Перейти к содержимому

Куча мыслей в голове

Фотография

Дукорский маёнтак (Минская область, Пуховичский р-н а/г Дукора)

Написано 7Glasses , 22 Ноябрь 2019 · 772 Просмотров

Дукорский маёнтак (Минская область, Пуховичский р-н а/г Дукора)

Сегодня я продолжаю рассказывать вам о посещенных в этом году местах и на очереди музейный комплекс "Дукорский маёнтак", который находится недалеко от Минска. По традиции поехали мы всей семьёй на машине в самом начале осени, т.к. погода была очень теплой. Нашли комплекс без особых проблем быстро. Т.к. было воскресенье, то парковка была почти битком забита, но место нашли почти сразу.
Прикрепленное изображение
Вход платный, но дети до 10 лет бесплатно. Там интересная система входа. Касса справа, но и просто пройти никто не мешает. стоял охранник и разговаривал с кем-то из посетителей, т.е. можно было сделать лицо "я оплатил" и пройти бесплатно. Но мы, конечно, так не стали делать и пошли на кассу. Купили билеты, вышли и снова никто не подумал даже проверить у нас оплату! Ладно, пошли смотреть лошадей и искать туалет для детей. Тут жена вспоминает, что оставила печенье в машине. Я взял свой билет и пошел на стоянку, забрал, вернулся... и меня снова никто не остановил проверить билет. Возможно все строится на доверии там. Ок, это их дело.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Комплекс большой, мы решили начать его осмотр с зоопарка. По дороге к нему аллея с различными старыми мотоциклами.

Потом "дуб желаний" с цепью)
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Много всяких зверушек, детям очень понравилось! Но временами запахи были невыносимыми, особенно рядом с вольером верблюда.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Потом мы пошли в "перевернутый дом".
Если честно, лично я не испытал ничего необычного в нем, никаких головокружений и дезориентации. Весь фокус в наклоне дома, а не в том, что вся мебель на потолке) Но детям понравилось! Потом решили перекусить на скамейке возле речки. Можно было вообще взять плед и сесть прямо у воды, но мы об этом как-то не подумали даже. Кстати, там есть пункты питания, где и шашлык можно покушать. Так что с собой в дорогу можно и не брать еду, только питьевую воду на всякий случай.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
На территории есть детская площадка, можно покататься на лошади, пометать топоры и еще куча всего. Смотрите на их сайте подробнее. Также есть где переночевать, если вы приехали издалека и не хотите ехать назад поздно вечером.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Еще было очень интересно послушать народные сказки вот в таких домиках! Их там около пяти с разными сказками. Нажимаешь на кнопку и тебе рассказывают сказку.
Потом мы пошли по всяким кузницам и гончарным (аналог Дудудок и т.д.). Там как и везде можно за деньги поучаствовать в производстве подковы или горшка.
В целом место отличное! Можно приехать хоть на все выходные и отдохнуть на свежем воздухе. А лучше в будни, т.к. будет меньше людей.
Теперь опишу все плюсы и минусы этого места:
Давайте еще раз напишу плюсы и минусы:
+ большая территория
+ чистота
+ зоопарк
+ недорогой входной билет на взрослого (дети до 10 лет бесплатно)

+ есть выход к реке
- запахи возле вольеров с животными
- немного непонятная система пропуска на территорию.

Подписывайтесь на мой Instagram.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение

Фотография

Ислочь-Парк. Если хочется отдохнуть от городской суеты.

Написано 7Glasses , 05 Ноябрь 2019 · 2 150 Просмотров
ислочь-парк, отдых, минск и 3 еще...

