Перейти к содержимому

Тётя Евдокия - мой блог

Фотография

11-летие Фанклуба Лаборатории Касперского в Сочи 25-27 августа 2017 года(для конкурса историй)

Написано Тётя Евдокия , 13 Октябрь 2017 · 4 272 Просмотров
11-летие, ФК Сочи, подарки, ЛК и 6 еще...

Предисловие
Когда на форуме были оглашены списки счастливчиков, приглашенных на мероприятие, я, не найдя там своего НИКа, даже не расстроилась. Для себя я в общем-то решила задолго до этого, что даже, если и пригласят (что, конечно, маловероятно), надо будет отказаться. И основная причина –возраст. Хватит уже людей смешить…
Вот и не была огорчена, а наоборот, удовлетворена,что не придется отказываться и создавать проблемы для Совета. Но чего боялась, то и свершилось. Когда увидела себя в последующих списках, не смогла сказать «нет». Напротив, подумала, ладно, поеду. Это будет в последний раз. Таким образом, повесив себе на уши длинную лапшу, я начала составлять списки вещей, которые надо будет взять с собой.

1-й день
К 10 часам утра(время встречи) почти все собрались у здания офиса.
Пообщавшись сначала на улице, мы зашли в здание, подождали еще немножко опоздавших и отправились в зал, где нас ждали довольно приятные подарки. И даже не столько зарядники, ручки, моноподы, а… толстовки, свитера и теплые куртки. Все уже полностью вкусили осенней промозглой московской погоды. Хотя сама осень еще не наступила...

Разобравшись с размерами, обменяв, если не подошло( к сожалению модели с одним размером могли отличаться друг от друга по величине), мы уселись и стали слушать лекции по продуктам Лаборатории, новых и изменениях в старых, опасностях сети, как их избежать, а если случилось схватить заражение, как справиться. В перерывах между докладами, вручались подарки самым активным членам фанклуба, пили кофе с печеньками. Перед завершением программы в офисе, нас ждал приятный сюрприз: встретиться с нами приехал сам Евгений Валентинович Касперский. Это вызвало огромное оживление и восторг. Особенно среди тех, кто с ним встретился впервые. Е.К. ( ник Генерального на нашем форуме) ответил на всевозможные вопросы, сфотографировался с каждым и со всеми сразу…

Далее нас отправили в столовую лаборатории, раздав талоны на обед на сумму в 400 рублей. Обед нам показался очень вкусным и сытным. Может еще и потому, что мы все уже достаточно сильно проголодались. Не все даже завтракали сегодня.

Описывать, как мы отправились в аэропорт Внуково(было небольшое приключение в виде задержания нашего водителя ГИБДДэшником за то, что тот попытался проехать под мост с нашими-то габаритами), как проходили досмотр, как сели в самолет Боинг 777 авиакомпании Россия, думаю не стоит. Да и сам полет прошел штатно: взлетели, поели, сели.

В аэропорту Адлера, как и всегда с табличкой, на которой изображен логотип ЛК , встретил нас гид, который сопровождал теперь нас все время поездки. Пока ехали в Сочи, в туристический комплекс «Роза хутор», в отель «TULIP INN»,где мы будем «жить»,мы любовались ночными пейзажами, слушали гида…
Еще в Москве, в офисе ЛК, нам раздали программу на два дня, но в ней что либо конкретное прочитать между строк было абсолютно невозможно. Это как сонник. Только после свершения события, понимаешь к чему то или иное снилось… Но этого и следовало ожидать. Эта фишка нас сопровождает на всех встречах.

Наши гиды и Кристина проинформировали о форме одежды на завтра, акцентировав внимание на запасной обуви. Это вызвало у меня немалое смятение, потому что, когда речь шла об этом на форуме, я не приняла этого всерьез, подумала, что шутка… Ессно, обувка у меня была одна…

Быстренько покидав рюкзаки и сумки в вестибюле гостиницы, мы отправились на ужин, хотя время приближалось к полуночи. Но нас ждали. И только, наполнив желудки, мы оформились и, наконец, заняли горизонтальное положение в своих номерах. Выспаться как следует вряд ли придется. Время два часа ночи, а в шесть( ну в шесть тридцать) подъем…

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
1. В офисе.
2. Фото с каждым членом фанклуба
3. Теплые и прочие подарки от Фанклуба
4.Одеваем на лица улыбки и не расстаемся с ними до конца поездки.
2-й день
Тем не менее наутро легко встали в предвкушении обещанных приключений. Перед завтраком многие прогулялись по территории, осмотрелись, полюбовались горами, вплотную подступающие к зданиям, устроили фотосессии на их фоне. Настроение было отличное, погода не подвела. Тепло( пока не жарко ) и ясно. Какой это кайф: из всего + 10С в аж + 26С.

После завтрака, получив традиционные разноцветные банданы и более конкретную информацию о том, что нас ожидает до обеда, мы дружно грузимся в УАЗики, в простонародье «козлики». До сих пор не знаю точно сколько их было. Двенадцать точно, а может больше. У нас был номер 9.

И началось… Сколько мы ехали по горным дорогам, « по ослиным тропам», через быстрые речки, деревянные мостики не знаю, но бесконечно долго совсем не казалось. Шутили, смеялись, фотографировали, останавливались для групповых фото, пока не приехали на смотровую площадку у Белых скал. Они действительно были белые и живописные. Около расположилась самодельная тарзанка какой-то пары. За неимением клиентов на их трюки, они сами прыгали в бездну.

Около полудня мы прибыли к началу маршрута по Сухому каньону. Наш проводник подробно проинструктировал нас о правилах безопасности. В частности, соблюдать дистанцию на ветхих лесенках и мостках, не сходить с тропы. Рассказал историю о реликтовом дереве самшит, как с посадочным материалом была завезено насекомое, уничтожившее эти деревья. И мы, как и всегда с шутками, смехом отправились покорять каньон, а покорив, так и не поняли зачем нам вторая обувь. Кто хотел, даже не замочил ноги. Да и не устали мы особо. Хотя прыгали мы по камням около двух часов. Если бы мы знали, что это была только «разминка»…

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
5. Запасаемся эмоциями впрок
6. Покоряем Сухой каньон
7. Это мертвый лес, убитый личинками вредной бабочки...

Через полчаса пути, мы приехали к месту обеда в Этнографическом комплексе. Как и в предидущие приемы пищи нам всё понравилось, даже очень, но так как следующим номером программы было… скалолазание, мы не рискнули наполнять желудки до отказа. По крайней мере лично я. Первая группа сразу отправилась к месту подъема на высоту 206 метров. А мы погуляли по территории, поглазели по сторонам, прежде чем снова заняли места в своих джипах.

У подножия скалы проводники помогли экипироваться в снаряжение, выдали до боли знакомые перчатки(сколько я их износила на своей фазенде!), провели инструктаж, показали как крепить страховочные тросы карабинами старого образца. Обращаться с новыми не составляет труда и, как ими пользоваться нам показали, когда мы начали подъем. Мне как раз попался такой. Действительно очень удобный и, главное, не позволющий сорваться, даже, если захочешь свести счеты с жизнью. По той причине, что замыкается на ключик(как наручники), а ключик у проводника…Трос один и его не надо перестегивать, он просто удобно перебрасывается через крюки в скалах. Сначала поднимались по зарослям гуськом друг за другом. Влажность 100%. Духота. Одежда стала мокрой то ли от влажности, то ли от пота. Забегая вперед скажу, что когда мы поднялись по скалам на достаточную высоту дышать сразу стало легче, потому что воздух стал суше. Он уже там не застаивался…

У самого подножия мы один за другим пристегивались и потихоньку начинали карабкаться по скобам и уступам. Я до самого последнего не была уверена, что решусь на этот подъем. Но, когда одна из девочек, вернулась,отказавшись подниматься, во мне вдруг проснулось моё природное упрямство. Смотреть страшно было вначале не только вниз, но и вверх. Даже страшнее вверх.

Но мы смогли. Мы поднялись. Потные ,усталые, но одолевшие эту высоченную скалу. Первые клубни, закончившие маршрут, уже гуляли по Скай-парку, пили пиво и смотрели, как самые отважные из фанклубовцев прыгали с высоты 207 (парни) и 67(девушки) метров на тарзанках, именуемых по иностранному Банджи , спускались в скоростных люльках через ущелье. Круто!

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
8. Готовы к восхождению
9. Парня в горы тяни - рискни
10. Смотреть страшно и вверх и вниз, но какая красота!
11. Тут смотреть то страшно, а как прыгнуть?!

Уезжали из парка развлечений мы уже затемно. По тем же ухабистым дорогам, но уже с зажженными фарами помчались в горное кафе(Паб) ужинать и культурно отдыхать после дневных приключений. Ночь была теплой, пели птички и трещали сверчки, несмотря на громкую музыку. Молодежь отрывалась в какую-то «теребоньку» у бара. Смысл понятен был только участникам. Видео можно посмотреть у ребят в альбомах. На моих слабых ф/а качество получилось не смотрибельное. У меня, как у старшего поколения, все действия с горящим спиртом на руках ребят вызывали тихий ужас. Веселье зашкаливало, пиво лилось рекой. Некоторые ребята-девчата встали к мангалам, сами себе готовили и сами ели.

