Перейти к содержимому

Nikolay Lasarenko - мой блог

Фотография

Как раздать Wi-Fi с ноутбука

Написано Nikolay Lazarenko , 16 Апрель 2014 · 2 915 Просмотров

Буквально несколько дней назад я попал в одну интересную ситуацию.
У меня в наличии был ноутбук, к которому подходил проводной интернет,
т.е. доступ к интернету был только у меня, но при этом он нужен был
не только мне, но и всем моим коллегам, с ноутбуками, смартфонами,
планшетами и т.п., а роутера, как назло, под рукой не оказалось.
Что делать в такой ситуации?

Выстраиваться в очередь за интернетом на одном компьютере? Как бы не так!

Оказалось я был далеко не одинок в своей проблеме и добрые люди уже давно создали несколько программ, которые помогут в подобной ситуации. Одна из них называется Connectify. О ней мы и поговорим в сегодняшнем видеоуроке. Благодаря этой программе, из вашего ноутбука можно создать виртуальный роутер, который будет раздавать интернет по Wi-Fi на все ближайшие устройства.
Желаю вам приятного просмотра!
Ссылка на программу Connectify
http://blog.pc-lesso...s-noutbuka.html

Фотография

Как скинуть большой файл на флешку?

Написано Nikolay Lazarenko , 20 Март 2014 · 4 962 Просмотров

Часто попытка записи на флешку ёмкостью в 8 Гб файла более 4 Гб заканчиваются сообщением о нехватке места на диске. Причин для появления подобного сообщения вроде бы нет. Места более чем достаточно.
Знайте, что флешка, новенькая, только-только купленная в магазине, отформатирована в файловой системе FAT32. Она не позволяет работать с файлами объёмом более 4 Гб.
Работа с большими файлами поддерживается файловой системой NTFS. В ней максимальный размер файла увеличен до 16 Тб. И вопрос "Как записать на флешку фильмы больше 4 Гб" отпадает сам собой.
Следовательно, перед тем, как закачать на флешку файл больше 4 Гб, её нужно отформатировать в системе NTFS. Сделать это несложно.
Изображение
  • Вставляем флешку в компьютер (ноутбук).
  • Делаем копии всех важных файлов. Внимание! На флешке не должно остаться важной информации. Форматирование её уничтожит.
  • Открываем "Мой компьютер".
  • Щёлкнув по диску с флешкой правой кнопкой мышки, выбираем в пункт "Форматировать".
  • Если на компьютере установлена Windows 7, то в раскрывающемся списке сразу выбирайте NTFS и запускайте процесс форматирования.

В Windows XP такого пункта может и не быть. Чтобы включить его нужно проделать:
  • Правой кнопкой мыши кликаем по пиктограмме "Мой компьютер" на рабочем столе.
  • Далее "Управление" – "Диспетчер устройств".
  • Откроется окно "Диспетчер устройств". Нажимаем плюсик около пункта "Дисковые устройства" и, кликнув дважды левой кнопкой мыши, раскрываем окно свойств подключённой флешки.
  • Переходим "Политика" — "Оптимизировать для выполнения".
  • Нажимаем "ОК".
  • Вынимаем флешку из компьютера и снова вставляем.
Теперь в выпадающем меню "Файловая система" появится возможность выбора NTFS. Форматируем, как сказано выше.
Теперь вы знаете, как скинуть фильм 3D большого объема на флешку.
Замечу, что форматирование флешки в системе NTFS также способствует более успешному восстановлению удалённых данных.

http://pc-teach.ru/p..._term=zaca9lb0a

Фотография

Как за одиночный пикет я попал в отделение

Написано Nikolay Lazarenko , 02 Апрель 2012 · 2 590 Просмотров

http://adygkomsomol....al.com/671.html
Цитировать не буду чтобы максимально не нарушать правила форума.Так скажем материал для размышления.
Естественно никого не агитирую.

Буду рад перепосту.

Фотография

Поездка на Украину - возложение цветов к месту гибели Героя Советского Союза Хусена Андрухаева

Написано Nikolay Lazarenko , 03 Ноябрь 2011 · 2 082 Просмотров

Сегодня,3 ноября 2011 года при внеплановой встрече со 2-м секретарём Адыгейского республиканского отделения [цензура] мне было предложено войти в состав делегации от Республики Адыгея которая направится 4 ноября 2011 года в сторону села Дьяково Антрацитовского района Луганской области (Украина) к месту героической гибели Героя Советского Союза Хусена Борежевича Андрухаева чтобы возложить цветы и почтить память поэта.
Жители Адыгеи глубоко уважают Хусена за его поэтический талант,отражённый в произведениях и за подвиг который он совершил защищая Родину от зверств и ужаса наступающего фашизма.С его творчеством я встречался и в лицее и в медколледже на I курсе,его стихи и подвиг не оставили меня равнодушным,оставляя в душе только восхищение.