Если вы устали от городской суеты и хотите провести свободное время на природе, но в то же время не хотите терпеть неудобства отсутствия цивилизации, то стоит посетить оздоровительный комплекс Ислочь-Парк (Беларусь, Минская область, Воложинский район). От Минска ехать минут 30 – расположение удобное. Найти комплекс не составляет труда, особенно по навигатору. Как только заезжаете на территорию, то вас встречает светлый сосновый лес с чистым воздухом. Сразу стоит оговориться, что если хотите спокойствия и уединения, то ехать надо в будние дни, т.к. на выходных есть вероятность нарваться на свадьбу (или еще какое торжество) и тогда придется пить за здоровье молодых! Нам повезло – свадьбы не было, поэтому мы полностью насладились спокойствием.
Мы поехали компанией 8 чел: 4 взрослых и 4 детей от 0 до 6 лет. Снимали два 2-местных номера. Цены на проживание, на мой взгляд, немного завышены. У нас был номер на 3 этаже с классным видом на лес. В номере был телевизор, телефон, электрочайник, Wi-Fi, санузел с душем, шкаф, тумбочка, в одной комнате был большой диван, который раскладывался, а во второй двухместная кровать. Балкона, к сожалению, не было. Так что утром выйти и попить кофе на балкончике под песни птиц не получилось. Вся техника и мебель в хорошем состоянии, в номере чисто. Кондиционер я не нашел.
Территория довольно большая и чистая. На ней располагаются: парковка, ресторан, корпуса для проживания, тропа здоровья, здание ресепшена и СПА, беседки с мангалами (вроде платно), футбольное и волейбольное поля, баскетбольное кольцо, прокат велосипедов и т.д. (подробнее смотрите на сайте парка).
Кину ложку дегтя… когда мы приехали, то нас постигла такая напасть как ОСЫ. Их там было… тогда нам казалось, что там были все осы Беларуси и ближнего зарубежья! Каждую секунду приходилось отмахиваться или терпеть на лице 1-3 осы. Мы пошли на ресепшен и решили уточнить, нормально ли это? Там сказали, что такое у них впервые. Скорее всего не врали, т.к. в отзывах никто не писал про ос. К заходу солнца осы пошли спать и стало немного легче. К слову, никого из взрослых или детей не ужалили несмотря на забеги от этих настырных тварей, отмахивания руками от них и т.д. Один раз я решил не отмахиваться и подождать пока она сама улетит с моего лица – ждал минуты полторы и потом просто засмеялся от щекотки, когда оса начала лезть в нос! Она не хотела улетать, а просто ползала по всему лицу! Ночью прошел дождь и на следующий день ос мы не видели. Чудеса какие-то)
К черту ос! Свежий воздух, практически нет людей! Мы гуляли по лесу с детьми и практически не встречали других отдыхающих. Футбольное поле было пустым и мы немного поиграли с детьми в футбол) Глубже в лесу наткнулись на обрыв с зиплайном (платная штука). Кстати, обрыв довольно опасный и детей лучше туда не подпускать.
Внизу течет одноименная речушка Ислочь. Нормального подхода к ней мы не нашли. Либо спуститься по тому обрыву, либо чуть дальше пробираться через густую траву. Это, кстати, можно отнести к минусу по благоустройству территории. Выход к водоёму - это всегда хорошо. Тем более что там река не глубокая совсем.
В ресторане цены приемлемые, еда вкусная, персонал дружелюбный. Есть уголок с игрушками для детей. Рядом с рестораном детская площадка с батутом и гамаком.
Ах, да... еще на территории есть заброшенное здание, но в оправдание владельца хочется сказать, что его вроде как реанимируют. Для атмосферных фото заброшка как нельзя кстати)
В целом отдых там понравился!

Давайте еще раз напишу плюсы и минусы:
+ территория
+ чистота
+ хороший номер
+ вкусная еда
- осы (нам просто не повезло)
- цены за проживание немного завышены

- нет нормального подхода к воде

Фотография

Хатынь (Беларусь, Минская обл, Логойский р-н). Стоит ли ехать смотреть?

Написано 7Glasses , 29 Октябрь 2019 · 1 309 Просмотров
беларусь, хатынь, путешествия и 7 еще...

Что такое Хатынь можно почитать в интернете, информации по тем событиям полно. Я же хочу немного рассказать о своих личных впечатлениях об этом историческом месте и инфраструктуре в нём. В этом (2019) году комплексу исполнилось 50 лет и 76 лет прошло с момента той трагедии.

Поехали мы вчетвером: я, жена и двое детей (3,5 и 6 лет). Так как этот мемориал под открытым небом, то логичнее туда ехать в нормальную погоду летом или весной. Парковка там бесплатная и большая, мест свободных очень много. Посещение самого мемориала тоже бесплатное. Рядом с парковкой есть музей с кассой и сувенирная лавка. Туалеты, к сожалению, старые и по советским канонам находятся под землей. Узкая лестница ведет вниз и не совсем понятно как туда спускаться людям с ограниченными возможностями. Возможно, есть отдельный туалет в административном здании, но это не точно. Так что перед посещением уточняйте, если есть необходимость. И вот я еще не помню там кафе никакого... но, возможно, просто не обратил внимания. Так что или уточнять, или брать с собой перекус и воду (летом обязательно). Т.к. это место гибели большого количества людей, то кушать лучше на парковке.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Территория комплекса не очень большая, но толкучки как таковой нет. В будний день летом людей практически нет и там можно спокойно погулять и беспрепятственно почитать все таблички с именами погибших / названиями деревень, которых постигла такая же судьба и т.д. Когда читаешь на табличке "Карабан Валодзя 2 гады",
то всё сжимается внутри... не понимаешь как такое могло быть и в чём виноват двухлетний ребенок. Место с особой энергетикой, где осознаешь бесценность жизни и что для кого-то эта жизнь ничего не значит. На википедии описаны интересные факты по судьбам тех, кто учинил расправу над людьми в Хатыни.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Итоги:
место обязательно к посещению, если будете проезжать рядом! Инфраструктура там не очень развита, т.к. комплекс расположился далеко от трассы и посетителей там не так уж и много. Так что берем еду и воду с собой и вперед!

