Перейти к содержанию

Мошенники и Сбербанк Онлайн. Как они это делают и каковы последствия?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Евгений Касперский!

У меня есть несколько вопросов к Вам. Я надеюсь, Вы поможете разобраться. Это касается чисто логической стороны дела. Понимаю, что это немного из другой сферы, но хочется получить ответ настоящего специалиста.

Ситуация:

Сначала скажу, что у меня телефон beeline, а к нему подключено ещё 3 дополнительных номера(по тарифу(название ВСЁ за 800), т.е из 4-х номеров один главный, а к общему тарифу потом подключаются остальные, причём деньги берут только с основного номера ). В личный кабинет последний раз заходил 31.08.2016. и так ничего не менялось до недавних событий.

03.12.2016. было загружено вредоносное ПО и запущено. KIS 2016 через лечение активного заражения всё удалил. После полного сканирования ничего не найдено.

07.12.2016 к одному из дополнительных номеров я привязал Сбербанк Онлайн вместе с картой. Карту со Сбербанком Онлайн оформлял в офисе. и нигде (в том числе в Интернете НЕ использовал)

10.12.2016. выскочило объявление, что на компьютере  обнаружен Trojan.multi.proxy.changer.gen. Удаление прошло успешно. 

15.12.2016 на карту в Сбербанке я положил 50 долларов.

17.12.2016 с дополнительного номера (не с основного, что самое интересное!!!) стали снимать по 3 рубля каждый день, а к карте подключили автоплатёж.

21.01.2017 обнаружил это безобразие и понял, что постепенно украли 250 рублей. После прочтения отзывов я понял, что мне ещё крупно повезло, у людей крали сразу по полмиллиона рублей!!!!

Вопросы:

1) связано ли вредоносное ПО(это был обычный файл .exe со странным названием) и появление трояна ИЛИ они появились отдельно друг от друга?

2) мог ли троян успеть отправить все данные моих контактов на компьютере своему хозяину(т.е от почты mail.ru и vk) ИЛИ это была не связанная с моим компьютером атака на сервера beeline?

3)могли ли злоумышленники получить доступ к моим паспортным данным?

4) другой дополнительный номер оформлен  на моего брата. МОГЛИ ли злоумышленники узнать и его паспортные данные ИЛИ номера, несмотря на то что привязаны к общему тарифу, защищаются отдельно?

5)МОГУТ ли злоумышленники после блокировки карты начать снимать деньги с главного номера И ПОЧЕМУ они не сделали это сразу(может не смогли взломать?)?

5) у меня есть ещё 2 карты (уже с крупными суммами денег) БЕЗ Сбербанка Онлайн, но в заявлении указан мой номер. МОГУТ ли злоумышленники вычислить номера этих карт по паспортным или другим данным и ПОДКЛЮЧИТЬ их к Сбербанк онлайн, чтобы украсть деньги.

6) поможет ли покупка нового номера телефона и смена паспорта в данной ситуации ИЛИ по моим ФИО они меня вычислят и всё начнётся заново? Какова вероятность повторения мошенничества ИЛИ они уже не смогут ничего сделать?

Заранее благодарю за Ваш ответ. 
P.S. Помогите, пожалуйста, распутать этот узел. От Ваших ответов во многом зависит, что мне придётся предпринять для усиления безопасности. От этого зависит также судьба моих скромных, но честно заработанных денег. Ещё раз спасибо за внимание!

 

  • Нет слов 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений Валентинович очень занятой человек, а обсудить это хочется уже сейчас. Поэтому пока он ответит можно поговорить в курилке https://forum.kasperskyclub.ru/index.php?showtopic=54116&do=findComment&comment=793677.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сообщение от модератора Elly
Е.К. не занимается частным консультированием. Тема закрыта.

Вы можете продолжить обсуждение в теме по ссылке выше.

  • Улыбнуло 3
  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...