Перейти к содержимому

Фотография

Рано или поздно такое несчастье случается в жизни каждого ремонтника

Написано Sandynist , 21 Февраль 2019 · 4 204 Просмотров

ремонт

Добрый вечер!

Рано или поздно в жизни почти каждого ремонтника происходит это несчастье — вам на ремонт приносят смартфон фирмы Самсунг! :zloy:

И не просто гадкий самсунг, а самую гадкую модель в плане ремонта, которую эта компания когда-либо выпускала!

Итак, знакомая массажистка принесла в ремонт Samsung Galaxy A5 SM-A500F

Прикрепленное изображение

Заявленная неисправность — телефон самопроизвольно печатает буквы, отправляет сообщения и добавляет в друзья в Одноклассниках.

Казалось бы, ну и чего тут такого, пользователь подцепил вирус, который проделывает на смартфоне такую вредоносную деятельность.

Но не всё так просто.

Первым делом удаляю установленный антивирус и скачиваю, а затем устанавливаю KISa.

Во время удаления и последующей установки другого антивируса обнаруживаются странности в работе смартфона — в отдельные части интерфейса программ невозможно нажать. В смысле нажать то можно, но вот только действия это нажатие никакого не вызывает.

И тут у мня закрадываются сомнения, что дело вообще в каких-то вирусах, но проверку на вирусы всё-же провожу.

После того, как никаких вредоносных программ не было найдено, включил стандартный тест смартфона: *#0*#

И тут выясняется, что у телефона сломан тач :(

Видимо хозяйка телефона уронила его, а возможно, что на него просто сели. И вот после этого телефон стал вести себя таким странным образом — приблизительно справа от центра экрана наблюдаются самопроизвольные срабатывания как от касания пальцем, левая верхняя часть практически не реагирует на прикосновения.

Жаль, а так всё интересно начиналось.

Перспектив ремонта такой модели в нашей местности практически никаких. При наличии специального оборудования можно было бы попытаться переклеить сам тач, но это при условии, что удастся модуль снять исправным с этого смартфона.

Для тех, кто не в теме — в данной конкретной модели у телефона отсутствует задняя крышка, точнее она есть, но это так называемое корыто и доступ к внутренностям для банальной замены разъёма зарядки осуществляется через снятие экрана, который в свою очередь наглухо приклеен к внутренней раме и аккумулятору.

Замена стекла на SF-A500F

Посмотрел на Али, на модуль для этого телефона просто конский ценник, вылетает в треть стоимости самого телефона. Завтра «обрадую» хозяйку смартфона своим исследованием ((

P.S. Вот здесь можно посмотреть оборудование для разборки смартфонов такой конструкции, мастер работает на таком оборудовании в Одессе в одном из торговых центров: https://youtu.be/Rz3H3FrUvm8?t=1428

UPD: 24.02.2019

Выяснилось, что дети хозяйки смартфона уже обращались в сервис по поводу данной неисправности, им сказали то же самое, что нужно менять стекло или модуль целиком.

Видимо хозяйке смартфона не понравился ценник за такую работу и она обратилась ко мне, мол «нужно перепрошить, вдруг поможет?».

После того, как я сказал, что поможет только замена тача, и для этого понадобится купить дорогостоящее оборудование, она заявила: «Так почему до сих пор не купил? Купи и поменяй мне стекло!» :zloy:

UPD: 25.04.2019

После этих событий прошло почти два месяца, при просмотре роликов на Ютуб я нашёл два видео, в одном правильная инструкция как разбирать одноразовые смартфоны Samsung с канала «Тыжпрограммист», во втором бездарная разборка такого телефона с канала «MobileService365».

