Перейти к содержимому

Фотография

Pomka.(GBT) & Дипломная работа 1991 года.

Написано Pomka. , 05 Июнь 2018 · 1 003 Просмотров

А кто на кого учился и на какие темы вы сдавали свои дипломы?
Это была просто работа в бумажном виде или с поделками ?

Короче во всех соц.сетях запилил фотку с вопросом что это такое ?
Прикрепленное изображение
Результат конечно как всегда печален, нынче с радиоэлектроникой никто дружить не хочет :( печально и грустно, хочется рыдать :cray:
были и правильные ответы но некоторые особенно доставили: усилитель но чего именно хз, гиперболоид :lol: , меч джедая :smile3:, рация :rolleyes: , металлодетектор...
27 лет тому назад я учился на Монтажника радиоэлектронной аппаратуры и приборов (поступил 01 сентября 1989, выпустился 28 июня 1991 , имею Диплом) :ura:
Моя дипломная работа состояла из поделки и её описания в бумажном виде, не менее 35 листов формата А4
(схема на миллиметровке, какая та еще схема, описание и принцип работы самого девайса)
Так как комиссия отжала папку при сдаче, то я сейчас и не помню что же я там такого смог расписать на столько листов :hey:

Но самое прикольное что с писаниной диплома я тянул практически до последних дней, всё думал чего бы такое спаять, собрать, склеить, слепить.
Но в 80-90 года особого выбора что то и не помню.
В моде были всякие цветомузыки, какие то усилители, но будучи ленивым студентом заморачиваться со сложной техникой вообще не хотел.
Ведь проще и интереснее было погрызть булочку, сходить на концерты Ария, :punk: Коррозия металла, :punk: ЭСТ, :punk: Чёрный обелиск :punk:
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
попить пивасик за углом техникума с одногруппниками и девчонками из параллельной группы :cool2:
Но тут подвернулся случай и я оказался в Детском мире, да , да, да в том самом из нашего детства , не то убожество во что его превратили сейчас.
И там я увидел конструктор
С криками "О БОГИ" побежал в кассу тратить половину своей стипендию а она тогда составляла 25 рублей :ha: а если хорошо учился еще и доплачивали до 35 рублей :lol2:
Радиоконструктор Юность-202 Сейчас уже ничего подобного не выпускают

Краткая справка из интернета:

''Юность-202'' - это набор, который позволит из деталей, печатной платы и футляра собрать портативный и высокочувствительный радиоприёмник, работающий в диапазоне средних волн (СВ). Первоначальная цена набора была 14 рублей, с осени 1991 г.22 р. 50 к. С 1992 года выпуск был прекращён. Производился с 1988 года.
Я же успел взять за 14 рублей :gooda:
Приёмник прямого усиления для диапазона СВ на 11 транзисторах (схема радиолюбителя Верютина, позволявшая добиться относительно неплохой чувствительности у приёмника прямого усиления). Особенность конструкции — использование диодного ограничителя вместо АРУ.