А теперь хотелось бы представить Хусена Борежевича и то,что он совершил.

Андрухаев, Хусен Борежевич (2 марта 1920 — 8 ноября 1941) — адыгейский советский поэт, Герой Советского Союза посмертно. Политрук роты 733-го стрелкового полка 136-й стрелковой дивизии 18-й армии Южного фронта, младший политрук.

Хусен Борежевич Андрухаев родился 2 марта 1920 года в ауле Хакуринохабль в крестьянской семье. В 1935 году поступил в Адыгейский педагогический техникум. В этом же году принял участие в совещании молодых писателей в Ростове-на-Дону.
В 1939 году Андрухаев окончил педагогический техникум, затем работал в редакции местной газеты. С июня 1939 года работал корреспондентом областной газеты «Социалистическая Адыгея». Журналист. Поэт.
В Красной Армии с января 1940 года. Поступил в Сталинградское военно-политическое училище, в 1941 году окончил полный курс и получил звание- младший политрук , затем был назначен политруком роты 733-го стрелкового полка 136-й стрелковой дивизии 18-й армии.

Творчество.
Первое стихотворение Андрухаева на адыгейском языке «Шехурадже» было опубликовано в печати в 1934 году
Наиболее известны стихи «У портрета Маяковского», «Две жизни», «Два аула». В 1971 году в Майкопе вышел его сборник «Я буду петь», в 1976 году — сборник на русском и адыгейском языках «Считайте меня живым», который был удостоен литературной премии Кубанского комсомола имени Н. Островского.

Подвиг.
8 ноября 1941 года в ожесточённом оборонительном бою на окраине села Дьяково Антрацитовского района Ворошиловградской области немцы, получив подкрепление в танках и живой силе, ведя ожесточённый артиллерийский и миномётный огонь, стремились ,как можно быстрее продвинуться к майкопской и грозненской нефти и кубанской пшенице. Надо было остановить их и задержать, пока подойдут резервы. И наши воины дрались, не щадя своей жизни. В этом бою погиб командир роты. Случилась обычная в таких случаях растерянность бойцов. И тут раздался громкий голос: - Слушай мою команду ! - поднявшись во весь рост, младший политрук Х.Андрухаев первым устремился в атаку. За ним пошли уцелевшие бойцы роты. Но противник, во много раз превосходивший атакующих, окружал храбрецов, стремясь прежде всего взять в плен командира (Андрухаева). Он остался прикрывать вынужденный отход подразделения.
Окружив его немцы несколько раз кричали ему "Сдавайся рус".
Когда закончились патроны, он в ответ крикнул "Русские не сдаются" и подорвал себя и окруживших его вражеских солдат связкой противотанковых гранат. После боя немцы посмотрели его документы и удивились, так как они не ожидали, что такие слова перед смертью скажет горец - адыг. Перед войной немецкая пропоганда убеждала немцев, что Кавказ они возьмут без единого выстрела так как арийское население будет на их стороне. Об этих последних минутах Х.Андрухаева поведал один из немцев плененных позже и ещё тогда информация попала в газету. Фраза "Русские не сдаются" понравилась Сталину и он позже не один раз её использовал.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 марта 1942 года младшему политруку Хусену Борежевичу Андрухаеву посмертно было присвоено звание Герой Советского Союза. Награждён орденом Ленина.
Похоронен в братской могиле в селе Дьяково Луганская область,Украина.

Память.
Именем Андрухаева названы улицы в г.Майкопе, г.Адыгейске, ауле Хакуринохабль, ауле Тахтамукай, пос.Яблоновский, ауле Старобжегокай Республики Адыгея(Россия) и в селе Дьяково Луганской области на Украине.Имя Героя носит небольшой теплоход, осуществляющий рейсы между Анапой и Джемете,а также Адыгейский педагогический коледж.
В родном ауле Андрухаева и в селе Дьяково установлены памятники и открыты музеи.
В селе Девятово Луганской области установлен памятник Герою Советского Союза — Хусену Андрухаеву.

Интересный факт.
В октябре 1942 года Герою Советского Союза — Николаю Ильину — вручили снайперскую винтовку имени Хусена Андрухаева, на прикладе которой командование прикрепило металлическую пластинку с надписью «Имени Героя Советского Союза Х. Андрухаева».

С нами также поедет студентка педагогического колледжа им.Хусена Андрухаева,работники TV и другие делегаты с нашего региона.
Это будет моя первая поездка за пределы Российской Федерации и я буду очень счастлив отдать дань уважения героическому поступку этого выдающегося человека.

P.S.:Очень хорошо,что в интернете есть о нём след не только на Википедии.К примеру здесь,хоть и устарел где-то.

P.P.S.:Продолжение следует...

Фотография

Акция протеста

Написано Nikolay Lazarenko , 23 Сентябрь 2011 · 1 798 Просмотров

В принципе ни добавить - ни убавить.
Изображение
Независимо от взглядов и убеждений мы можем вместе выразить протест.

Фотография

Алексей Надеждин подтвердил слова ненавистного для некоторых Жданова

Написано Nikolay Lazarenko , 30 Июнь 2011 · 907 Просмотров

Отрывок из фильма-беседы с руководителем детско-подросткового отделения НИИ наркологии Минздрава России Алексеем Надеждиным.

Скачать полностью поможет гугл

Фотография

Ливийскому народу

Написано Nikolay Lazarenko , 16 Июнь 2011 · 1 038 Просмотров

Ежедневно, по несколько раз в день национальное телевидение Ливии транслирует выступление русского певца Александра Харчикова. Его песня «Ливийскому народу», посвященная борьбе с натовскими оккупантами, мгновенно приобрела огромную популярность и фактически стала гимном ливийского национального сопротивления. Вот как говорят о ней ведущие праздничной передачи 9 мая на ливийском телевидении:

Эта песня пришла к нам из дружественной России. Это подарок от русского народа и братский привет нашей стране. Послушаем, что говорит русский поэт и певец в своей прекрасной песне о праве нашей Родины на борьбу за свободу. Это прямой ответ тем, кто предал свою Родину.

Далее следует песня, сопровождаемая кадрами военной агрессии НАТО против суверенных арабских государств.

ЛИВИЙСКОМУ НАРОДУ

Падают в Ливии бомбы. Вор – террорист – фарисей

Хочет загнать в катакомбы гордых арабских людей.

Стелется дым над Бенгази, к Триполи рвется кагал,

Не покоряется Зверю вождь и боец Муаммар.

Под козырёк принимая, глядя Америке в рот,

Колониальная стая вышла в «крестовый» поход.

Но глобализма исчадий здесь ожидает кошмар –

Бог не в силе, а в Правде! Правда с тобой, Муаммар!

Шавки, наемники мафий – прошлым фашистам под стать,

Но никогда им Каддафи в рабство к шайтану не взять,

Воины Духа и Чести Веру родную хранят –

Огненной праведной местью очи героев горят!

Вера, Любовь и Свобода не продаются врагам

Там, где в Святых у народа Мученик – Воин Саддам,

Ни корабли, ни ракеты нефтевалютных жрецов

Не принесут им победы над поколеньем бойцов!

– Евроуроды, пижоны, не за горами ваш крах!

Ваши позорные жёны вас ещё встретят в гробах!

И не уйдёт от расплаты заокеанский пиндос –

В суперпрограммах НАТО скоро случится сброс!

«Смелый к победе стремится, смелым – дорога вперёд,

Смелого пуля боится, смелого штык не берёт!»

Пусть коалиция знает: близок ответный удар!

Взвейся, ливийское знамя! Слава с тобой, Муаммар!

Боль бумерангом вернётся к сеющим горе и зло,

Громом и смертью ворвётся к тем, кому в войнах везло.

Меч Немезиды над ними на волоске висит,

Кровью своей захлебнётся в собственном доме бандит!

Битва за Родину свята! Нацию надо любить!

Честь вам, герои Джихада! Вам на коленях не быть!

Пламя священного гнева в ваших сердцах горит,

Победа будет за вами, враг будет разбит!

ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ! Враг БУДЕТ РАЗБИТ!

Итак, эта песня подарена русским народом сынам нашего народа и его вождю Муаммару Каддафи.

Далее ведущие говорят о борьбе за независимость, цитируя строки из песни:

Да, «Борьба за свою Родину – святое и благородное дело», «Не покоряется врагу ливийский вождь», «Вера и Свобода не продается врагам», – прекрасные слова! – «Смелым открыта дорога в будущее», «Взвейся ливийское знамя, слава с тобой, Муаммар!».

Так говорит русский певец, который поет из своего сердца. Сегодня день Победы русского народа над фашизмом. И, по Божьей воле, мы тоже добьемся победы над новыми фашистами – несмотря на все усилия врагов, вопреки всем козням продажных заговорщиков, пособников и вражеских агентов в Катаре.

Мы поздравляем автора и тех, кто учавствовал в создании этой песни, с праздником Победы и благодарим их за вклад в наше общее дело. Это благородные и свободные люди в этом мире. Они преподносят урок всем тем, кто предает, всем, кто продает Родину и участвует в убийстве сынов своего народа. Мы приветствуем наших русских друзей и благодарим их за благородную позицию. Это лучшее свидетельство той дружбы, которая связывает нас с Россией еще со времен Советского Союза, ответ и наставление тем, кто предал и тем, кто сбился с прямого пути.

…Почти каждый день к стенам Посольства России в Ливии приходят женщины с детьми – представительницы Комитета ливийских женщин, школьники, студенты из разных вузов Триполи, члены Народных комитетов и обычные люди. К митингующим выходят сотрудники Российского посольства. Им передают очередные послания с просьбой защитить их страну.

Конечно, в отличие от этих народных писем, официальные послания содержат и конкретные просьбы о поставке медикаментов, продовольствия, бензина, но по сути содержание всех этих посланий одно: «Россия – спаси!» Наши дипломаты искренне сочувствуют, вежливо кивают, обещают собравшимся «доложить по инстанции» и «сделать все возможное». Но официального ответа нет. Россия – молчит.

Но русский певец отвечает на мольбу ливийцев, и в их сердцах загорается луч надежды: Россия не бросит ливийский народ в беде – ведь спасла же однажды Ливию от американской агрессии в 1986-м!

Чуткое сердце поэта знает, что скоро убийцы сербского, иракского, афганского, ливийского и других народов придут в Россию. Поэтому боль за народ Ливии – это и боль певца за собственный народ.

Для русского народа Александр Харчиков спел уже десятки прекрасных и мужественных песен, и каждая из них могла стать гимном сопротивления русского народа. Но не стала. Гимны рождаются там, где народ борется за независимость, за свое национальное достоинство.

Слава ливийскому народу, не прельстившемуся отравой западной демократии! Слава певцу России Александру Харчикову!

Русский народ пусть готовится отстоять свою честь и независимость.

Ливийское национальное телевидение, программа «Надежда Родины», 9 мая 2011 г. (http://harchikov.clan.su/)

Видео можно посмотреть здесь -

Фотография

Смех и грех - Антиалкоголь

Написано Nikolay Lazarenko , 23 Апрель 2011 · 634 Просмотров

Под что-то вроде рэпа неплохой подбор :)

http://snbt.ru

Фотография

Вернуть подтверждение закрытия вкладок в Firefox 4

Написано Nikolay Lazarenko , 06 Апрель 2011 · 2 876 Просмотров

Здравия трезвого всем :)
Итак,с выходом Mozilla Firefox 4 появилась проблема следующего плана:
Запрос на закрытие браузера при двух и более вкладках с вариантами закрытия куда-то пропал.
Как оказалось,дело это решаемое и не требует больших временных затрат.

Вопрос: В более ранних версиях Firefox при закрытии нескольких вкладок появлялось окошко: «Вы собираетесь закрыть несколько вкладок. Вы действительно хотите это сделать?» И на выбор предлагалось 3 варианта ответа: «Закрыть вкладки», «Закрыть и сохранить» и «Выйти». Теперь второго варианта нет.

Ответ: Предполагается, что Firefox будет самостоятельно сохранять вкладки до последующего перезапуска, если это задано в настройках, и, соответственно, не сохранять, если в настройках выбран иной вариант. Чтобы вернуть старое поведение броузера, можно воспользоваться любым из четырёх способов на выбор:

*Открыть «Настройки → Основные», выставить значение параметра «При запуске Firefox:» равным «Показать окна и вкладки, открытые в прошлый раз»;

*Открыть страницу скрытых настроек (about:config), найти параметр «browser.showQuitWarning» и выставить для него значение «true».

*Воспользоваться для изменения скрытых настроек дополнением gui:config.

*Установить специальное расширение для работы с сессиями (например, Session Manager) и использовать его функции.

Источник,с которого собственно я и узнал что делать :)

Все способы я перепробовал,все работают.Дерзайте на здоровье B) B)

Октябрь 2018

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
1516 17 18192021
22232425262728
293031    

Последние комментарии