Перейти к содержанию

Будущее — за гуманитариями.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 40
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Kapral

    8

  • Nesser

    6

  • sputnikk

    5

  • Mrak

    5

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Естественно, а счас решили все расширить да еще и путаются кто такие технари, а кто гуманитарии ))) судя по всему скоро договяртся догуманитарий - это тот кто хоть 2 слова связать может (включая ненор

Ага, очередной фантазер мне интересно как гуманитарии будут составлять эти алгоритмы )))

Философы будут анализировать анализы анализов, в анализах. А программисты будут писать программы которые пишут программы служащие для написания анализов, анализах анализов. Так что работы будет всегда

Ахахаха, насмешили. Это те гуманитарии, что "кнопочку" ворда ищут часами на рабочем столе. Нет, спасибо, но как то обойдемся без советов дурных личностей

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас все зациклились на технике и быстрыми темпами развиваются именно технические специальности, гуманитарные науки приостановились в развитии,  но так будет не всегда и в ближайшем будущем картина может поменяться. Вот что хотел сказать автор, ребята технари можете успокоиться будут вам ваши 20 тыс. рублей платить через 10 лет не волнуйтесь  :lol: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гуманитарные науки приостановились в развитии

 

Уникальное суждение. Оно на чём-то конкретном основано (статистика защит диссертаций, объём научных исследований и т.п.) или на собственных впечатлениях автора? :D

 

Важность задуматься над смыслом выполняемых операций хорошо иллюстрируется С.Кови:

Вы можете быстро понять важное различие между этими двумя понятиями, если представите себе, как группа людей пробирается сквозь джунгли, прокладывая себе путь с помощью мачете. Это производители, они решают проблему. Они прокладывают дорогу. За их спинами находятся менеджеры, те, кто управляет производителями. Они затачивают мачете, создают правила, пособия и инструкции, организуют программы по восстановлению мускульной силы, предлагают технологические новшества, разрабатывают производственные графики и планы материального стимулирования для производителей. Лидер же — тот, кто, взобравшись на самое высокое дерево, оценивает всю ситуацию в целом и кричит: «Это не те джунгли!» Как же чаще всего реагируют на это занятые работой производители и менеджеры? А вот как: «Да замолчи ты! Мы успешно продвигаемся вперед!»

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лидер же — тот, кто...

..ведет их всех за собой. А тот, кто сидит на дереве и орёт "это не те джунгли" - рукойводитель и пальцемуказатель. И далеко не факт, что он знает о чём орёт ;) И вообще, его могли послать на дерево не руководить, а просто посмотреть и узнать "где земля"))

 

 

p.s. Вот на этой ноте, можно задуматься, на сколько аллегории могут быть далеки от действительности :)

Изменено пользователем Nesser
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

p.s. Вот на этой ноте, можно задуматься, на сколько аллегории далеки от действительности

 

Примеры приводятся для облегчения понимания идеи. Они не должны быть точным отражением реальности. 

И дополнение авторского примера новыми вводными, для того, чтобы изменить содержание примера, бессмысленно. Я же указал с какой целью приводится цитата: для иллюстрации важности понимать зачем выполняется каждая операция (важности определиться куда идём, зачем, а не как идти быстрее и проще). 

 

Зачастую люди говорят, что идея является бредом не когда разобрались, нашли недостатки и поняли; напротив, бредом человек считает то, чего не понял и в чём не разобрался. Если сразу приводить выводы (без соответствующих разъяснений, примеров) человек просто не поймёт. Или это потребует лишних усилий. Поэтому @Nesser лучше критикуй идею по существу, а не палец залезшего на дерево и познания этого человека из фантазии Кови  :)  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ахахаха, насмешили. Это те гуманитарии, что "кнопочку" ворда ищут часами на рабочем столе. Нет, спасибо, но как то обойдемся без советов дурных личностей

Что значит эти гуманитарии? Звучит как то пренебрежительно
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Побольше киборгов;самонастраивающихся программ и всего "Умного технически"-жизнь превратиться в сказку.

Может-и дензнаки отменят.Кто это знает...Одно жаль:Бабушки Ванги нет поблизости.

P.S.Говорили в телефильме,что наследница по "ясновидению" вроде подрастает.(а может-дара лишилась)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Примеры приводятся для облегчения понимания идеи. Они не должны быть точным отражением реальности. 
Такие примеры только запутывают человека, а не облегчают ему понимание. Любой пример должен отражать что-то реальное, а не фантазии и сдвиги автора. Иначе, утонешь в придуманном мире, потеряв всякую связь с реальностью.


Если сразу приводить выводы

Это и не нужно. Правильность вывода, подтверждается верностью суждений.


Поэтому Nesser лучше критикуй идею по существу

Если ты не заметил, то я и указал существенные недостатки аллегории. Которые полностью меняют её смысл. Один только термин "лидер" в неправильном употреблении (на лицо, подмена понятий) чего стоит. А ты заметил только "палец" :)
 

 


Побольше киборгов;самонастраивающихся программ и всего "Умного технически"-жизнь превратиться в сказку.

Так думали и во все времена. Что мол технический прогресс превратит жизнь в сказку. Ну и стало ли лучше жить за последние 2-3 века? Наступила сказка? :)
Как-то не заметно. И кстати, прусский король Фридрих в своём письме маркизу Даламберу об этом писал ещё в 18 веке. Что сам по себе, прогресс не делает человека ни лучше, ни хуже и жизнь слаще от него не становится. Жизнь человеческого социума зависит от сущности самого человека, а она техникой не меняется, только воспитанием и развитием культуры.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Так думали и во все времена. Что мол технический прогресс превратит жизнь в сказку. Ну и стало ли лучше жить за последние 2-3 века?
Вспомнилось кино про амишей. Амиш говорит городскому полицейскому: "ваша жизнь комфортней, но не лучше". 