Рекомендую посмотреть оба ролика, чтобы было полное представление про то, как надо и не надо разбирать смартфоны подобного типа :)

Правильная разборка смартфона

Разборка кривыми руками

• Улыбнуло x 3
  • Показать

• 3

Сейчас практически все Самсунги и не только с несъемной батареей.
    • 0

Эту тему совсем недавно обсуждали — одноразовость и неремонтопригодность современной техники. Сломал в смартфоне разъём зарядки — пошёл и купил себе новый смартфон :zloy:

• 0

Чувствуется некая предвзятость к изделиям фирмы Samsung. По своему опыту скажу, что за лет 5-7 телевизоры и устройства в семье моих друзей и моей не сломались и не подвели. Всего могу насчитать устройств 20. Может это и не большая выборка для полноценной статистики, но есть выборка и из 5-10 китайских meizu и xiaomi у других друзей, там бывали поломки не от рук пользователей, типа падений и залития. Что лично меня лишь убеждает в добротности техники Samsung, а не наоборот.

• 0

Да, вы абсолютно правы! Лет этак 25 тому назад угораздило меня купить видеомагнитофон Samsung-Электроника. Этот видеомагнитофон собирался в Воронеже (вроде-бы) по отвёрточной технологии. В смысле все блоки привозились из Кореи, а у нас уже собирались в одно целое. Так вот, года он не проработал и сломался — дефект проявлял себя как полное невключение агрегата.

Я тогда ещё был совсем неопытным ремонтником, только телевизоры да магнитофоны ремонтировал. Не рискнул сам разобрать видеомагнитофон, отыскали с товарищем некоего мастера в областном центре, который после исследования проблемы и ремонта аппарата выдал нам вердикт: «Сгорел видеопроцессор! Я всё заменил!» и заломил за свою работу ценник, который равен был двум моим месячным зарплатам. Ничего не поделаешь, собрал такую сумму и отдал мастеру.

Но потом не удержался, всё-же раскрутил видеомагнитофон и нашёл ту запчасть, которую мастер поменял — это оказался обычный диод :zloy: Собрались опять с товарищем и съездили к «мастеру» поговорить по душам. Типаспец перетрухнул при нашем появлении, весь побледнел, думал, что приехали бить ему морду. Но деньги так и не вернул, даже половину вернуть отказался.

Бить его конечно не стали, хотя очень хотелось.

С тех пор технику фирмы Samsung органически не перевариваю. И больше себе производства этой фирмы ничего не беру. Вообще ничего! Правда вот на трёхлетие фан-клуба мне подарили цифровую фоторамку их производства, но тут как говорится — дарёному коню в копыта не заглядывают :)

• 0
брак есть у всех производителей. против самсунга ничего не имею. делают нормальные вещи, если не бюджетка. а от бюджетки ожидать качества? смех) что касается смартфонов, то я бы себе взял самса или хуавея) вероятность в таком соотношении 40/60)
    • 0

Блин дома теле самс такой плоский но не совсем, одни из первых плоский но не ультра плоских. Этой сволочи скоро будет 15 лет. Не дает повода купить новый ))

• 0

«Какая-то жуть! Самсунг, вы просто извращенцы!» © https://youtu.be/IBWMMecKYXs?t=511

Прежде, чем хвалить технику этой фирмы, вы бы сначала её попробовали отремонтировать :zloy:

• 0

"включил стандартный тест смартфона: *#0*#"

это только для указанной модели или универсальный, для всех? 

если для всех, как его включить?

• 0

У некоторых производителей есть свои собственные сочетания знаков в сервис-кодах, посмотреть можно тут (ну или погуглить по словосочетанию «секретные коды Андроид»).

На Lenovo тут: http://www.gsmforum....е-Коды-(Lenovo)

• 0

*#0*# - гугл сказал, что это код для android, но я не нахожу аналогичный для ios. Подскажите его, если таковой есть.

• 0

Гуглится всё точно также: https://dni.ru/tech/.../27/293040.html

• 0

Июнь 2019

П В С Ч П С В
     12
3456789
10111213141516
17 181920212223
24252627282930

пользователей просматривает

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных