Перейти к содержимому

Фотография

Хатынь (Беларусь, Минская обл, Логойский р-н). Стоит ли ехать смотреть?

Написано 7Glasses , 29 Октябрь 2019 · 544 Просмотров

беларусь хатынь путешествия война мемориал belarus Khatyn memorial travel war

Что такое Хатынь можно почитать в интернете, информации по тем событиям полно. Я же хочу немного рассказать о своих личных впечатлениях об этом историческом месте и инфраструктуре в нём. В этом (2019) году комплексу исполнилось 50 лет и 76 лет прошло с момента той трагедии.

Поехали мы вчетвером: я, жена и двое детей (3,5 и 6 лет). Так как этот мемориал под открытым небом, то логичнее туда ехать в нормальную погоду летом или весной. Парковка там бесплатная и большая, мест свободных очень много. Посещение самого мемориала тоже бесплатное. Рядом с парковкой есть музей с кассой и сувенирная лавка. Туалеты, к сожалению, старые и по советским канонам находятся под землей. Узкая лестница ведет вниз и не совсем понятно как туда спускаться людям с ограниченными возможностями. Возможно, есть отдельный туалет в административном здании, но это не точно. Так что перед посещением уточняйте, если есть необходимость. И вот я еще не помню там кафе никакого... но, возможно, просто не обратил внимания. Так что или уточнять, или брать с собой перекус и воду (летом обязательно). Т.к. это место гибели большого количества людей, то кушать лучше на парковке.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Территория комплекса не очень большая, но толкучки как таковой нет. В будний день летом людей практически нет и там можно спокойно погулять и беспрепятственно почитать все таблички с именами погибших / названиями деревень, которых постигла такая же судьба и т.д. Когда читаешь на табличке "Карабан Валодзя 2 гады",
Прикрепленное изображение
то всё сжимается внутри... не понимаешь как такое могло быть и в чём виноват двухлетний ребенок. Место с особой энергетикой, где осознаешь бесценность жизни и что для кого-то эта жизнь ничего не значит. На википедии описаны интересные факты по судьбам тех, кто учинил расправу над людьми в Хатыни.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Итоги:
место обязательно к посещению, если будете проезжать рядом! Инфраструктура там не очень развита, т.к. комплекс расположился далеко от трассы и посетителей там не так уж и много. Так что берем еду и воду с собой и вперед!

Подписывайтесь на мой Instagram.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

• Спасибо x 1
  • Показать

• 4