Даже если везде будут вкалывать роботы, людям всё равно придётся конкурировать между собой за лидерство в стае, то есть за  материальные блага.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Поэтому Nesser лучше критикуй идею по существу, а не палец залезшего на дерево и познания этого человека из фантазии Кови

 

 


Если ты не заметил, то я и указал существенные недостатки аллегории. Которые полностью меняют её смысл. Один только термин "лидер" в неправильном употреблении (на лицо, подмена понятий) чего стоит. А ты заметил только "палец"
Ты усмотрел недостатки из примера, это твоё дело, ведь ты переделал исходные условия в примере. Но это не важно. Можешь с тем же успехом в "Муму" сохранить жизнь собачке, т.е. изменить смысл произведения. 

 

Дружище, я вновь повторю, что предлагал оценить идею, а ты всё к конкретному примеру придираешься. Хоть палец оцени из примера, хоть термин лидерства, хоть к мачете и инструкциям прицепиться можно - ну это же был пример, чего на нём зацикливаться. Лучше сразу перейти к критике идеи, а ты предпочитаешь искать недостатки аллегории

 

С точки зрения идеи о необходимости задуматься над смыслом выполняемых операций до их реализации у нас с тобой разночтений не имеется. Поэтому усмотренные тобой недостатки в примере утрачивают своё значение. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


гуманитарные науки приостановились в развитии,
И шо? технари им мешают развиваться?

 

 

 


Вот что хотел сказать автор, ребята технари можете успокоиться будут вам ваши 20 тыс. рублей платить через 10 лет не волнуйтесь :lol: .
Я согласен и сейчас на такие деньги ))) (неплохо бы поднять с 1200 руб - тысячи двухсот руб (чуть более чем 600 баксов) до 20 тыс) ;)

 

 

 


Это те гуманитарии, что "кнопочку" ворда ищут часами на рабочем столе
Не знаю, не знаю лично у меня как сисадмина больше проблем с технарями, гуманитарии по крайней мере даже когда изображают из себя крутых как вареные яйца сисадминов то не в таких количествах как технари ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Не знаю, не знаю лично у меня как сисадмина больше проблем с технарями, гуманитарии по крайней мере даже когда изображают из себя крутых как вареные яйца сисадминов то не в таких количествах как технари
Да, бывают и такие ситуации, но в моей практики мне попадались редко, хотя были все из себя спецы, которые через месяц увольнялись по собственному из за косяков.

Что значит эти гуманитарии? Звучит как то пренебрежительно

Все так и есть. Раньше считалось, что гуманитарий - это человек, свободно владеющий 2-3 языками. А сейчас это в основном люди со школьным набором литературы + несколько книжек (Гарри Поттер, 50 оттенков серого и там пару детективчиков в стиле Донцовой), это люди, которые коверкают русский язык, заведомо неправильно расставляю ударения. А про остальные языки я уж молчу, хоть бы английский со словарем знают. Это уже своего рода клише. И чем это такие люди незаменимы в условиях масштабной индустриализации роботизации? Самые базовые нейронные сети (те, что работают на мощностях среднего смартфона) умеют уже рисовать, уже есть боты, которые пишут музыку и сочиняют сценарии к фильмам. Так что по моему мнению ценность гуманитариев сильно преувеличена. Все в будущем будут одинаково ценны как и сейчас, а хороший специалист не будет бить себя в грудь, доказывая, что он гуманитарий/технарь. Его результат работы все покажет.

P.S.: странно, зачем так провоцировать таким заявлением на форуме с техническим уклоном
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Да, бывают и такие ситуации, но в моей практики мне попадались редко, хотя были все из себя спецы, которые через месяц увольнялись по собственному из за косяков.
;) Тут разное бывает - и нормальные специалисты в своем деле и такие "универсалы" (которые за что не берутся одно дерьмо получается ;) )

 

 

 


Раньше считалось, что гуманитарий - это человек, свободно владеющий 2-3 языками

Считай

1. Basic

2. C

3. Fortran

4. 1C

 

из человеческих

1. Русский

2. Белорусский

3. Английский (хреново конечно но посчитаем)

 

Я гуманитарий? ;) я ведь могу и в ухо за такое дать ))))

 

 

 


А сейчас это в основном люди со школьным набором литературы + несколько книжек (Гарри Поттер, 50 оттенков серого и там пару детективчиков в стиле Донцовой), это люди, которые коверкают русский язык, заведомо неправильно расставляю ударения
Это не гуманитарии - это так... а вот конкретику говорить не буду, что бы не раздражать модераторов ;)

 

Вообще "гуманитарии vs технари" лучше всего подымалось в советское время )))
 


Вообще с моей точки зрения

и гуманитарий и технарь - это прежде всего специалисты с небольшой разницей - один специалист в гуманитарных науках другой в точных/технических

А всякие разные недоучки и прочие не подходящие под слово специалист - так и пойдут под категорией ...., записной, несмотря на то что они о себе думают ;)

 

Споры "гуманитарии vs технари" были есть и будут вечно

 

Например я чисто выраженный технарь, а вот в филологии я полный .... Например  языками у меня полный ...

В то же время я знаю много гуманитариев к которым я отношусь с великим уважением, например моя преподавательница по истории и обществоведению, к которой я до сих пор отношусь с великим почтением, хотя после окончания школы прошло более 30 лет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...