разные расположения кнопок. Но советую попробовать, может получится («Русская — ПК» у меня на ноуте вызывает букву Ё долгим зажатием на букву Е). А вообще, сфоткайте клавиатуры и опишите, какие клавиши вызывают Ё и какие должны. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


может получится («Русская — ПК» у меня на ноуте вызывает букву Ё долгим зажатием на букву Е)

Получилось! Клавиатура microsoft bluetooth mobile keyboard 5000. 

Только как сделать букву без использования трекпада? Я нажимаю на «е», появляется Ё, но надо еще трекпадом на нее навести, чтобы впечаталась. 


 

 


Mrak, https://www.pro-vse....yih-i-bukve-yo/тутесть способ, который добавляет в систему модифицированную раскладку «Русская — ПК», в которой буква Ё находитс на тильде.

Реально работающий способ оказался. Причём без установки дополнительных программ. Спасибо тебе! Помог!


Только после часа набора документов в ворде и перезагрузки оказалось, что сочетания клавиш перестали восприниматься вордом (например виндовс+я, которая всегда считается за отмену ранее введенных данных, вдруг стала выводить просто z). 

 

Так что вопрос как при долгом нажатии на Е получать ё автоматом остаётся открытым. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


например виндовс+я, которая всегда считается за отмену ранее введенных данных, вдруг стала выводить просто z
А ctrl + Z что делает?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Mrak, Системных настройках - Клавиатура есть пункт меню, не помню как называется, что-то вроде клавиши-модификаторы. Возможно поможет. И там же есть кнопка настройки bluetooth клавиатуры. В маках ведь при подключении новой клавиатуры должен запускаться мастер настройки, который позволяет отконфигурировать саму клаву, может там что-то найдется. Вечером доберусь домой, посмотрю, как можно сделать.


А вообще, я посмотрел, в архиве два файла: иконка и сама раскладка. Так вот, раскладка открывается обычным блокнотом и там описаны сиволы и коды клавиш. Если сравнить с оригиналом и модифицированной версией, то можно найти место модификации буквы Ё, проигнорировав другие модификации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


А вообще, я посмотрел, в архиве два файла: иконка и сама раскладка. Так вот, раскладка открывается обычным блокнотом и там описаны сиволы и коды клавиш. Если сравнить с оригиналом и модифицированной версией, то можно найти место модификации буквы Ё, проигнорировав другие модификации.

К раскладке претензий нет. Она работает отлично. Есть претензии, что через час работы мак «забыл» работу с сочетаниями «сmd+z, cmd+c, cmd+v» и т.п. Вместо них просто жмутся буквы z, c, v. 

Из-за утраты сочетаний клавиш, пришлось полностью отказаться от отлично работающей раскладки. Мне «ё» не так нужна, как контрол-ц, контрол-в и контрол-зет. :) 


 

 


А ctrl + Z что делает?

Отмена операции. Т.е. писали слово «вася», контрол зет и васи нету :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Отмена операции. Т.е. писали слово «вася», контрол зет и васи нету :)
@Mrak, я не понимаю, разве не этого вы хотели? Вы же хотели отмену введённых данных.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Mrak, я не понимаю, разве не этого вы хотели? Вы же хотели отмену введённых данных.

Ворд стал ВМЕСТО отмены (распознавания сочетания клавиш) делать вид, что я просто пишу «зет». 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Mrak, тут уже мои идеи закончились.
1. Есть еще одна модификация раскладки «Русский — ПК», в лоб сравнивал, разница есть Keyboard.zip

 

2. Точно ли не изменились клавиши-модификаторы post-17253-0-31045400-1526594934_thumb.png

 

3. Запустите мастера, он должен помочь определить тип клавиатуры (американская или европейская, европейская имеет Enter высокий и 6-угольный) (кнопка внизу слева, показывается при подключенной альтернативной клавиатуре)post-17253-0-68869500-1526595774_thumb.png

 

4. И на крайний случай попробуйте в меню выбора раскладки (где схема клавиатуры имеется) поиграться с option и shift. Уверяю, откроете для себя много нового, может даже и потерянное «ё» (может найдется около shift или enter)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 weeks later...

