Перейти к содержимому

Обжора - мой блог

Фотография

Я и UBUNTU, знакомство с совершенной ОСью.

Написано Обжора , 12 Июнь 2010 · 662 Просмотров

Всем привет! По совету со-клубовца с ником Paddington (Низкий поклон!), решил начать блог о своём опыте использования одной из самых совершенных (на мой неиспорченный Windows вкус :) ) операционных систем семейства Linux - Ubuntu.
Итак, апрель 2009 года, находясь на работе и перелистывая разнообразную IT-литературу, мне в руки попала книга Д. Колесниченко - Ubuntu Linux. Руководство пользователя, изучая её, обнаружил, что есть возможность бесплатно выписать дистрибутив этой ОС на CD. Естественно ;) , я воспользовался этой возможностью. И, пока четыре недели шел диск, я на работе усиленно читал книжки и журналы, посвящённые Linux. Также, в течение этих 4 недель, я консультировался и со своим продвинутым знакомым, который уже лет к тому времени не видел винды, а имел только дело с разнообразными ОС Linux. Он мне, кстати советовал Fedora, говорил, что Ubuntu чересчур сложна.
Наступил день, когда почта прибыла, и был уже серьёзно подготовлен к её использованию.
Ubuntu устанавливалась параллельно на домашнем и не подключенном к сети рабочем компьютерах (политика безопасности у нас :) ).
Приятные неожиданности начались сразу после установки, ОС сразу же определила все устройства, и, например, принтер HP 1200 распечатал пробную страницу уже секунд через 10 после своего обнаружения - драйвера, как в винде устанавливать не понадобилось.
Дома первым делом в 2 клика подключил инет, локальную сеть ОС подхватила при установке.
Далее:1. ускорили загрузку OpenOffice.org.
2. перекодировали тэги (больно нечитабельными были названия файлов из музыкальной коллекции).
3. на замену DC++ установил Valknut — открытый кросс-платформенный клиент файлообменной сети Direct Connect.
4. установили wine, опробовали, работает ;)
5. при компиляции wine попробовали консоль, она называется Терминал. Оказалось, что работает на старых добрых командах DOS. :)
6. и конечно же, включил Compiz Fusion! Ребята, это вещь! Винда нервно курит в сторонке!
Для начала ничего больше вроде бы и не понадобилось :) . Всё работает! Скорость загрузки и выключения ОС просто ошеломляют; безопасность на высоте - антивирус я так и не поставил, оказался не нужен.
Всё оказалось просто, и, после Windows ещё и скучно - не глюков, не тормозов.
Недели 2 поскучал, а потом привык, к хорошему быстро привыкаешь! ;)
Я не гуру, но, если будет кому интересно (даже мне ;) ) и/или будут вопросы, я с удовольствием продолжу свой блог и отвечу на вопросы по выше написанному.
Всем удачи! Пока. ;)

Фотография

Kaspersky CRYSTAL - в помощь другу!

Написано Обжора , 05 Июнь 2010 · 590 Просмотров

У меня друг с UBUNTU не дружит, сидит на Винде. Kaspersky CRYSTAL - был бы ему идеальным подарком для защиты его любимого компа. Не за себя прошу , за друга! :)

Фотография

Немножко о моём дедушке

Написано Обжора , 03 Май 2010 · 1 102 Просмотров
и 1 еще...
Когда началась Великая Отечественная война , моему дедушке уже было 33 года, и он прошел через военные действия финской компании. Мой дедушка очень мало рассказывал о войне.
Не знаю, может быть он берёг нас с сестрой от всех тех ужасов... У него было очень много наград, сестра говорит, что он много их уничтожил. Он не был Героем Советского Союза, он был обыкновенным солдатом. Когда мы спрашивали про Сталинград, он рассказывал нам, какие там были большие арбузы. Ещё он рассказывал, что остался в живых только из-за того шел и действовал только по приказу, говорил, что у каждого своя судьба, и не стоит никогда никому первому куда-то высовываться, послали в атаку, пошел в атаку, послали в разведку, значит в разведку. Ещё он вспоминал, и плакал при этом, о совсем юных солдатиках, выскакивающих из окопов с энтузиазмом, с криками "За Родину! За Сталина!", и тут же погибающих, говорил, что он пожил-то уже, ему как не страшно так рано было погибать, а эти мальчишки...
Он прошел всю войну, после неё ещё добивал бандеровцев, остался жив.
Я, честно говоря, всегда плачу на День Победы.
С Наступающим Праздником! С Днём НАШЕЙ Победы!

Октябрь 2018

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718192021
22 23 2425262728
293031    

Последние комментарии