Перейти к содержимому

Фотография

Мамаев курган

Написано Мизантроп , 16 Март 2010 · 1 165 Просмотров

Привет всем. Хочу рассказать о главной красоте и высоте моего города.Я живу в Волгограде (до 1 мая 1945г Сталинград), который является городом-героем, благодаря мужеству его жителей в период Великой Отечественной Войны.
Контроль за «высотой 102,0», как обозначался Мамаев курган на военных картах, неоднократно переходил от советских войск к немецким и наоборот, так как занимал главенствующую позицию над центральной частью Сталинграда и Волгой. Бои в районе Мамаева кургана вели немецкие войска под командованием генерала Вальтера фон Зейдлиц-Курцбаха, который после сдачи в плен советским войскам возглавил антигитлеровскую организацию «Свободная Германия».
Основные композиции:
На вершине Мамаева кургана возвышается главный монумент — скульптура «Родина-мать зовёт». Это женщина, устремившаяся вперёд, в правой руке сжимает меч, а левой призывает идти за собой. Общая высота скульптуры составляет 85 метров. Высота статуи Родины-матери — 52 метра. В правой руке она держит меч, длина которого 33 метра, а вес 14 тонн. Монумент стоит на 16-ти метровом фундаменте. На сооружение скульптуры ушло 5,5 тысяч тонн бетона и 2,5 тысячи тонн стали.
Родина-мать
Изображение
Вечный огонь
Изображение
Композиция скорбящей матери с умершим воином на руках
Изображение
Барельеф
Изображение

• 0

был я там...
у меня фоток и то больше чем ты выложил :lol:
    • 0
красивые памятники :lol:
    • 0
Фотография
Мизантроп
16 марта 2010 19:25

был я там...
у меня фоток и то больше чем ты выложил :lol:

Ну что ж выкладывай тогда, посмотрим.
    • 0
вот тут http://foto.mail.ru/mail/mudrikov/
в папке Волгоград и её окрестности.
    • 0
Фотография
Максимовна
17 марта 2010 11:27
Жила в Волгоградской области, несколько раз были на Мамаевом Кургане.. Очень впечатляет, особенно смена караула у вечного огня. Есть еще в Волгограде прекрасный музей-Панарама.
    • 0
Сталинград... эх, это великий город! Хотел бы там побывать
    • 0

Февраль 2018

П В С Ч П С В
   1234
567891011
12131415161718
1920 21 22232425
262728    

Последние записи

Последние комментарии