12. Сегодня только мы тут гуляем
13. Как приятно после такого напряженного дня просто сидеть и болтать
14. Добавочки...

В отель мы приехали за полночь. Душ, гаджеты на зарядку и…спать!

3-й день
Наутро, позавтракав, собрав все свои вещи снова в сумки и рюкзаки( теперь они будут лежать до самого аэропорта в автобусе), мы напоследок еще раз много-много фотографировались около своего отеля. Далее наш путь лежал в яхтклуб, где нам обещали увлекательные гонки на яхтах и купание в открытом море.

День, словно по заказу, ослепительно солнечный и жаркий. Разобрав у гида номерки, мы определились с командами и яхтами. Перед соревнованиями, нам рассказали о достижениях клуба в общем и каждого капитана в частности. И вот мы произвели посадку на нашу «Sochi» и вышли в море. Сначала, конечно, на двигателе, а потом подняли паруса и по команде «ринулись» занимать призовые места… Ну «гонки» это, конечно, громко сказано. Очень громко… Наши соревнования были больше похожи на групповую прогулку маленьких корабликов. Тем не менее, мы заняли (ой, уже забыла) то ли второе, то ли третье место. Но это настолько неважно! Наступил самый приятный момент – купание в открытом море. Так как плавать не все умели, то к яхте был привязан трос со спасательным кругом. Но он пригодился и нам. По нему можно было быстро вернуться к яхте. Удовольствие получили колоссальное. Мужская половина бесконечно прыгала с палубы в море и подныривала под спасательный круг. Почти у всех и почти каждый раз это получалось, хотя был он довольно далеко от яхты, а вода не особо прозрачная… К нашему восхищению их ловкостью!

После купания и морской прогулки ужасно захотелось есть. Обед был в элитном санатории на террасе под зонтиками. Нас обдувал легкий ветерок с моря, поэтому было комфортно. Мы отдохнули, справили праздник живота и отправились на закрытый пляж этого санатория. Это последнее мероприятие и на сегодня и вообще.
Основная масса активно включилась в морские развлечения. Катались в открытое море на «банане»( и не по одному разу), на таблетке, просто на плотике, самые крутые на гидроциклах самостоятельно. Кто-то загорал на солнце, кто-то дремал в шатре. Самые спортивные кувыркались с эстакады в море выделывая невообразимые сальто. Периодически возвращались на берег попить пива, поесть фруктов. Отрывались по полной программе.

15. "Гонки"...
16. Разве можно забыть эти мгновения людям, только что приехавшим из осени в лето?!
17. На "банане" в открытое море

Так быстро время пролетело... Солнце уже клонилось к закату, когда нам дали команду выходить к автобусу и ехать в аэропорт.

18. Панорама зала ожидания вылета в аэропроту Адлера
19. В ожидании вылета в Москву
20. Почему-то в моем фотоальбоме о 10-летии оказалось мало автографов... на этот раз

Как и всегда, на обратном рейсе все сразу начали дремать, с перерывом на еду, конечно. После посадки в аэропорту Шереметьево утеплились ( как пригодились теплые подарки!), ведь в Москве всего плюс 12. И сразу стало как-то грустно, что всё закончилось и мы расстаемся. И может больше в реале уже не увидимся… Но все мы знаем, что разлука наша будет недолгой и еще не доехав каждый до дома, многие снова вышли на связь виртуальную.

P.S. А в заключение от всей души выражаю огромную благодарность организаторам поездки, Совету Фанклуба, Лаборатории Касперского и лично Kristy!

Хочется пожелать, что бы никакие кризисы и нападки не помешали продолжить добрую традицию этих встреч и впредь.

Фотография

11 лет ФК ЛК. Хронология событий. День первый.

Написано Тётя Евдокия , 04 Октябрь 2017 · 1 185 Просмотров

Я в Сочи не была…

И вот случилось. Я еду в Сочи с нашим Фанклубом и специалистами лаборатории.

И хотя Nesser, требует текста, я его много писать не буду. Объясню почему. В наш стремительный век самое дорогое для человека даже не деньги, а время. Поэтому и сама грешу, если много текста, то невольно читаю через строчку. А вот если мало текста, много фото, короткие комментарии - это интересно. Поэтому не хочу много времени отрывать у фанклубней, но хочу все-таки рассказать как мы отметили 11 лет ФК ЛК. Особенно для тех, кто не был с нами и кто не бывает в соцсетях. Там уже много загружено фотографий с праздника.

Выезжать из дома мне пришлось в три часа ночи(люблю приехать на место встречи раньше, чем опаздывать и торопиться). Поспать не удалось ни перед поездкой, ни в автобусе на Москву. Зато в метро так клонило в сон, что боялась проехать нужную станцию…
1.Москва встретила дождем и осенней прохладой
2.Надо запомнить обратную дорогу до метро
3.Установка "Запомнить" не помешала благополучно пойти в обратную сторону
4.Ну вот я и на месте встречи

Но как только встретилась с ребятами, уже никакого желания поспать больше не появлялось за всё время поездки.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
1.Встречаем друг друга улыбками
2.И рассказать друг другу есть что
3.У Рината дорога была долгой. На лице написано.
4.Лена быстро освоилась и побежала помогать носить коробки
5.Ждем ещё пять минут и программа начинается
Программа в Офисе Лаборатории Касперского заключалась в лекциях и докладах по продуктам, по их новым функциям и возможностям, перемежающимися с вручением призов наиболее активным членам фанклуба, чае- и кофепитиями, а также разборками с подарками для всех приехавших.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
1.Чай и печеньки очень кстати
2.Вот все расселись и стали слушать.
2.Свитерок тесноват что-то, найдется побольше?
3.По этим хештегам потом можно будет посмотреть много интересного в соцсетях. И самим не забывать указывать. Можно сразу и начать размещать.Кристина экспромтом объявила конкурс на эту тему: кто больше лайков получит на первую публикацию. Правда я не поняла, кто победитель...
5.Слушаем и косим в объективы.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
1-8. Рабочие моменты.
Кроме того, тут нас ждали приятный сюрприз в виде посещения нашего собрания самим Генеральным, то есть Евгением Валентиновичем Касперским. С восторгом все окружили его, задавали вопросы, слушали ответы. В заключение Е.К попозировал с каждым фанклубовцем и сфотографировался со всеми на групповом фото.
Нас плотно и вкусно покормили в офисной столовой по талону на 400 руб. Хватило 350.

Далее началась неофициальная часть празднования очередной годовщины нашего ФК ЛК!
Описывать, как мы отправились в аэропорт Внуково(было небольшое приключение в виде задержания нашего водителя ГИБДДэшником за то, что тот попытался проехать под мост с нашими габаритами), как проходили досмотр, как сели в самолет Боинг 777 авиакомпании Россия, думаю не стоит. Да и сам полет прошел штатно: взлетели, поели, сели.

1.Предметы, в которых не было уверенности, что пропустят при досмотре в ручной клади, отданы в общий багаж Кристине.
2.Отправляемся в аэропорт
3.Без комментариев
4.Незапланированная остановка
5.На досмотре

1.Еще немного и мы в самолете
2.Уууу, какой пестрый наш самолетик
3.Дружная посадка
4.Пейзаж за иллюминатором был настолько завораживающ, что мы схлопотали замечание стюардов, когда пытались его заснять...
А вот с момента приземления уже хотелось запомнить и увидеть каждую мелочь. Нас встретил гид Данила, веселый молодой парень, который с этого момента постоянно сопровождал нас на всех мероприятиях. Время было позднее, а нам еще предстояло ехать в туристический комплекс Роза хутор, где мы будем жить. Жить, конечно, это громко сказано. Проводить ночи. Ну и ужинать...

1.Полет быстро закончился
2. Нас как всегда ждали
3.Сообщаем родным, что мы на земле
4.Так, всем строиться...
1.Пока ждем багаж
2.Фото в аэропорту
3.Улыбнулись и не расстаемся с улыбкой на всё время поездки
4.Здравствуй, Сочи

И хотя наруках у нас было расписание на два дня , в нем что либо конкретное разгадать было маловероятно. Это как сонник. Только после свершения события, понимаешь к чему то или иное снилось… Но этого и следовало ожидать. Эта фишка нас сопровождает на всех встречах.

Свалив наши рюкзаки и сумки в гостинице Tulip Inn на ресепшен, мы отправились в ресторан. Ужинать. Нас ждали, хотя время было почти полночь.

1.Пожалуй схожу за добавочкой...
2.Красота, жаль некогда сейчас тут помедитировать
3.Пока мы кушали наши вещи ждали нас на ресепшн
4.Быстро оформляемся и... в номер.
Наши гиды и Кристина проинструктировали нас о форме одежды на завтра, акцентировав внимание на запасной обуви. Это вызвало у меня немалое смятение, потому что, когда речь шла об этом на форуме, я не приняла этого всерьез, подумала, что шутка…

Продолжение следует...

Фотография

Как Лаборатория Касперского повлияла на мою жизнь.