 

 


Заказал с Али переходник, который позволит вставить m.2 SSD в проприетарный разъем SSD от Apple. Ставить собираюсь Kingston SKC1000
Заработало?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, ребят. Я обновился до беты 10.14 Mojave и хочу немного написать того, что мне понравилось в этой версии:

post-17253-0-20346400-1528745029_thumb.png
Safari обновили до версии 12.0 (14606.1.17.40.4). Добавили возможность "Мешать перекрестному отслеживанию" и опцию "Запретить веб-сайтам отслеживать меня". Упростили индикацию https, теперь есть просто замочек и замочек зеленый (раньше было замочек зеленый и замочек зеленый с названием сертификата, например у сбербанка онлайн или у медузы сейчас не пишется название сертификата, а отображается просто зеленый значок). Так же есть опция включить иконки на вкладках. Кому-то удобно, а для меня убого.

 

Добавлили черную тему. Выглядит так себе, но работает стабильно везде (и да, в какой-то степени это удобно, особенно если ты кодер)

post-17253-0-45207200-1528745362_thumb.png

 

В настройках "Защита и безопасность" расширили опцию управления правами доступа. Например, можно запретить использовать камеру или микрофон.

post-17253-0-02579700-1528745585_thumb.png

Обновили немного и экран входа, теперь там нет прозрачности и смотрится как-то непривычно. Возможно его полностью переписали и скоро вернут вид как был.

Добавили динамические обои, но они смотрятся так-себе (мое субъективное мнение)

 

На удивление, мой ноутбук стал греться намного меньше (43° в простое без вентиляторов против ~60° в простое без вентиляторов при том-же наборе запущенных программ)

 

Дополнительно ко всему могу сказать, что теперь мак предупреждает, что запускаются приложения, которые вскоре не будут поддерживаться (x32, которые в маке вообще неизвестно зачем разработчики пилили, ведь поддержка x64 была всегда на протяжении всей техники на процессорах intel).

 

Кстати, после установки мне пришлось заново добавлять раскладки клавиатуры, ибо они сбросились, хотя все остальные настройки и программы перенеслись идеально.

По поводу этой беты хочу сказать, что она получилась намного стабильнее, нежели когда я тестировал беты sierra и high sierra, но все же обновляться обычному пользователю не стоит, ибо с добавлением поддержки тем, мак иногда на долю секунды фризиться. Но скорей всего эту проблему решат ближе к релизу, ведь я тестирую самую первую бету. 

Если у кого-то есть вопросы по работе этой беты, задавайте, я постараюсь ответить на каждый
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • Mher
      От Mher
      Здравствуете!
      У меня такое проблема когда добавлю IOS устройства через создании профиле устройства добавляет в разделе Управление Мобильными устройствами -> Мобильные устройства но не появляется больше не где по этому не получается внедрить политику. Например андроид устройства сразу автоматически появляются в управляемые устройства -> MOBILE PHONE разделе. Для информации могу добавить что KSC и IOS MDM Server установление на одном и том же хосте.

      Заранее спасибо всем за реагирование.
    • Kirik_
      От Kirik_
      Доброго времени суток)
      В интернете написано много мнений о том, нужно ли сбрасывать свой девайс до заводских настроек после обновления до "свежей" версии Android/iOS. Хотел бы узнать мнение здесь.
      Сторонники сброса аргументируют это наличием лишнего "мусора" от предыдущей ОС после обновления и нестабильной работой гаджета после обновления до новой мобильной ОС. Ведь идет наложение новой версии на уже установленную с сохранением всех настроек. Поэтому возможны баги, по их словам, а также оставшиеся "следы" от старой версии.
      Обращу внимание, что речь идет именно про сброс настроек до дефолта после обновления самой версии мобильной ОС (например, была Android 11, а потом обновились до Android 12), а не после периодических мелкий обновлений в рамках одной и той же версии мобильной ОС.
       
      Сообщение от модератора Mark D. Pearlstone Тема перемещена из раздела "Технологии и техника".
    • KL FC Bot
      От KL FC Bot
      В июле 2022 года компания Apple анонсировала специальный защищенный режим работы для собственных устройств. Режим получил название Lockdown Mode, и он серьезно ограничивает функциональность смартфона, планшета или ноутбука. Цель Lockdown Mode — снизить вероятность успеха таргетированных атак, которые чаще всего угрожают политикам, активистам и журналистам. Lockdown Mode будет внедрен в ближайших релизах iOS 16 (для смартфонов), iPadOS 16 (для планшетов) и macOS 13 Ventura (для настольных компьютеров и ноутбуков).
      Для обычных людей такой режим работы устройства, скорее всего, будет неудобным. Компания Apple рекомендует использовать его только тем пользователям, чья деятельность предполагает высокую вероятность проведения против них целевой атаки. В этой статье мы разберем возможности Lockdown Mode, сравним введенные ограничения с возможностями известных эксплойтов для смартфонов Apple и постараемся объяснить, почему этот режим может быть полезным, но панацеей не станет.
      Lockdown Mode в деталях
      До конца этого года, с выпуском новых версий операционной системы, в вашем смартфоне или планшете Apple (если он сравнительно современный, то есть выпущен не ранее 2018 года) в настройках появится возможность активировать режим Lockdown Mode.
      Экран активации режима Lockdown Mode на смартфоне Apple. Источник
      После активации телефон перезагрузится, и у вас перестанут работать некоторые мелкие, но — как потом наверняка выяснится — невероятно важные для вас фичи. Например, будут заблокированы вложения в чатах iMessage. Могут перестать правильно работать сайты в браузере. До вас станет труднее достучаться, если вы ранее с таким абонентом не общались. Все эти ограничения стараются закрыть типовые точки входа, представляющие особый интерес для атакующих.
      Если подробнее, то Lockdown Mode вводит следующие ограничения на работу телефона, планшета или компьютера Apple:
      В чате iMessage вы сможете видеть только присланный вам текст и картинки. Любые другие вложения будут заблокированы. В браузере будут отключены некоторые технологии, такие как метод компиляции кода just-in-time. Будут заблокированы все входящие приглашения пообщаться через сервисы Apple. Например, вам нельзя будет позвонить по Facetime, если вы ранее не общались с этим абонентом. Смартфон никак не будет взаимодействовать с компьютером (или другими внешними устройствами, подключаемыми по кабелю), если он заблокирован. Нельзя будет устанавливать собственные профили конфигурации или добавлять телефон в систему централизованного управления мобильными устройствами. Первые три пункта призваны ограничить самые распространенные удаленные целевые атаки на устройства Apple: через «зараженное» сообщение, присылаемое через iMessage, через подготовленный веб-сайт, на который вам присылают ссылку, через входящий видеозвонок.
      Четвертый пункт призван снизить вероятность сценария, когда ваш айфон, оставленный без присмотра, подключают к компьютеру и через уязвимость в протоколе обмена данными похищают ценную информацию.
      Наконец, пятый пункт делает невозможным подключение смартфона, который находится в режиме локдауна, к корпоративной системе Mobile Device Management. В обычных случаях MDM часто используется компаниями также в целях безопасности: например, для удаления информации на телефоне в случае его потери. Но эта функция может использоваться и для кражи данных, так как предоставляет администратору MDM широкие полномочия по контролю над устройством.
      В общем, Lockdown Mode звучит как хорошая идея. Может быть, нам всем стоит пойти на некоторые неудобства, чтобы мы были защищены?
       
       
      View the full article
    • zell
      От zell
      Добрый день, Евгений Валентинович.
       
      Планируется ли создать приложение для оптимизации/чистки смартфонов с ОС iOS и Android?
    • DIMANDUC
      От DIMANDUC
      Здравствуйте, вопрос по теме возможного заражения вирусами системы ios, могу ли я задать на этом форуме?
       
      Сообщение от модератора Mark D. Pearlstone Перемещено из раздела "Технологии и техника".

×
×
  • Создать...