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Фотография

Встреча в офисе ЛК на 13 ДР ФКЛК)

Написано 7Glasses , 29 Август 2019 · 5 391 Просмотров
др, фанклуб, встреча, каспеский и 2 еще...
Встреча в офисе ЛК на 13 ДР ФКЛК)

Идем с Miracle29 по вагону, ищем свои места… вот они 23-24! Нестандартное начало повествования, да? Но я решил откинуть всю бюрократию и писать с места, где случилось маленькое чудо!

Кидаю рюкзак на полку, поворачиваюсь посмотреть с кем придется ехать лицом к лицу 9 часов и мой взгляд сначала цепляется за сумку для документов с логотипом Kaspersky Lab, которая висит на вешалке… тут я начинаю думать, что это какая-то шутка) смотрю на парня напротив, а это Deadman (Артур)!!! Он обращается ко мне тоже удивленно: “Сергей?”) когда все трое поняли что происходит, то сильно рассмеялись) Такие совпадения бывают только в кино! Ни в одной теме мы не писали свою дату отъезда в МСК и прочую информацию о поезде. А тут получается, что мы с женой и Артуром купили билет на один поезд и места выбрали друг напротив друга)

Мы разговаривали целый час, Артур заказал себе коньяк,
а я попил чаю перед отъездом дома и решил не превышать лимит жидкости) в 23-00 вырубили свет и было решено спать. Но ни тут-то было! Сон как рукой сняло, да и отвык я уже спать в поездах. За ночь удалось поспать где-то часа 4-5, но норм. Утром кофе не взбодрил) Я был как сонная муха) И вот конечная – Белорусский вокзал, который я еще не успел забыть с зимней поездки к ЛК. Дальше покупка симки в МТС
и метро до Водного стадиона. А там нас уже встречают соратники, подтягиваются друзья из Украины, и мы идем в ТЦ Водный за кофе. Потом дорога до офиса, а там уже огромная компания сидит)
Много знакомых лиц, здороваемся и нас запускают в корпус. Сразу дарят рюкзак-мешок с сувениркой:
бутылка, байка, майка. Затем нас поделили на две группы, и мы отправились на экскурсию по офису: вирлаб, слон Дали, ЦОД, кабинет Е.К. (ФСБ не разрешили фоткать), музей, групповое фото на балконе,
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
потом перерыв на какаушко и выступление сотрудников ЛК из различных подразделений: QA, мобилки, ребрендинг, ТП, Kaspersky OS…
что-то я пропустил, т.к. забрали на юзабилити-тестирование сайта. Как мне показалось я там немного перегнул с тестерской паранойей, но я художник – я так вижу) Стоит отметить, что выступления были очень интересными, подача была активной! Выступающим не давал расслабиться Влад (он же Virus_900) :lol: Было очень весело и увлекательно! Но время летит быстро и уже надо было идти на обед и счастливчикам выдвигаться в Домодедово, а всем остальным или ехать домой, или гулять по Москве) Мы с женой оставались на ночь и поэтому поехали гулять по городу. Тут как бы встреча уже закончилась и грузить рассказом о прогулке по городу не вижу смысла) я просто покажу пару фото из того, что удалось посетить.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Кстати, смешную штуку довелось понаблюдать на шоссе Энтузиастов: смеркалось, ждем на светофоре зеленый, вот он загорается и мы начинаем переходить дорогу… тут перед нами пролетает на красный свет Х6 белого цвета, а за ним уже спешат и доблестные полицейские со включенной люстрой) Х6 бодро с визгом входит в поворот и вылетает на ш. Энтузиастов, а там………… пробка) упирается в машины и сзади к нему пристраивается патрульный автомобиль и просить остановиться у правого края проезжей части) The End)

Хочется сказать всем огромное спасибо за встречу! были рады всех снова видеть) организаторам и всем причастным низкий поклон :ura: До новых встреч!