Написано Тётя Евдокия , 30 Июнь 2017 · 1 697 Просмотров

А я родилась не вовремя… Этак лет на двадцать попозже бы…

Знакомство с компьютером моё состоялось , когда мне было уже далеко за пятьдесят(весной 2006 года)! И то зрительное, когда средней дочери надо было готовиться к диплому. Но потом мне разрешали даже реально знакомиться с техникой. Было и любопытно и страшно одновременно. Вдруг сломаю?! И интересно было безумно! Начала осваивать. Днем сад огород, кролики, а ночью компьютер. Даже получалось… Так как я люблю фотографировать, то и использовала для этого комп. Таня выделила мне местечко.

Но потом дочь забрала комп в Тулу в общежитие, а я уже поняла, что ОН мне нужен! И тогда осенью 2006 года мы купили МНЕ компьютер с принтером и сканером! Наверное, молодые так не радуются такой покупке, как была рада я! К слову он жив и работает у меня до сих пор, только совсем недавно сменила жесткий диск. В то же время был куплен и первый сотовый телефон. Вы можете представить себе, как иногда закипали мозги у меня, никогда до этого не имевшей контакта с электроникой ни в каком виде, да ещё в таком возрасте? Да еще сразу два таких «сложных» прибора. Это сейчас это слово уже можно взять в кавычки.

Купил все составляющие для компа, собрал его и настроил наш знакомый. Интернета у нас тогда не было. Деревня! Естественно об антивирусах представления никакого не имела. Книжек в библиотеке не было. Но, слава богу, поставлен был пиратский Касперский антивирус. Почему, слава богу? Да потому что, наверное, что это и была подсказка наших дальнейших отношений именно с ЛК.

Когда у меня появился интернет ( стала использовать для этого модем моего сотового телефона – вот какой прогресс), я поняла, что обеспечение хорошей защиты- это залог спокойной жизни с компьютером. И я решила обновить базы! Просит же антивирус. Ну не юмористка? И естественно сразу попала в черный список! Разобравшись, что к чему, я срочно рванула в районный центр покупать настоящий антивирус. Вопроса о том, какой выбирать не стояло. Во-первых, отечественный, а во -вторых, знакомство хоть и незаконное с брендом состоялось, а в-третьих, задел черный список. Но, боже мой, это ж тогда такой был темный лес! Я долго пытала продавца, как мне всё это установить… Смотрел он на меня, а сам, наверное, думал и зачем этой бабуле антивирус? Всё равно ничего не понимает. Но все-таки вот распечатал инструкцию. Сохранилась как реликвия.Прикрепленное изображение Уж и не помню, как я справилась… Помочь было некому. Да и люблю я доходить до всего сама.

Вопросы накапливались, спросить было не у кого. Тогда я решила ( в сети уже начала ориентироваться немного) прямо к первоисточнику. К самому Касперскому. Без улыбки не могу вспоминать про это! Вот таким образом я и попала на наш Форум Фанклуба ЛК. В октябре 2008 года.Чисто случайно. Решающую роль видимо сыграла тема «Задай вопрос Евгению Касперскому!».А почему же не задать? Конечно же, сразу получила щелчок по носу от администрации. Как и многие потом…

И вот тут я поняла, что есть другая жизнь, другие люди, другая реальность. Мне так понравилось общаться с завсегдатаями форума. Тут всегда в любое время дня и ночи можно было получить ответ на вопросы не только по Антивирусу, но и по компу и сотовому телефону. Причем в форме, доступной именно чайнику! Ведь всё приходилось изучать параллельно. А я люблю именно изучать, а не записать от сих до сих. Вот и говорю: рано родилась. Была бы может АTишником. Или хакером. :)

Был даже случай, когда ребята помогли вылечить компьютер младшей дочери заочно. У неё пропали значки с рабочего стола. И вот мы, как на сеансе с Кашпировским или Чумаком… С одной стороны телефон для связи с дочерью , другой комп для связи с ФК ЛК. Пишу ребятам, они отвечают, я нахожу сначала это у себя на компе (что-то там в реестре, что я вообще не знала, что такое и в других местах!), чтобы самой иметь представление и ей уже объяснять , потом говорю дочери, она выполняет рекомендации… Сколько возились не помню. Я, хотя тут общаюсь, мало что понимаю, а уж тем более она! Но… ПОЛУЧИЛОСЬ! Я просто чуть не лопнула от гордости за фанклубовцев, когда она закричала в трубку: получилось, мам, появились значки! Кто нибудь еще сомневается в способностях обитателей ФК ЛК? Не каждый возьмется лечить пациента заочно.Да еще через посредника!

А потом, когда меня однажды наградили званием фанклубовец месяцаПрикрепленное изображение и…(подумать только!) Фанклубовец 2011 года, я поняла, что могу не только кроликами заниматься, огородом и цветами. Еще одно увлечение появилось.
А превращение виртуальных знакомств с клубнями в реальные на юбилейных встречах на теплоходе Анна Ахматова, в Турции, Армении ,Москве? Это просто незабываемо. И хочется верить, что старость меня дома не застанет!

Теперь, читая статьи специалистов ЛК по безопасности, поведению в интернете, обращению с банковскими картами, о разных кибермошенниках, я чувствую себя более уверенной не только за компом, но и в жизни. А ещё, просматривая различные рейтинги антивирусных кампаний, горжусь Лабораторий Касперского, которая всегда занимает почти по всем наминациям верхние строчки, и тем ,что имею к ней хоть и совсем маааленькое отношение.

#kaspersky20

Фотография

Мои впечатления о десятилетии Фанклуба ЛК (17-19.06.2016)

Написано Тётя Евдокия , 17 Август 2016 · 18 892 Просмотров
10 лет, Фанклуб, ЛК и 6 еще...

Мои впечатления о десятилетии Фанклуба ЛК (17-19.08.2016)

Как и раньше, встреча для меня начинается со сборов походного саквояжа. В этот момент сердце уже приятно ёкает от предвкушения чего-то нового, интересного, неповторимого…

Взяв поправку на пробки, я выехала на час раньше, чем могла бы. Пробок не оказалось, так что на место встречи я прибыла самая первая. А где-то через полчаса увидела, как мимо продефилировал Максим (Mrak). С его ростом, а я сидела внизу на скамеечке, не мудрено было меня не заметить. И с этого момента началось! Друг за другом, парами и в одиночку, начали прибывать остальные. Доносились радостные возгласы, шутки. Знакомые обнимались, пожимали руки. Незнакомые знакомились. А я показывала альбом (сама оформляю на сайте Непринт с чистого листа) предыдущей встречи в Армении и собирала автографы на его обложку.

День первый.

Дружною толпой мы отправились в Нескучный сад в коворкинг «Рабочая станция», где и будем находиться почти весь первый день. После перекуса с дороги началась наша программа проведения 10-летия. Так как само название места подразумевает одновременное проведение различных мероприятий, то и мы, то слушали лекции сотрудников компании, то болели за участников игр, а кто-то и сам принимал в них участие. В перерывах постоянно демонстрировались на большом экране ролики прошлых встреч фанклубовцев. Интересно было вспомнить, особенно, кто там присутствовал.

Также показали приветствие и поздравление с 10-летием от самого Генерального директора кампании Касперского Е.В. Мы с огорчением сделали вывод, что Евгений Валентинович, видимо, не сможет сам лично присутствовать. Он был в Греции.
Мне в первую очередь было интересно послушать лекцию Черешнева Евгения. Я читала все статьи о том, как он вживил для эксперимента себе ЧИП, как с ним жил, как однажды случился сбой. А тут вживую увидеть киборга, как он сам себя называет! Ну очень интересно!

А тема взлома электронной начинки автомобиля? Это ж совсем скоро станет актуальным почти для всех автомобилистов: электроника прочно входит во все сферы нашей жизни, в том числе в автомобилестроение.

На видном месте стоял сундучок, куда складывались опять записки с креативными предложениями, приходящими время от времени в голову кому-нибудь из фанклубней.
Ну, а кто лекции не слушал (это уже опытные фанаты, знающие не меньше лекторов), активно принимал участие в брейн-ринге, а потом в игре по защите бизнеса от киберпреступников. По выражению их лиц видно было, как они увлечены игрой. Победители, как всегда, получили интересные призы.

Буфеты, к слову сказать, работали постоянно. Так что желудки наши не пустели. Скорее наоборот!

К проведению неофициальной части (ужин) нас привезли в английский паб «Джон». Здесь, в окружении фото всяких знаменитостей туманного альбиона, мы и продолжили праздновать. Наслаждаясь вкусной едой, разнообразием сортов пива, фотографируясь, обсуждая всевозможные вопросы, начиная с наших годовщин и кончая политикой…

И вдруг… каково же было наше удивление и восторг, когда в дверях показался сам Касперский… Уставший, прямо с самолета, прилетевшего из Греции, где Е.К. был в Санторини, на раскопках древнего города близ деревни Акротири, которые спонсирует Лаборатория. Все встали со своих мест, зааплодировали, поспешили пожать руку, сфотографировать его и сфотографироваться с ним. Евгений Валентинович терпеливо всем позировал, еще раз всех поздравил с круглой датой, интересно рассказал о том, что видел в Греции.

А потом вскрывали капсулу заложенную пять лет назад с посланиями от нас в 10-летие фанклуба. Некоторые зачитали вслух. Затем веселое празднование продолжилось. Фанклубовцы окружили плотным кольцом Е.К. и засыпали его вопросами. Даже не знаю, смог ли он что-нибудь поесть!

Перед своим уходом предложил всем вместе сфотографироваться, что мы сделали в ближайшем скверике. Евгений Валентинович сам, лично, руководил нашей расстановкой.

А еще…. Мы поддержали предложение Максима Соломко, как-то отблагодарить нашу Кристину, и тоже вручили ей подарок от Фанклуба – большой красочный альбом с фотографиями предыдущих встреч.

Расселили нас на ночлег в одной из лучших гостиниц в самом центре столицы, которая называется Courtyard Mariott. Покидав вещи, многие отправились гулять по ночной Москве. Мы в том числе. Тем более что с нами были Надя с Павлом. А какие они отличные гиды, я имела возможность убедиться во время поездки в Москву в декабре 2015 года. Я тут немного переоценила свои силы, вернее возможности, и с Красной площади дошла с трудом. Сил то еще было много, а вот мозоли…несмотря на очень удобную обувь… Но это такие мелочи по сравнению с тем, что нас еще ждало целых два дня! В программе всё было загадочно завуалировано, открывая мозгу простор для фантазий!

День второй

Отдохнувшие за ночь спускаемся к завтраку. Всё включено – это конечно здорово, но эта вечная проблема выбора…

Remote Moscow
После завтрака, разобрав футболки, на которых были напечатаны надписи, сочиненные самими фанклубовцами, наиболее креативные из них, мы разделились на две большие группы. Наша отправилась на спектакль-прогулку по Центру Москвы, где актерами будем сами мы, а режиссером компьютерная программа. Перед отъездом на точку отсчета нам выдали листы с сутью игры, на которых, как обычно в таких случаях, мы должны были поставить свою подпись, удостоверяющую, что со всем-то мы согласные… Целый печатный лист! Ну и когда это всё читать?! Да и не хотелось в предвкушении чего-то необычного: гид несколько раз акцентировала наше внимание на странности места, куда нас привезут.

А привезли нас… на Миусское кладбище… Действительно необычное начало! Раздали наушники,приемники, карточку какую-то(это после узнали - проездной на метро). С этой минуты мы должны подчиняться голосу из наушников. Аудиогиду так сказать. Он представился Миленой, которой уже нет давно в этом мире. И вот выполняя её команды, мы, постояли каждый у выбранной им могилы, прошли через кладбище, спустились в метро, проехали несколько станций, пробежались по скверу, перекусили в трапезной мужского монастыря, прошлись по дорогим бутикам и завершили прогулку на крыше ЦУМа, полюбовавшись на город с высоты.. Так сказать совершили путешествие из мира мертвых(кладбище) на небеса( высоко над землей). Попутно заглянув в мир живых( улицы города, прохожие, торговцы,) и междумирье(метро). Надо отметить, мы не единственные были в центре Москвы со своим мероприятием. Мы пересеклись демонстрацией КПРФ и Детей войны с флагами и транспарантами. Это,надо полагать, тоже мир живых…

А голос в наушниках, сопровождаемый различными загадочными звуками, диктовал, где повернуть, когда переходить улицу, представить себя балеринами или борцами за справедливость и т.д. и т.п. Иногда прохожие останавливались и смотрели нам вслед, не понимая, что происходит. А мы дисциплинированно, то поднимали вверх руки, то бежали, то смотрели в «бинокли»… Правда не все, конечно, а те кто вжился в образ…И если бы не жара выше 30 градусов, всё было б еще интересней.

Перекусив свежими фруктами и шампанским, сдав реквизит, мы отправились к полноценному обеду.

А впереди еще один квест.

МСК-2048
Тут нас ждало приключение покруче, чем мир мёртвых и живых.
Теперь мы отправляемся в будущее. Апокалептическое. После ядерного удара. На Земле испепляющая радиация. Остатки жителей ушли под землю.

И в этих условиях обычно находятся предприимчивые люди. Такие, как начальник фильтрационного лагеря, подчинивший себе остальных жителей подземного города. Но, как в любом обществе, тут тоже находятся люди, восстающие против установленного порядка и пытающиеся свергнуть власть, агитирующие в свои союзники новую партию поступивших беженцев(нас). Но у каждого свой меркантильный интерес…

Декорации спектакля-игры, проходящей на территории бывшего завода Кристалл – это нечто. Это надо видеть. Сколько свалок было «ограблено» известно только устроителям.

Для начала нам выдали робы с номерами. Мы прошли процедуру обнуления наших личностей. Теперь только номер - наша идентификация. Прямо как в фашистских лагерях. Даже жутковато стало… И браслет(реквизит), в чипе которого все наши данные, как физической сущности(рост, вес, виртуальное имущество, достижения в процессе прохождения игры).

И вот тут, буквально на первых минутах, увидев «расправу» охранников над непокорной девушкой, мы почувствовали себя борцами за справедливость и под её руководством ринулись добывать визы в свободную Москву! Для этого пришлось пройти много всяких испытаний, но чтобы описать этот крутой квест, нужно слишком много времени и места. Даже побывав не один раз, наверное, невозможно представить всего масштаба МСК-2048.

Визу многие всё-таки получили (ура, я в том числе!): распечатанные данные браслетов выдали на руки. Зафиксированные достижения немало нас повеселили. Прокатились с ветерком на допотопном внедорожнике с пулеметом на кабине. Зафиксировали свое пребывание фотографией с баннером ФК ЛК и общей фотографией на фоне антуражного логотипа МСК-2048.

GEEK PICNIC
Третье важное мероприятие на сегодня – посещение крупнейшего Европейского фестиваля технологий, науки и искусства Geek Picnic, где была экспозиция и нашей Лаборатории Касперского. Она была представлена в виде некоего дерева (видимо олицетворяющего всемирную паутину), а на его «ветвях» электронное селфи, которое потом по e-mail будет выслано сфотографировавшимся. К слову сказать, на это действо, благодаря активным зазываниям представителей ЛК , периодически образовывалась очередь.

А мы все взявшись за руки, образовав огромный хоровод, замкнули цепочку на импровизированном дереве, и вирусы не выдержав такого напряжения красочно разлетелись во все стороны. Было весело, прохожие с любопытством смотрели на нас, пытаясь понять, что же это за представление!

Прикрепленное изображение

Отметившись и тут общим фото, мы отправились гулять по парку. Но там было столько всего представлено интересного, что, наверное, и двух дней не хватило бы ознакомиться со всеми экспонатами фестиваля. Некоторые из наших ребят умудрились успеть и тут пройти квест и получить приз. А кто притомился от столь активного отдыха, просто сидели на травке и отдыхали. Я, немного прогулявшись, присела около какого-то лектория. Когда прислушалась о чем там речь, пожалела, что случай привел именно сюда. Мне ЭТО уже не интересно!

Как жаль, что я не живу в Москве. Я обязательно бы посетила следующий, VI такой Фестиваль. Мне показалось это безумно интересным. Москвичам есть где развлечься в выходные! Приятное с полезным.

ГАЛА-ВЕЧЕРИНКА
Четвертое мероприятие, заключительное на сегодня, Гала-вечеринка в ресторане на берегу Москвы-реки почти под открытым небом, началось под жуткую грозу и проливной дождь.

Вода, переполнив тенты, протекала в разных местах. Но это нас только развеселило. Мы начали передвигать столы, чтобы вода не лилась хотя бы в стаканы и тарелки. Влага, лившаяся с небес сплошным потоком, здорово сбила дневную жару. Даже немного стало прохладно, но устроители вечеринки, предусмотрительно разложили на стулья мягкие уютные флисовые пледы. Но понадобились они далеко не всем! Танцы, импровизации, получение очередных наград, подарков, песни – разогрели фанатов без всяких одеял. Веселиться мы умеем!

Бесподобно показал мастер-класс Ричард из Англии. Сам он по профессии музыкант(гитара), поэтому танец его был классно оригинален! А как зажигали наши старички с новичками! Мы даже встали и подошли поближе посмотреть и поаплодировать!

Ах, если бы не мои мозоли на ногах… можно было бы уезжать в отель не с первой партией! Но ведь еще и завтра будет что-то не менее интересное. В этом никакого сомнения нет. И опять что-то загадочное, опять какая-то миссия… Умеют заинтриговать. Даже кто не собирался, боясь опоздать на самолет или поезд, решили рискнуть и принять участие. О чем, скажу, забегая вперед, нисколько не пожалели! Я права, Ринат?

День третий

Ну, вот и настал третий день пребывания в столице по случаю 10-летия Фанклуба Лаборатории Касперского. Жалко было покидать роскошные апартаменты гостиницы, но нас ведь снова ждала загадка. Мы периодически возвращались к теме Великой миссии, которая на нас будет возложена в последний день, высказывая самые разные предположения. Но, как теперь понимаем, к разгадке мы были очень далеки.

Позавтракав напоследок как можно плотнее ( не у всех будет время пообедать до отьезда по домам), мы снова погрузились в авто и отправились к Офису ЛК, где и должна была проводиться наша миссия! Мы приехали первые. Скоротать время решили прогулкой по прилегающей к ЛК территории. Сложив вещи у кафешки и поручив их Ринату, мы отправились гулять, попутно устраивая фотосессии на фоне различных объектов.

Видели и рабочих, и привезенные деревья. Даже пошутили, что деревья будем сажать… А оказалось и правда! У нас будет собственная аллея из лип. Аллея Фанклуба. Как здорово придумали! Мы должны были разделиться на 10 групп. Наша как-то сразу определилась. Будто мы всегда были вместе. А вот у других были заминки, и образовалось 8 групп. Так что некоторые могут похвастать, что посадили больше одного дерева!

После вступительной речи Кристины, с энтузиазмом принялись за работу. Конечно, сажать готовые деревья в готовые ямы, засыпать их готовым грунтом и полить из протянутого шланга…не труд, а больше развлечение. Но причастность к великой миссии мы все же ощущали. И гордость. Нас не будет, а аллея будет. А уж если, как предлагалось, на каждом дереве будет табличка с нашими НИКами, то память и о нас будет увековечена.

Всё-таки надо отдать должное организаторам (а главное, наверное, Кристине), как они всегда здорово продумывают проведение встреч, юбилеев. Всегда непохоже, интересно, познавательно, весело, креативно…
Получаешь положительный заряд на много-много времени вперед!

Фотография

Ура, я всё-таки ещё раз встречусь с друзьями! (мои впечатления от 9-летия ФК ЛК в Армении)

Написано Тётя Евдокия , 27 Август 2015 · 5 725 Просмотров

Разумом я понимала, что попасть на день рождения ФанКлуба ЛК в третий раз просто нереально. Но… надежда умирает последней, и она теплилась где-то в закоулках моей души до самой последней замены отказавшегося клубня. Но, когда закрыли список, я совсем не расстроилась.
Пусть другим повезет.

Но, зато, когда фанклубни начали стучаться ко мне во всех соцсетях с приказом срочно заглянуть в тему и, когда я там увидела сообщение от Elly,что я ЕДУ, я так обрадовалась, что ни секунды не колебалась и громко закричала:«Да,да!», будто меня кто-то мог услышать. :lol:
13.08.2015
Путешествие моё началось 13 августа, потому что я ещё раз очень хотела посетить офис.

Ко входу подтягивались всё новые и новые участники. Все шутили, радостно общались. Кристина всех фиксировала. Хочется отметить её колоссальную работу по организации каждой встречи, каждого юбилея, что бы всё прошло гладко и без «потерь». Конечно, у неё есть хорошие помощники. Но в ответе за каждого из нас и за поведение каждого из нас за бугорком ОНА. И хотя идея у нас одна, все мы разные и даже из разных стран.

Она каждый раз с удовольствием вручает всем подарки. Вместе с нами радуется нашем призам. А она? Она думаете не любит получать подарки? У меня предложение к тем, кто поедет(или пойдет) на 10-летие клуба. Устройте нашей бессменной Кристине что-нибудь оооочень приятное от всех Фанклубовцев. Персональный приз!

Экскурсия по офису, как и в прошлый раз, началась с ЦП.Так и хочется сказать ЦУП. Здесь нам рассказали о том новом, что появилось в борьбе со всякими угрозами. Наиболее осведомленные, как и всегда, задавали вопросы.
Затем мы изъявили желание посмотреть кабинет Е.К. Тут некоторые из нас даже посидели в его кресле, и все очень жалели, что Генеральный директор в данный момент тоже отдыхает. На Камчатке. В личном общении с нами он обязательно бы рассказал что-нибудь интересное о каком-нибудь сувенире из огромной их коллекции.

Потом в святая святых (серверная)нам рассказали о трёх независимых источниках электроснабжения, которые не позволят остановится работе ни на секунду при любых ЧП и форс-мажорах в разных точках столицы.

Был интересным и рассказ о системе пожаротушения. Всё продумано до мелочей, чтобы при таком раскладе не нанести урон ценной аппаратуре и не потерять людей тоже. Всегда применяемая вода тут абсолютно не годится. Нужен газ. А чтобы не удушить работников, автоматика настроена так, что пока внутри находится человек, она не сработает на тушение пожара.

Ещё раз посмотрели на автоматическое одевание бахил при входе в серверную, и дружно отправились на перекус.

В малом зале для пресс-конференций (ну это я так думаю, может у этой комнаты другое название) ребята дружно участвовали в интерактивном обсуждении смартфонов с ОС Android. У меня к сожалению Самсунг с древней Bada.
Тут и меня ждал приятный сюрприз : подарок - диск с КИСкой для всех устройств. Так что можно купить теперь и более современный смартфон. Защита есть.

В заключение Кристина фотографировала каждого из нас на Полароид, а уж бейджики мы мастерили сами из заботливо приготовленных рамочек. Процесс интересный, вызвал, как всегда, много шуток, смеха, юмора.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
14.08.2015
Ну вот настало утро. Всегда очень волнуюсь перед дорогой. А такой дальней особенно. Неделю уже волнуюсь.

Для кого-то метро, автоматы, самолеты и т.д. – будни. А для меня всё -открытие. Если б не ФанКлуб, я так бы и умерла тундрой неогороженной. Конечно, в этом году было уже попроще, но совсем чуточку. Я всё равно брала билет на аэроэкспресс и проходила авторегистрацию на самолет с помощью ребят. Боюсь я этих автоматов панически. Наверное, это у меня фобия.

После всех формальностей – мы на борту. Лететь недолго, чуть больше двух часов, но всё равно нам принесли есть. И горячий чай с гамбургером( или как это называется) и соком очень кстати, потому что завтрак в гостинице был всухомятку. Правда, кое-кто подсуетился и заказал себе кошерную еду. Я не знала, что это абсолютно бесплатно, а то бы тоже попросила себе что-нибудь диетическое.

Аэропорт Звартноц (правильно написала?) встретил нас 40-градусной жарой. Сразу начали плавиться. И те, кто еще не переоделся, стали натягивать шорты и легкие футболки.

А дальше нашим передвижным домом стал красный автобус цвета нашего значка. И надо отдать должное всем организаторам нашей поездки, всё до самого завершения было четко, без всяких заминок и проволочек. Увлекательно, интересно, познавательно, со смыслом.

Обзорная экскурсия по Еревану до ковровой фабрики дала нам представление о жителях, достопримечательностях, курсах валют и т.д. Наш гид Нина, лично меня просто завораживала своим легким акцентом и живым рассказом. Я даже ни разу не задремала, если она о чем-нибудь говорила.

На фабрике всюду были ковры. И даже под ногами. Всякие. Представитель показал нам экспонаты музея. Мне особенно интересен был рассказ о натуральных красителях(из растений и минералов), которые они применяют для окрашивания пряжи.
Поразило еще и то, что фабрика скупает ковры всякой степени изношенности в больших количествах и восстанавливает(!) их. Причем скупает не только в Армении, но и в других странах!

Легкую ностальгию вызвал плакат по технике безопасности, сохранившийся со времен Союза. Граммофон. Телефон внутренней связи. А может и внешней. С трубочкой к уху. И другие раритетные экспонаты интересны. Например, овечьи ножницы самодельные, утюг под угли, лампа керосиновая – эти предметы мне знакомы не понаслышке. Ножницы у моей мамы были точь в точь как эти – кузнец нашей деревни (Волгоградская область, казачий хутор Остроуховский) всем такие делал. И я имела «счастье» стричь ими наших овец. Всегда боялась овечку поранить. А утюга электрического у нас с мамой не было даже тогда, когда вокруг у всех уже были. И даже, когда приезжала я из института на каникулы, на танцы в местный клуб собиралась с помощью этого монстра, который дымил, обжигал и плохо слушался 17-летнюю девчонку. Простите за отступление. Навеяло.

Тут нас сытно накормили, напоили, устроили зрелищ в виде мастер-класс от повара. Всё было так прекрасно, что захотелось петь, но надо было выполнять первое задание квеста: найти и собрать пазл. Все с этим справились и получили первые буквы армянского алфавита. К слову сказать вся игра так и называлась «В поисках армянского алфавита».

Поблагодарив всех за гостеприимство, мы отправились к месту основной дислокации на озеро Севан. Приехали на закате. Красота… Все наши фотографы с профессиональными камерами побежали на пригорок и сделали кучу бесподобных снимков заходящего солнца, вечерних пейзажей.

По быстрому расселившись, кто в большом доме, кто в домиках на берегу, пошли на ужин на плавучий плот. Вечер был потрясающий. Ресторан тихо плыл по озеру. Мы отдыхали от дневного зноя. Любовались огнями на берегу. Общались, фотографировали. Аниматоры наши (отличные ребята-девчата) подождали, пока мы насытились и призвали к выполнению следующего задания. А задание было: исполнить песню Арно Бабаджаняна караоке. Как нам удалось с ним справиться, лучше не вспоминать. У других получилось, наверное, лучше. Мы так развеселились, что ребята начали петь в микрофон всё новые и новые песни. Много танцевали. Даже я чуть-чуть тряхнула стариной. В перерывах уминали вкусную еду, совсем забыв про традиционный торт! Пришлось его дегустацию отложить на завтрак.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
15.08.2015
Утренние пейзажи оказались еще красивее, чем вечерние. Сделав побольше снимков утренней зари, чаек, растений( больше времени уже может и не быть), мы отправились на завтрак в «Летающую тарелку». Ресторан Купол называется. Как и до этого, всё было на уровне. Но только я лично опять забыла про торт и опять не оставила местечка. Но всё равно продегустировала. А может ли быть торт невкусным?!

И вот опять игра. Я первый раз участвую в командной игре. Видела иногда по телеку, как люди бегают по городу(лесу), что-то ищут. Так я представляла квест. Даже не думала, что это настолько увлекательно. Даже в моем возрасте. Наверное со стороны я выглядела очень смешно, но в тот момент об этом даже не думалось. Задание было такое. По подсказкам собрать четыре цифры, подобрать из них комбинацию, открыть замок на сундуке с веслами, сделать плот, быстрее всех забрать раков с лодки, стоящей на якоре далековато от берега, и привезти их к мостку.

Самыми смекалистыми в поиске цифр в нашей команде оказались Status со Степаном. MSolomko добыл последнюю цифру там, где (нас убеждали)её нет и не может быть(Иван, ты всё таки лазутчик!). Ребята быстро и надежно связали плот. Будто всю жизнь этим занимались. И понеслась. Заминка небольшая вышла с раками. Не все их не боялись. А уж на обратном пути такой взял азарт, когда почувствовали, что можем быть первыми! Кричали(а может это только я?) как бурлаки на Волге.

Потом на нашем плоту клубни еще просто покатались, побаловались. Ну, а я во время вспомнила, что мне за 60 и побыстрее уселась в тенечке умерить свой пыл.

Нам дали время привести себя в порядок, переодеться и собрать вещи. И… опять праздник живота! Напоследок общее фото с баннером на зеленой(искусственной) террасе перед рестораном. И опять в свой передвижной красный домик. Теперь курс на Гегард.

А Гегард , как нам рассказала Нина, уникальный монастырский комплекс. Он почти весь выдолблен в скале. Наиболее известная достопримечательность всей Армении. До сих пор там нет искусственного освещения (кроме алтаря), а отверстия в потолке и стенах сделаны так, что рассеивают наружный свет таким образом, что кромешной тьмы днем в пещерах и кельях храма нет. Интересны разнообразные высеченные фигуры, в этом мы уже убедились сами. Поразило и звучание голосов вокального ансамбля, который давал концерт в одном из помещений храма. Было в этом что-то именно божественное.

Ах, да еще маленький нюанс. По пути в храм нам великодушно разрешили набрать на память волшебных камушков обсидиана. Сказали, что, если его положить под подушку, то приснится суженый. А когда я прочитала в интернете про него, то оказывается у него там побольше «волшебных» свойств. Особенно понравилось: отвращает любовь, которая не принесёт счастья и вытаскивает наружу всю правду о тебе самом.

Походив по храму ещё немного самостоятельно, поехали назад. Дорога, конечно…ой-ой-ой. Но по сравнению с тем, что нам предстояло… А предстоял нам спуск в ущелье. На грузовиках! Стоя в кузове. Гаишники затыкают уши и надевают повязки на глаза!
Метров за 200 до наших железный коней, автобус совсем перегрелся и велел дальше идти своим ходом. Но это очень даже к лучшему. Размяли затекшие ноги, чтобы они крепче стояли в машинах. Может даже эта «поломка» автобуса задумана по сценарию и именно для этого? Произвели посадку по командам. Сначала стояли вцепившись в борта и перекладины обеими руками, вертели головами на 360 градусов, любуясь отвесными скалами, видом дна ущелья, горами… Потом дух папарацци взял верх и мы уже вертели не головами, а руками с камерами и фотоаппаратами. Раз нельзя написать на скале : «Тут был Вася», то надо хотя бы заснять себя на фоне её. Это называется сэлфи.
А на дне ущелья нас ждали очередные развлечения и задания. Усталость понемногу улетучивалась, и все активно включились в дегустацию коньяков и закусок. На сочинении тостов команды заработали еще буквы алфавита.

Затем наши мальчики принесли, вымывших ножки, красивых армянских девушек, поставили их в тазики с виноградом, и сок полился в емкости сначала тоненькой струйкой, а потом всё сильнее. Вот так, нам сказали, делается вино. Несколько наших девушек не могли остаться непричастными к такому действу. Тем более , что они были не менее красивы (по легенде мять виноград для вина должны были именно такие молодые девушки). И все это сопровождалось приятной живой армянской музыкой.
Дневная жара спала. Отвоевав уговорами у водителей грузовиков ещё по буковке, опять забравшись в кузовы машин, мы отправились в Ереван. Но по пути завернули в Гарни(а может и не в Гарни), но в какую-то типа таверну поужинать. Все кушанья в ней были приготовлены на гриле : баклажаны, перцы, картофель в кожуре и, конечно, шашлык. Скажу честно на ушко: кроме шашлыка восторга у меня больше ничего не вызвало. Это потому, что я блюда из одних овощей, ну… как-то не очень. А вина я не пробовала. Ужинали под армянские песни и танцы. У молодежи еще остались силы. Они приняли активное участие в ролевой игре « Моя большая свадьба». И опять громкий смех, шутки, реплики разносились далеко окрест.

Пока доехали, пока заселились, пока приняли душ(ах какое блаженство!) уже было 2 часа ночи(то ли местного, то ли Москвы, теперь уже не помню).
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
16.08.2015
И вот последний день. Чтобы не омрачать себе настроение, стараюсь об этом не думать. По дому еще совсем нисколечко не соскучилась. Да и возможно ли в такой большой, веселой и дружной кампании?!

Продолжим. Что сегодня было в программе? А также всего много интересного, познавательного, нескучного.

Во-первых, конечно, завтрак. Мало никак невозможно поесть. Поэтому носиться по жаре по центру Еревана, потом было нелегко. На сегодня задание для квеста… А заданий несколько. Они для разных команд в общем-то идентичны, а я расскажу о своих. Общее то, что мы должны по подсказкам искать правильные объекты, про которые говорилось в экскурсиях по городу Еревану. И снять на месте маленькие ролики на телефон.

Первая наша подсказка – подгузник- навела на мысль искать родильный дом, в прошлом носивший имя Крупской( оригинально, правда?) Общаясь с местными жителями, которые дружелюбно изо- всех сил старались нам помочь, подолгу рассказывали как найти дорогу. Дорогу нашли правильно. Но теперь надо снять ролик. Хорошо медсестры оказались понимающие, не выгнали нас, а даже выдали по бумажной пеленке мне с Иваном, видя как наши глаза заливает пот. Сняв импровизированную сценку выписки мамы(Мрак) с младенцем(Соломко) и встречи их отцом(Статус) и прочими родственниками(остальная команда), получили следующее задание.

Что надо искать памятник Бабаджаняну Арно, мы поняли сразу, но вот быстро найти его не получилось. Станцевав на ролик на его фоне и фоне рукотворного озера с плавающими птицами танец маленьких лебедей, безнадежно опаздывая, купив цветы для следующего мероприятия, мы вперебежку ринулись к месту встречи всей группы, чтобы не заставлять их долго ждать на жаре.

А пункт сбора был у дворца Метадаран (музей древних рукописей). Считается самым крупным из всех существующих. Во внутрь мы не пошли. Историю музея нам рассказала гид. У входа в него шесть статуй древним собирателям манускриптов, писателям и переводчикам. А вообще я заметила, что памятников в Ереване великое множество. Можно сказать на каждом углу. Это говорит о почитании всех, кто сделал вклад в армянские культуру, строительство, архитектуру…

Все жутко устали и никакие уговоры, чтобы взобраться к памятникам и сфотографироваться всей кампанией, не подействовали. Самые активные поддержали призыв фотографа, поднялись, но, увы, остальные к нам не пришли. А солнце нещадно усиливало свой жар с каждым часом.

Возложив цветы к памятнику жертвам геноцида армянского народа (цифры ужасают: из 4,5 миллионов была уничтожена треть!), обливаясь потом, пытались сфотографировать снежную шапку горы Арарат и себя на её фоне. Но мыльницы против солнца не хотели делать хороших снимков. Гид сказала, что гора открывается в такую жару только мужественным и открытым людям. Делайте выводы сами! Нам сделали комплимент.

После обеда в ресторане(надо сказать хороший ресторан), нам дали час на отоваривание в супермаркете. Я радовалась этому как ребенок, потому что выполнила, наконец, задание младшего зятя, ну и не оставила без сувениров остальных членов моей семьи.

Завершающую часть программы мы провели в гостевом доме Мачаненц. Она состояла из знакомства с бытом армянского народа, национальной одеждой и культурой, экспонатами, ужина, вручения подарков самым активным форумчанам, импровизациями, мастер классов гончарного дела, лепки из глины.
Крест Армянского Единения - Благотворительная культурная общественная организация, основанная художником Григором Мачаненц Бабаханяном, имеет столько направлений услуг, что если только перечислять их , то истрачу все знаки, выделенные на Историю празднования 9-летия ФК ЛК. Вот основные: обучение школьников декоративно-прикладному искусству, изготовление ковров и национальной одежды, туризм , реализация всевозможных программ(сокращения бедности, экологическая, культурная и т.д.), гостиничные услуги, интерактивный театр и т.д. и т. п. Как нам пояснил сам Грегор, все доходы от реализации услуг и предметов идет на расширение сфер деятельности организации.
Нам они также организовали пребывание на их территории с максимальным радушием и гостеприимством. Сначала Грегор рассказал, как всё организовано, про экспонаты, которых великое множество: это и картины, предметы быта, гончарные изделия, изделия из металла, всевозможная утварь, даже почтовый ящик из советских времен… Многие изделия, сувениры продаются.

Мы самостоятельно погуляли по территории, фотографируя и фотографируясь. Некоторые наши ребята (и девушки) уселись за гончарный круг. Будет им что вспоминать. Потом мы приступили к выполнению последнего задания : слепить из глины на свое усмотрение что-то, связанное с Арменией. Налепили всяких фруктов, сделали натюрморт с надписью Kaspersky и получили последние буквы армянского алфавита. Увлекательная игра - закончена. Всем вручили сертификаты за прохождение командной игры «В поисках армянского алфавита».

Далее началось приятное. Признание заслуг, награды самым активным. На форумах. Просмотр роликов, которые мы наснимали во время квеста в центре Еревана. Посмеялись от души. Спели армянскую песню на армянском языке с артистами театра Мачененц. Слова нам раздали заранее. На этом стали прощаться с гостеприимным домом. Лица наших клубней становились всё печальнее.

До аэропорта доехали быстро. Всю дорогу в окно был виден Арарат. Будто хотел надолго остаться в нашей памяти. По приезде попрощались с гидами, аниматорами, но не насовсем, а до виртуальных встреч на просторах всемирной паутины! Что и произошло уже со многими. В этом большой плюс Интернета: нет границ и расстояний.

Ну, а как мы долетели, ночевали небольшой компашкой в аэропорту Шереметьево, грустно прощались утром, уже не представляет большого интереса.
Теперь я опять сделаю альбом про нашу поездку, чтобы ничего и никогда не забыть. Не повторяется такое никогда.

И в заключение своего повествования я хочу еще раз выразить благодарность и признательность ВСЕМ,ВСЕМ,ВСЕМ за такой насыщенный и активный отдых! Разве можно его сравнивать с тупым лежанием на пляже, хоть и в жарких странах?!
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Фотография

"Как я побывала на праздновании восьмилетия фан-клуба"

Написано Тётя Евдокия , 19 Октябрь 2014 · 7 579 Просмотров

"Как я побывала на праздновании восьмилетия фан-клуба"

Три года назад я была на праздновании 5-летия Фанклуба. Тогда я и представить не могла, что когда-нибудь снова встречусь со своими знакомыми.

Когда началась подготовка к 8-милетию, я с замиранием сердца открыла страничку со списком. Увидев свой Ник, я не удержалась от восторга. Но потом поостыла, потому что, оказывается поездка была опять за границу, а паспорт я так и не оформила...

Но ребята в очередной раз меня поддержали, успокоили, что времени достаточно. И понеслось. В самый последний день, я сообщила данные загранпаспорта и стала ждать заветного срока. Молилась всевышнему только об одном, чтобы никакой форс-мажор не помешал моей поездке.

Особенно мне хотелось побывать в новом офисе Лаборатории, посмотреть самую кухню борьбы со всякими виртуальными угрозами. Конечно, в силу своего возраста, я мало чего понимаю. Но по сравнению со своими подружками-старушками, я очень «продвинута». Они так говорят.

Было очень интересно побывать в разных отделах, послушать работников офиса, особый восторг вызвал ( и не только у меня) кабинет Евгения Касперского. Сколько ж там всего интересного. Поразило огромное количество бейджиков. Это сколько же надо было посетить всевозможных мероприятий?! Хотя тут, на форуме, он увлекательно описывает все свои путешествия, но… быстро сказка сказывается… А ведь это вся жизнь в разъездах! Нелегко.
Новый офис даже при беглом знакомстве бесподобен. Светло, много зелени, удобные кабинеты, мебель, отделения для отдыха сотрудников, современная электроника. А видели ли вы огромный горшок с орхидеями?! Это просто невероятно красивый букет!

После лекций и вопросов, которыми ребята подоставали сотрудников, мы отправились в кафе ужинать. Это было очень кстати, лично я так волновалась перед поездкой, что даже не стала завтракать. За ужином было весело, общались, фотографировались, хохмили и… объедались разными видами пиццы. Остатки сгребли с собой, чтобы было чем позавтракать.

А наутро, спозаранку, на метро, электричках, аэроэкспрессе во Внуково. Там пришлось опять беспокоиться. Информация о провозе багажа из интернета (сколько всяких ограничений!) послужила тому причиной. Но всё прошло благополучно, всех пропустили без всякого потрошения ручной клади. Трамвайчик доставил всех к трапу самолета. И с этого момента, меня не покидало чувство, что всё происходит во сне. Или не со мной. Меня просто распирало от восторга, несмотря на недосып и усталость.

Ни на минуту не выпуская из рук фотоаппараты, мы старались не пропустить ни одного интересного момента, и … фотографировали, фотографировали, фотографировали! После обеда на борту самолета (он оказался привычным и очень вкусным), все опять стали шутить, разминать ноги, гуляя по салону. Особенно повеселил, сам того не ведая, Arhy. Он крепко спал в наушниках, а ребята его фотографировали с разных ракурсов, строя рожки.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
И вот показался город Анталья. И тут уж я ни на секунду не отрывалась от окошка. Под крылом самолета было море, дома, горы. Один пейзаж сменялся другим.

Под аплодисменты пассажиров посадка была мягкой. Быстро прошли все формальности, несмотря на огроменную очередь, воссоединились с фанклубовцами, напрямую ранее прилетевшими в Турцию, и теперь, в полном составе, на ШЕСТОМ на сегодня виде транспорта (автобус) отправились в город Каш. Путь был долгим и длинным по серпантину прибережного шоссе. Но кругом такая красота, что как-то время прошло незаметно.

Мы предвкушали скорый конец пути, когда автобус остановился у какого-то пляжа. И нас, прямо тут переодевшихся, усадили в каноэ и, как выразился блоггер Мартин, «ЗАСТАВИЛИ» на седьмом виде транспорта добираться прямо к порогу отеля. Но так мог написать только человек, совсем не знающий нас, наш задор и способность получать удовольствие от всего. Нам так понравилось, что не хотелось выходить из приятной морской воды. Еще попозировав Илье на его водонепромокаемую камеру, мы, мокрые, веселые, в купальниках, ввалились на ресепшн (не знаю как правильно писать!), получили ключи от номеров,и, быстренько приведя себя в порядок, уже через полчаса собрались в фойе, чтобы отправиться ужинать в ресторан.

Основательно заправившись, стали распределяться по командам для завтрашнего покорения каньона. Я была очень удивлена, когда Кристина сказала, что меня они в общем-то брать не хотят. Я почти её уговорила, но потом, послушав инструктора, поняла, что она права. Если что, я подведу ребят и буду им обузой. Оставалось только зверски сожалеть, что мне даже не пятьдесят…

Но Кристина позаботилась о том, чтобы и неизбранным( Я,Kapral,Олег777 и Slesh), было нескучно. Нам была устроена восьмичасовая морская прогулка на яхте «Bermuda» на остров Кекова и обратно. Сказать, что было здорово, ничего не сказать. Это - сказка. Я впервые была просто на море, а вот так, путешествуя … Я в восторге от красоты окружающих пейзажей. А три часовые остановки для купания в море, просто верх наслаждения. Нет даже слов, чтобы описать моё состояние.
Правда, не обошлось без маленького приключения. Сойдя на берег, мы увидели, что нас никто не встречает. Кристина была еще в каньоне видимо, и не отвечала на вызовы. А я даже обрадовалась и подговаривала ребят хоть немного погулять по городу, посмотреть. Тем более жара спала, был приятный, теплый вечер. Зашли в лавочку, купили сигарет, обнаружили, что продавец неправильно дал сдачу. Пока обсуждали, он нас догнал и исправил свою ошибку. Чем немало нас удивил.

Прошло полчаса, но за нами так никто и не приезжал. Тогда мы вспомнили, что нас на яхту провожала русскоязычная женщина (жена капитана?), и мы рванули опять на причал. Пока, её муж разыскивал нашу машину, мы узнали, что она уже пятнадцать лет живет в Турции. А сама родом из Донецка.

Приехав в свой отель, мы обнаружили, что наших экстремалов еще нет! Представляю как они там уморились и ,наверное, сейчас попадают замертво. Но не тут-то было. Что устали было видно. Но и видно было, как они все довольны.

А программа еще не закончилась. Празднование продолжилось в ресторане. Организаторы позволили нам хорошенько утолить голод и пригласили на ритуал сожжения добытого в каньоне кольца. Мне так хотелось всё запечатлеть, что я, споткнувшись, потеряла туфельку балетку, а внимательный турок её подхватил почти на лету и галантно вручил мне. А дальше опять приятное: церемония награждения самых смелых, самых активных… После десерта – традиционное фото всех участвовавших в праздновании.

А под занавес купание в ночном море. Но я ( и другие особо уставшие) этого уже не увидели, уехали раньше. Правда тёплый душ прогнал усталость, и я, до прихода моей напарницы Ксюши, собрала сумку к завтрашнему раннему отъезду.
Выехали на автобусе затемно, а приехали в аэропорт когда уже совсем рассвело. Всю дорогу все спали. Пройдя все формальности, произвели посадку, и снова в самолете всех не покидала дрема. Некоторые даже не обедали. Бахтияр так крепко спал, что ребята не стали его будить до самого приземления. Уже было не так весело. Наотдыхались! Да и скоро расставаться. По прилету в Домодедово, все как-то незаметно разбрелись по своим направлениям. Моим попутчиком в аэроэкспрессе до Павелецкой был Mrak. Он проводил меня на метро, и я поторопилась на свой автобус до города Щёкино.

Подводя итог своему рассказу, хочу выразить огромную благодарность всем организаторам такого незабываемого празднования 8-летия нашего клуба. И всем участникам. Так здорово было встретить старых и обрести новых знакомых!

СПАСИБО!

Фотография

А у нас... кино снимали!

Написано Тётя Евдокия , 13 Октябрь 2012 · 5 184 Просмотров

Два месяца с небольшими перерывами в нашем селе проходили съемки фильма для канала "Россия" под рабочим названием "Повороты судьбы"( Не путать с уже существующим фильмом с таким же названием).

Прикрепленное изображение 1.Съёмочный "обоз" Прикрепленное изображение 2. Почувствовать причастность

Когда меня первый раз пригласили на массовку, я с восторгом согласилась, хоть и жутко волновалась. Но дух "папарацци" пересилил. Я представила, сколько всего интересного увижу. Одно дело смотреть по телевизору эту кухню. А другое дело непосредственно принять участие. Интересно было ВСЁ: и подготовка, и процесс, и мелочи.

3-6. Рабочие моменты съёмок.

Своего выхода приходилось всегда ждать часа 3-4-5, но для меня день пролетал, как одно мгновение, так как я старалась как можно больше увидеть и сфотографировать. Причем украдкой, потому, что артистов режиссеры снимать запрещали. Но честно сказать, мне интереснее даже было запечатлеть рядовых работников съемок. Ведь они не играли роли, а выполняли свою работу.

7-9. Рабочие моменты съемок.

Но осмелев, выждав подходящие моменты, когда рядом не было администраторов,мы начали просить артистов с нами фотографироваться. Что они делали, между прочим с удовольствием. Обыкновенные люди.

10-12. Фото на память со звездой экрана.

К следующим своим съемочным дням, я уже готовилась. Распечатывала фотографии (своей подруге тоже) и уже на них артисты ставили для нас свои автографы. Предварительно очень удивившись нашей оперативности. А уж как удивились режиссёр, оператор, художник-гример, когда я попросила и у них автографы. Отказывались сначала, но потом, приговаривая, что первый раз это делают, ставили свои пожелания на фотографиях. Я видела - им было приятно такое внимание.

13.Беру автограф у оператора 14,15. Один из автографов.

Вобщем, вот такое неординарное событие случилось в нашем селе. Теперь все с нетерпением ждем выхода фильма на голубой экран. Сюжет фильма: мелодрама с элементами детектива, чтобы всем возрастам было интересно. Конечно, будет это рядовой сериал, но для нас, крапивенцев, долгожданный, потому, что интересно ведь, когда всё знакомо: и улицы, и дома, и люди. Многих из нас не только со спины в кадр помещали, но и даже на роли второго плана, если так можно сказать.

16. Мы- зеваки. 17 Мы прохожие 18.Мы -я-Варвара Степановна 19 Мы-доктор и санитары

20. Мы -массовка под "гипнозом". 21. Мы - мент, по сов-ву старший по массовке. 22. В перерыве - похохмить. 23. Приятное завершение съёмочного дня.

На память себе я заказала книжку. Получилось интересно. В планах то же самое сделать о праздновании 5-летия ФК ЛК.

24. Вот такая книжка на память. 25. Черновик книжки о 5-летии

Фотография

Моя история празднования 5-летия Фан Клуба ЛК

Написано Тётя Евдокия , 09 Сентябрь 2011 · 4 755 Просмотров

1.Предыстория (нужна, чтобы понять, на какую авантюру я пошла ради новых друзей)
Получив повторное приглашение, я прошла по указанной ссылке. И чуть не упала. Я? Среди достойных? Не может быть! Подумав, что приглашена в виде экзотики, я все-таки решила не упустить шанс лично познакомиться с ребятами.
Родственников у нас по России есть. У всех мы были. Но… в молодости. А вот в последний раз я выезжала на родину ровно 10 лет назад. Ни на какие уговоры не поддавалась. Да как же я оставлю свою животинку и растюшки?!

2.Подготовка
Прогноз погоды был совсем не понятный. Все, наверное, не знали, что с собой брать. О том, что еду ,мужу сказала только за пару недель до отъезда, а дочерям совсем не сказала. Сюрприз будет, когда получат ММСки. Так оно и получилось: они были в полнейшем восторге!

3.День приезда (Москва)
Волновалась - жуть. Хорошо, хоть встретил меня vpv. И доставил прямо в номер гостиницы, а то, неизвестно, в какие ситуации попала бы тётя- «экзотика». Да, да. Представляю, как vpv с Omnividente здорово испугались в номере, когда я хотела их напоить чаем, достав кружку и кипятильник? Надо отдать им должное. Ни один мускул не дрогнул на их лице. И хохотом они не разразились гомерическим. А только вежливо сказали: «Здесь, наверное, нельзя».

1.Вестибюль гостиницы 2.Ночная Москва 3. Погода как по заказу
[attachment=45913:1.Вестиб...остиницы.JPG] [attachment=45914:2.Ночная_Москва.JPG][attachment=45915:3.Погода..._заказу..JPG]

4.Знакомство
Как мне было приятно, когда в речном порту, ко мне подходили ребята, представлялись, благодарили, что я приехала, интересовались самочувствием! И, если Darzya c cgistalker, Добрый Заазыч, Nikolay Lasarenko, MASolomko, Kapral были мне знакомы и по консультациям на форуме и по фотографиям, то Xenon, Stranniky, Mark D.Pearlstone, Stanislav, ой, да и многие, многие другие, только по НИКам. До самого конца путешествия пыталась всех идентифицировать.

4.Самый первый очный знакомый 5.Прибыла группа с Белорусского вокзала 6.Скоро посадка

7.А пока беседуем... 8.Нас встречают хлебом-солью. 9.Первый завтрак

5.Официальная часть
Приятный сюрприз: присутствие Е.К., вручение им лично членских билетов. Все друг за друга радовались, получая призы и награды. Ну и фото на память каждого фаната с Е.К.

10.Скоро отплытие. 11.Оказывается Е.К. тоже с нами. 12.Первый сбор.

6.Презентации (коротко)
Многое мне теперь было уже знакомо ( по терминам), почти всё непонятно (по сути), но… чертовски интересно. Думаю, что все равно что-то осталось в голове.

13.Кому достался КИС-2012. 14.Презентации 15.Презентации

7.Активный отдых
Несколько фотографий.

18.На экскурсию по г.Мышкин 19.Чаепитие у Авдотий 20.Королевство Кривых Зеркал

8.Пассивный отдых
Это фотографирование и любование неповторимыми пейзажами природы и творениями рук человеческих.

26. Завораживающее зрелище - наполнение шлюза.

9.Маленькое приключение
Во время плавания я путала ориентацию и всё пыталась зайти в каюту N 231 (моя-202).Они расположены зеркально.
И вот, однажды, открыв свою каюту и увидев на своей кровати спящего человека, я подумала с испугом, что опять перепутала. Собралась ретироваться, пока он не проснулся, но подняв глаза, убедилась, что каюта моя!

27.Кто забрался в мою кровать...

10.День отъезда
Было грустно. Но я жалела только о том, что не ко всем подошла пообщаться, кое-что все-таки пропустила и что не умею играть в Квест. Ну или в Мафию.

28.Прощаемся с первой партией. 29.Покидаем гостеприимную Анну Ахматову.
Прикрепленное изображение [attachment=45945:29.Наста...тновато..JPG]

11.Эпилог.
Занимаясь домашними делами, до сих пор ловлю себя на том, что улыбка не сходит с моего лица. А всё потому, что вспоминаю эти замечательные дни .И долго еще буду вспоминать.

30.А это наглядное пособие на скорую руку для рассказов друзьям о ФК.
У меня нет слов, чтобы выразить свою благодарность за такой приятный подарок: отметить пятилетие клуба на теплоходе.

P.S.Прошу прощения за качество моих фотографий (сделаны сотовым телефоном SE 790i и посредственной камерой Sony).
И за оформление блога. Это мой первый "блин".

Последние посетители

• Фотография
    tjca21
    13 авг. 2018 - 21:15
  • Фотография
    _Maks__
    12 авг. 2018 - 20:30
  • Фотография
    Evgeny
    10 авг. 2018 - 23:56
  • Фотография
    andrew75