Вот, что находится внутри набора. Корпус (с уже установленным динамиком), ниже корпуса пакетик с радиодеталями (транзисторы, резисторы, диоды, конденсаторы). Кольцо слева от пакетика - это трубчатый припой с флюсом. Далее справа налево: ручка настройки станций; переменный конденсатор с помощью которого эти самые станции настраиваются; переменный резистор который выполняет роль включателя и регулятора громкости. Выше этих трех деталей находится ферритовый сердечник, на который будет наматываться антенна. Далее сама плата, контактная площадка батарейного отсека и резиновый ремешок.
Под пакетом с радиодеталями лежат провода: обычный (для припаивания динамика к плате) и провод в шелковой оплетке для наматывания антенны. Еще в набор входит наконечник для паяльника, который я не стал использовать, он нужен на случай если жало вашего паяльника очень толстое. Под платой лежит экранная пластинка и прокладка под нее, которые надо подпаять на уже собранной плате для повышения устойчивости.
Из бумажек в наборе следующие. Маленькая этикеточка. На ней видно год выпуска: 1989
Далее что-то вроде взрыв схемы самого корпуса и бумажка с предупреждением об отсутствии маркировки на одном из конденсаторов, т.к. он очень маленький:
Теперь сама инструкция(кажется я начинаю вспоминать от куда я взял текст на 35 страниц в дипломе) :hipnose: :ded:
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
К инструкции идет приложение 1, где нарисована принципиальная схема и полный состав набора, также указана маркировка всех радиодеталей:
С обратной стороны находится приложение 2. На нем видно, как детали должны располагаться на монтажной плате и так же указаны некоторые тонкости пайки деталей, а именно: где у транзисторов база-эмиттер-коллектор, где плюс у конденсаторов и т.д:
На плате уже имеются выходы для подключения питания от розетки с блоком питания на 6 Вольт, разъем для наушников (3.5 Джек) и разъем для подключения внешней антенны.
Последняя мелочь - на плате уже в заводских условиях установлен проволочный резистор R3, как говорится в инструкции: "для исключения осложнений при монтаже"
Сама плата с двух сторон:
Очень интересно сделана система шкалы, которая показывает частоту станции на передней панели: там два ролика и нитка приводящая в движение шкалу:
Сам процесс сборки у меня занял всего два часа, ведь не зря я два года учился махать паяльником как шашкой :vav:
единственное с чем пришлось помучится это с обмоткой, постоянно расползалась и нужное количество витков было трудно удержать вместе
ну а правильно расставить все деталюшки я мог с закрытыми глазами
в те годы я мог наизусть рассказать практически все цветовые маркировки резисторов
:) и вот финал, все собрано , блястит :lol: в предвкушении что щас польётся музыка :ha: вставляю батарейки...
включаю...и что за :help: зеленая лампочка включения/питания не горит
в динамиках тишина :eyes: включаю громкость на полную, прикладываю динамиком к уху, хочу слышать его хрип, но увы тишина :o :diablo:
В башке паника, как так, вскрываю, все перепроверяю по схеме, ПРАВИЛЬНО! Ищу с лупой микротрещины в дорожках на печатной плате, их НЕТ!
Мозг начинает дымиться... А у меня через 2 дня сдача
Аааааа...ору как могу всеми матерными словами, проклиная всех богов земли, прошу колдунов всякими заклятиями и проклятиями помочь мне
но увы, все как оглохли, хватаю вторую часть стипухи, а в голове как же я мать вашу без пивасика остался то, еду в детский мир и трясусь, а если их все раскупили
а диплом уже весь в бумажном виде готов, что я буду делать то с нерабочим девайсом на дипломе? это же какое меня ждет позорище!!!
Но видимо удача меня не совсем бросила и конструктор имеется в наличии. Покупаю. На ближайший месяц денег ноль.
Мчусь дамой , хватаю шашку он же паяльник, проделываю все работы выше, осталось воткнуть батарейки, руки трясутся, но твою ж мать , а где мои батарейки ? их нет!
Прошла ночь, до диплома сутки, с утра запрыгиваю в трусы и бегом за батарейками...
Вставляю
тишина как на кладбище, и только соседи слышат как я рыдаю...
Опять разбираю, проверяю, ну все же собрано Идеально! Понимаю что это конец...!! От всего происходящего замирает сердце, казалось что оно сейчас остановится...
С последней надеждой буру первый собранный девайс, вставляю батарейки и у меня реально подкашиваются ноги, в глазах мутнеет,
из динамика раздается шипение, кручу ручку настройки частоты и в мои уши льётся музыка. РАДИОПРИЁМНИК работает!
Хватаю второй девайс и запускаю его со всей дури в стенку! Прыгаю на его остатках пытаясь уничтожить в пыль! А всего то нужно было проверить батарейки!
А на следующий день я защитился и мы нажрались пивасиком всей группой в тот же день!
(вся история истинная правда, зуб даю, который только что вывалился) :newconfus:
По профессии я отработал еще 4 года, из них 2 года на телевизионном заводе Сокол, прошел все этапы от сборки до мастера по настройкам
особенно вымораживало сведения кинескопа, тыкал в ящик всякими асциллографами выстраивая графики,
заливал краской свистящие ферриты, крутил там всё что можно эбонитовыми отверточками,
и в один прекрасный день меня реально эб...ло дугой через железную отвертку с развертки, пол пальца обгорело но не сильно
тогда о пультах к ящику только мечтали и тыкали в кнопочки, правда в последних версиях появился долгожданный пульт.
но самым блатным местечком на всём заводе считалось мастер по ремонту всего телевизора на котором я просидел чуть больше полу года
за 2 года я изучил в ящике всё до такой степени что перестал пользоваться всякими приборами, просто тупо одним взглядом определял поломку, выпаивал нужную деталь,
впаивал новую, и можно смело было отправлять отремонтированный блок в цех по сборке.
В итоге завод закрылся, так как всю страну завалили самсунгами, сонями, :lol: панасониками и всякой остальной дешевой китайщиной.
Но это уже совсем другая история.

Огромное спасибо Живому журналу и блогеру gessor все фотки и описания взял у него
часть первая https://gessor.livej...l.com/7533.html
часть вторая https://gessor.livej...l.com/7680.html
он просто как будто бы побывал в моей шкуре, а я как будто бы прожил заново все эти дни, прям до мурашек :crazy: :wub:

• Спасибо x 3
  • Показать

• 4

Короче во всех соц.сетях запилил фотку с вопросом что это такое ?

схема той же Юности.

27 лет тому назад я учился на Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов

Радиомеханик по ремонту и обслуживанию ТРА (теле-радио аппаратуры). 92-94 гг.

и в один прекрасный день меня реально эб...ло

При настройке фокусировки кинескопа, камбрика не было и я рукой ципанул резистор на 8 киловольт кажись, но ток никчемный. Мою руку отбрасывает назад стоящему, у которого на следующий день сиял фингал на 2 глаза.

за 2 года я изучил в ящике всё до такой степени что перестал пользоваться всякими приборами, просто тупо одним взглядом определял поломку, выпаивал нужную деталь,
впаивал новую, и можно смело было отправлять отремонтированный

Телик клиенту.

Горизонтов у нас не много было, в основном Электроны и Фотоны, иногда Шилялисы пробегали, но очень мало.

Это так вкратце.

• 1

я так и не понял , ты на дипломную работу что собирал ?

• 0

Я , в шоке. Схожу с Ума=) . Сейчас диплом совершенно новая технология(гораздо легче делать), а этот диплом тогда был сложнее в СССР(другая и трудная политика, еще было когда-то  , IBM .....

• 1

У меня сейчас диплом)

• 1

У меня сейчас диплом)

чего собираешь ?

• 0

чего собираешь ?

скорее разрабатываю систему защиты персональных данных. Короче если по русски, то применение средств защиты в организации.

• 1

Роман, ты во всех смыслах коллега )) Я плотно занимался ремонтом телевизоров с 1993 по  2003 год.

В 2003 году пошёл работать в местный телеком, тогда стало уже не до телевизоров, внедряли на своей равнине интернет, потому перепрофилировался на ремонт компьютеров.

• 2

то есть все отказываются отвечать на 2 вопроса ?

1.А кто на кого учился и на какие темы вы сдавали свои дипломы?
2.Это была просто работа в бумажном виде или с поделками ?

• 0

На диплом я снимал фильм если ты про это )))

• 1

На диплом я снимал фильм если ты про это )))

то есть вопросы все читают через слово ?

или нужно тянуть клещами как при пытках ?

• 0

ты на дипломную работу что собирал ?

Не, я намалевал схему электрона 6 серии на клеенке раз в 5 больше, для будущих поколений, так сказать.

Но т.к. оный в серию не вышел, то оная так и згнила там.

Ну а тема была, кадровая развертка телевизоров Электрон 6й серии.

• 1

тогда о пультах к ящику только мечтали

Нее, в электроны выпускали набор, в мастерской их не один десяток поставил. Но батарейки хватало на месяц, ну но 2, крона там была.

• 1

ты на дипломную работу что собирал ?

Не, я намалевал схему электрона 6 серии на клеенке раз в 5 больше, для будущих поколений, так сказать.

Но т.к. оный в серию не вышел, то оная так и згнила там.

Ну а тема была, кадровая развертка телевизоров Электрон 6й серии.

Ооооо... круто))) разработка меня вымораживала, я мог сидеть сутками над какой о фигней и ломать мозг, но потом резко все забросил))) а сейчас вообще почти ничего не помню))))

• 0

а сейчас вообще почти ничего не помню))))

А попробуй с месяц поработать, по специальности, восстановится моментально.

• 2

осталось найти только такое предприятие)))

чё у нас тут производят ?)))

• 1

осталось найти только такое предприятие)))

А шо в Москве телеки не ремонтируют? Или кинескопных не осталось?

• 0

сейчас проще новый купить

чем ремонтировать что либо вообще

• 0

пользователей просматривает

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

Последние посетители

• Фотография
    SLASH_id
    Вчера, 17:00
  • Фотография
    BuKa