Фотография

#10yearschallenge в средневековом стиле)

Написано 7Glasses , 30 Январь 2019 · 6 829 Просмотров

Стирка одежды в реке была широко распространена в средневековой Европе, даже сейчас в слаборазвитых странах практикуется этот способ, но в наших краях уже так не принято, т.к. почти у каждого в квартире или доме есть стиральная машинка или, на худой конец, тазик или ванна, которые тоже подходят для этой цели.
А теперь давайте вернемся в далекий и мрачный 2009 год, тем более что #10yearschallenge нынче в моде! Октябрь месяц, г.Минск, ул.Семашко. Я в это время учился в автошколе и у меня должно было быть первое занятие на авто в городе. Волнительный момент и я приехал к инструктору по адресу за 1,5 часа. Делать было нечего, в то время у меня даже смартфона не было, как и мобильного интернета, пришлось идти просто гулять вдоль реки Лошица (ударение на первый слог, если что :lol: ). Осень, денек выдался солнечный, но накануне были сплошные дожди, а температура воздуха была примерно +7 - +9 градусов. Свежо!

Иду себе, но понимаю, что шум от проезжающих машин не дает в полной мере слиться с природой. И я решил спуститься непосредственно к реке, там есть тропинки вдоль и можно прогуляться прямо у воды!

Рыбаки сидят на противоположной стороне и молча смотрят на поплавки, птицы песни поют, светит солнце, а я иду все дальше и дальше… как вдруг понимаю, что почва под моими ногами будто поглощает меня. Идти становится все труднее, ноги будто кто-то держит… Я смотрю вниз и понимаю, что я уже выше щиколотки в грязи! :eyes: Не знаю, что мне помешало просто сделать пару шагов назад по своим же следам. Я еще пару раз ступил вперед в надежде, что нащупаю твердь земную, но я ошибался) Она была позади, а впереди еще большая грязюка! И я провалился уже почти до колена!!! Меня засасывало как в болото, я не мог вырвать ногу из земли) Наконец я потерял равновесие и ввалился одной рукой практически до локтя в эту же жижу) В голове мелькнула мыль: а чего тебе, Сергей, не шлось по нормальной асфальтированной, блин, дороге! Почему??? Ответ прост: НЕЛЬЗЯ ПРОСТО ТАК ВЗЯТЬ И ИДТИ ПО АСФАЛЬТУ!
Если бы у меня в тот момент был с собой фотоаппарат, то я был сделал селфи чтоб потом поугарать с друзьями, но его у меня с собой не было. Поэтому я нашел самую подходящую иллюстрацию моей позы и мимики лица, на котором читается легкое недоумение) Представьте что T-1000 по колено в грязи и рука его тоже грязная :facepalm:
Сейчас вспоминать смешно, но тогда я чет приуныл… ведь мне через час надо садиться к инструктору в машину и ехать в город! Если он меня таким увидит, то он не подпустит меня к машине даже на 10 шагов) Но надо решать проблемы по мере их поступления, и я начал пытаться выбираться сам… звать на помощь было стыдно) :help: Кое-как я выкарабкался из этой грязи и нащупал твердую почву. Теперь надо решать следующий вопрос: что делать с грязной одеждой? Рядом никакого бара нет чтоб сделать вот так:
Поэтому нахожу выход к кромке воды и начинаю раздеваться… кроссовки, носки, джинсы, куртка… ну и как в средневековье начинаю стирать в речке свою одежду))) А на улице не лето как бы! Видели бы вы лица рыбаков в тот момент!!! :smile3: Описать словами это сложно) Скажем так, они были поражены)
До занятия оставалось минут 30, солнышко пригревает в спину, птицы замолкли, а я сижу на кортах и достирываю носки) :ha: Красота!

Ок, достирал! Выжал вещи как смог, оделся и побежал. Бегу, а за мной на сухом асфальте остаются забавные мокрые следы, хотя рядом нет никаких луж, в которые я бы мог наступить и оставить следы)
К слову, на вождение я успел и откатал на отлично! Инструктор даже не заметил, что я был мокрый) После занятия шел и дико ржал над собой у себя в голове!
Вот такой вот #10yearschallenge я вам поведал) в 2009 году стирал в реке, а в 2019 стираю исключительно в стиральной машинке)

Всем здоровья! Берегите себя и всегда смейтесь над своими неудачами) :ura: