Перейти к содержимому

Мгновения Kanaduchi

Фотография

Как я побывал в Гугле. Часть 1

Написано Kanaduchi , 18 Апрель 2019 · 224 Просмотров

Никогда не думал, что окажусь в самом Гугле. Именно в Googleplex. И не просто так, а на целый месяц.

Началось все обыденно. Прошлым летом как-то вызвало к себе начальство и предложило - хочешь в новую команду? А почему бы и нет. Я согласился.
И буквально на следующий день приходит письмо - так и так, через месяц надо в лететь в штаты, в Гугл, иди покупай билеты. Стажировка с 20 августа и на 4 недели.

Дальше были небольшие терки с руководством касательно дат поездки, но в итоге сумели договориться.

И вот 18 августа мой самолет полетел в Лос-Анджелес. Забавный факт - этим же рейсом в штаты летела небольшая делегация из Лаборатории Касперского.
Прикрепленное изображение

Поскольку Гугл находится в силиконовой долине, то туда из ЛА надо еще попасть. Была арендована машина и мы с коллегой отправились в дорогу.

По пути посетили Голливуд. Именно там была сделана фотография для конкурса, которая даже заняла какое-то там место. Этот платок всегда беру с собой в путешествия - отлично спасает от жары :)
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Дальше была красивейшая датская деревня Солванг, пляжи и те самые арки Санта-Барбары, залив Монтерей Бэй и, наконец, сама Силиконовая долина.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Дорога заняла почти весь день.

Отель наш располагался в 10 минутах езды от кампусов Гугла. К 8 утра следующего дня мы отправились туда.

Googleplex - это большой комплекс, состоящий из множества зданий, в которых располагаются различные проекты гугла. Нам предстояло обучаться и работать в кампусе Google Cloud. Каждый кампус оформлен в своем неповторимом стиле.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

У каждого отдела есть своя кухня с кофемашиной, где можно самому попрактиковаться в приготовлении вкусного кофе. А так же комнаты отдыха с различными играми и место для общих собраний.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Кабинет, в котором нас разместили. Каждому выдали Chromebook и необходимые аксессуары к нему.

Вот так ярко и насыщенно прошли первые 2 дня от путешествия.

Продолжение следует...

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение

Фотография

Как Лаборатория Касперского повлияла на мою жизнь

Написано Kanaduchi , 18 Июль 2017 · 2 995 Просмотров

Хотел поучаствовать в конкурсе, но командировка не дала возможности это сделать. А рассказ написать хочется :)

Дальше будет многотекста.

Самое первое знакомство с продуктами ЛК началось с зеленого зонтика. Антивирус тогда был установлен на компьютер с WinME и обновлялся с флоппи-диска. Дальше был неинтересный период - то с антивирусом, то без. Пробовал один продукт, потом другой. Какое-то время был вообще без всего - заразы на компе появилось, жуть :)

Одновременно с этим, на местом городском форуме стали появляться записи от Ильи (ika-ilya), посвященные деятельности фа-клуба, ежегодным поездкам, многочисленным знакомствам. И что-то у меня щелкнуло, захотелось и мне в этом деле поучаствовать.

(Roma1, я думаю, вспомнит этот форум :lol: )

И так, 13 Октябрь 2009 стал переломным днем :) Была куплена и установлена коробочная версия KIS. Заодно сразу зарегистрировался на этом форуме. И понеслось :)
Не спеша 13 Апреля 2010 подаю заявку на Активиста. Почему снова 13 число? Но я не об этом)

В этом же году, погружение в мир ЛК стало ещё сильнее. Поскольку я был админом сайта местной кафедры, тема компьютерной безопасности стороной меня не обошла. Сайт защитить-то надо! Тем более были попытки проникнуть в систему и слить информацию, которая не должна быть доступна обычному студенту.
Читая различные статьи, я натыкался на различные материалы на форуме фан-клуба, на сайте ЛК, на образовательные инициативы компании, на всяческую рекламу. И захотелось мне поглубже это дело понять.

Всё началось с курсов. Я записался на курсе о Защите интеллектуальной собственности. Патенты, защита прав, ТРИЗ. Параллельно с этим, в марте 2010 года принял участие в конкурсе и вебинаре "Агент безопасности" от Лаборатории Касперского и сумел выиграть отличную куртку, которая служит верой и правдой в дальних походах.
(тут и бондана из Турции засветилась)
В декабре того же года, подал заявку на участие в IT Security for the Next Generation. И забыл. И вдруг неожиданно 14 февраля мне приходит письмо от Ирины Селезневой, что я таки прошел отборочный тур и приглашен на участие в очном туре в Москву.

Удивился я тогда знатно. Как-никак первая такая деловая поездка за пределы Челябинска. Да ещё Лаборатория Касперского оплачивала и проезд и проживание. Для меня это было удивительным.
9 марта я был в Москве с готовым докладом. Нас разместили в отеле Аструс на 13! этаже. Выступления с докладами проходили в МГУ и выглядели примерно так:
А на 3-й день нас повезли в офис ЛК. Так состоялось моё первое знакомство с E.K. и самим офисом.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Поскольку мне само мероприятие безумно понравилось, а в голове крутились тогда другие идеи, связанные с тематикой конференции, то 30 ноября 2011 года я вновь подал заявку. И вновь моя заявка была одобрена, и узнал после 3-х месяцев томительного ожидания 2 февраля следующего года.
В этот раз уже еду со своей женой.

Немного флэшбэка. Если бы я не поставил KIS и не увлекся тематикой безопасности, то не поступил бы и на курсы по Защите интеллектуальной собственности. А именно на этих курсах я встретил eё :)

Но вернемся к летописи.

В 2012 году состоялась вторая поездка. На этот раз всё проходило в МГТУ им. Н. Э. Баумана, а проживали мы в гостинице Космос. И именно из той поездки я узнал, что офис компании переезжает.

Далее было некоторое затишье. Все летние вылазки проходили без моего участия. В 2014 году я таки сумел запрыгнуть на подножку уходящему поезду :) И опять благодаря ika-ilya. Где он только мне не сообщил об этом). Это было Головокружительно и интересно.

Потом была поездка в 2016 году на юбилей фан-клуба, весенняя встреча в Минске в этом году.
О! Вождь)

Если не Лаборатория Касперского и организованный фан-клуб, не видать было мне таких приключений и кучи новых полезных знакомств.

А ещё ЛК, хоть и косвенно, но помогла мне с ремонтом квартиры. Во время поездки 2014 я познакомился с замечательной парой из Киева. И спустя 2 года, в 2016 году, Андрей помог мне с покупкой редких электротоваров, а Darzya - с пересылкой их в Челябинск. Наверное, если бы не помощь ребят, висел бы у меня ещё 1 пунктик в TODO листе...

И кто ещё посмеет сказать, что ЛК не поменяло мою жизнь?

Надеюсь, что и в дальнейшем это сотрудничество (по линии фан-клуба, либо по линии самой ЛК) будет развиваться дальше :)

Фотография

Куртка поподробнее

Написано Kanaduchi , 29 Март 2016 · 8 798 Просмотров

Небольшой обзор женской куртки из магазина сувениров с подробными фотографиями

Куртка очень легкая. Цвет - светло-серый. Капюшон - регулируемый, но не отстёгивается

Внешняя ткань - мембрана, эффективно защитит от ветра и дождей

Внутренний подклад - флис. Есть потайные карманы

Флисовое покрытие плотное, приятное на ощуп

Что касается размера - S у куртки соответствует 42-44 размеру.

Фотография

Подарки от ЛК

Написано Kanaduchi , 29 Март 2016 · 2 723 Просмотров

Сегодня курьер привез долгожданную коробочку!

А внутри курточка для жены (как раз к новому велосипедному сезону), чемодан для путешествий, жесткий диск, лицензия и парочка блокнотов!

Что мне нравится в этих сувенирах, так это качество. Не страшный китай, а очень приличные и качественные вещи, которые долго и с удовольствием носятся и эксплуатируются.

Фотография

Нежданное путешествие

Написано Kanaduchi , 24 Октябрь 2014 · 2 724 Просмотров

История это началась достаточно неожиданно. Теплым летним деньком по всем каналам связи Илья (ika-ilya) прислал ссылку на тему, посвященную 8-летию нашего фан-клуба Лаборатории Касперского. Было очень неожиданно увидеть себя в списке приглашенных :)

Поскольку раньше никогда на празднования фан-клуба не ездил, то с удовольствием дал своё согласие на поездку. При сборе вещей было уделено много внимания одежде и обуви - было неизвестно, что же ожидало нас всех под загадочной фразой Кристины "Клады, руины, море, экстим - все будет!", да ещё и достаточно большое обсуждение про обувь возникло на форуме. Поэтому выбор пал на кроссовки одной известной фирмы с пантерой.

Кроссовки оказались с характером. Поставили мне ультиматум! - либо они будут сами писать отчет, либо они не будут помешаться в сумку Да и вообще - станут неудобными. Поскольку у меня не оказалось другой комфортной обуви, пришлось согласиться)
Да и к тому же они принимали непосредственное участие в праздновании восьмилетия фан-клуба, а значит, имеют право поучаствовать в конкурсе!

Вот какой они поведали рассказ:

Вообще-то мы появились на свет с незапамятных времен и считались очень почтенным семейством не только потому, что были качественно сделаны, но и потому, что с нами никогда и ничего не приключалось, и мы не позволяли себе ничего неожиданного. Но мы вам поведаем историю о том, как нас втянули-таки в приключения и, к собственному удивлению, с нами начали происходить самые неожиданные события.

Вот так в одно прекрасное утро в середине сентября мы тронулись потихоньку в путь. Мы сидели в пакете в тесной сумке, рядом с нами что-то булькало. Как потом оказалось, это были баночки с шампунем и гелем для душа. Судя по ощущениям, мы летели самолетом. Было довольно холодно и некомфортно, да и в полете нас не кормили.

По прилету в большой шумный город хозяин нас не стал доставать из сумки и целые сутки мы пробыли в духоте, темноте :(
Через сутки мы снова оказались в самолете в тесном холодном багажном отсеке. Но 4 часа полета пролетели незаметно. Мы выяснили немало нового - оказывается, рядом с нами ехали шлепки других фанклубней. Они так же не знали, что будет впереди.

В конце концов, мы очутились в автобусе, счастье, что рядом с хозяином. Он открыл сумку и переносить долгую дорогу стало заметно легче.

Прислушиваясь к разговорам, мы выхватывали фразы про Турцию, каяки, каньон, кольца. На ум приходили самые нехорошие мысли.

Но всё обошлось. Мы остались опять одни в автобусе. Когда уже после путешествия хозяин просматривал фотографии, мы увидели, чем он занимался в это самое время:

Вечером этого дня нас наконец-то достали и вывели в город. Там явно был какой-то ужин. Даже тост хозяин говорил:

Слышались слова "бесконечность", "безопасность", "палец" и что-то ещё.

Ночью мы в комфорте вздремнули на балконе отеля, а на следующий день нас впервые за всё путешествие НАдели. Мы ехали в тесной маршрутке куда-то высоко в горы в неизвестность и бесконечность. По прибытии на место у нас от высоты и свежего воздуха закружились шнурки.

Прямо по курсу виднелась одинокая гора, путь к которой лежал через каньон:

Пока мы приходили в себя, хозяин уже облачился в красивый костюм и каску. Опять в подошве появились нехорошие предчувствия.
И в этот раз мы были правы. Нас потащили по камням, песку, зыбучей грязи. По началу прыжки по камням нам очень нравились, но потом началось самое сложное - вода.

Как мы не любим воду! От неё у нас возникает несварение, набухает кожа. Да и вообще, мы можем захлебнуться и развалиться. Приходилось держать себя в руках на ногах:

Не всякая обувь подходила к такому испытанию:

Но хозяину это приключение, видимо, нравилось. Он тащил нас всё дальше и дальше. Водопады, узкие проходы.

Небольшие остановки на отдых и опять грязь, песок, вода... В один момент нам пришлось даже раскапывать какие-то консервы из золы. Как потом послышалось, это была чья-то чужая оставленная еда.

Казалось, что всё это будет длиться бесконечно! И как же мы были счастливы, когда всё закончилось. Собрав всю энергию в кулак в пятку, мы, сырые и тяжелые, преодолели утомительный подъем в гору:

А наверху подъема хозяин, вместо того, чтобы поставить нас высохнуть под солнышко, засунул нас в пакет и кинул в багажник, а сам что-то начал аппетитно есть:

Надо было развалиться! Зря мы терпели. Хотя по прибытии в отель нас помыли, набили туалетной бумагой и выставили на балкон сушиться. Какое же было удивление, когда через несколько часов нас снова засунули в сумку и, судя по ощущениям, снова загрузили в самолет.
Обратная дорога уже не далась так легко - было мокро, сыро и жарко. Так хотелось проветриться, высохнуть, но возможности не было.

На наше счастье вскоре это закончилось. Нас постирали, отмыли, высушили.

И мы снова как новые! Мы выдержали! :ura:

Фотография

Март

Написано Kanaduchi , 14 Март 2011 · 1 770 Просмотров

Этот год выдался очень напряжённым для меня - 5 курс (ГОСы - 2 штуки, преддипломная практика - 2 штуки, диплом - 1 штука), поэтому стал реже бывать на форуме, времени катастрофически не хватает...
Но март начался просто замечательно!

- сдал ГОСЫ! УРАААА! :)
- с 8 по 11 - незабываемые дни в Москве. Стал участником международной студенческой конференции "IT Security for the Next Generation", проводимой Лабораторией Касперского.
Это случайно получилось Изображение
И не написать об этом просто нельзя))

Изображение

Первый день

Изображение
Поселили нас в гостинице Astrus недалеко от Юго-западной.

Изображение
Номера довольно комфортабельные,
Изображение
из которых открывается ночью вот такой вот вид из окна:

Изображение
Регистрация участников

Изображение Изображение
Здесь - подарки.

Второй день

Изображение
ВМК МГУ
Изображение
Приветствие аксакалов

Изображение
Панельная дискуссия с представителями ЛК

Изображение Изображение Изображение
Выступление участников

Изображение
Вопросы комиссии

Изображение
на обеде. страница меню

Изображение
После выступлений нам провели экскурсию в суперкомпьютерный центр.

Изображение
Подержать в руках процессор - это обязательно)))

Изображение
Вечер завершился тимбилдингом в ТРК на Вернадского. С большим удовольствием резались в боулинг и профессора, и участники конференции.

Третий день

Изображение Изображение
Экскурсия в ЛК

Изображение Изображение
Проверка домашнего задания

Изображение
Затем нам вручили сертификаты.

Изображение
Кульминация конференции!

Изображение Изображение
Во время проведения конференции велась непрерывная онлайн-трансляция

Изображение
Очень понравилась организация конференции. Огромное спасибо организаторам!
Дорогу, проживание и питание оплачивала ЛК.

Были представители Украины, Казахстана.

Изображение
Участники конференции (фотографию предоставила А. Горелова)

Очень интересное общение и бесценный опыт. Даже как-то жалко, что все так быстро закончилось))))

Фотография

Kaspersky CRYSTAL -мечта студента!

Написано Kanaduchi , 02 Июнь 2010 · 3 000 Просмотров

Экспромт!

Kaspersky CRYSTAL - моя мечта!
И объяснение простое, да! :)
Достоинства CRYSTAL знают все,
Зачем же дарить её именно мне?

Всегда участвую в Фанклуба затеях:
Раз, Два, Три - Многим понравились эти идеи.
За то, что в Фанклубе стараюсь помочь
Фанклубни спасибо сказать мне непрочь.
И, если заглянете в мой личный блог,
Найдете там пару прекраснейших строк:
- рассказ о деде, которым горжусь,
- рассказ о Челябинске, где я учусь.
За то, что AdminKIT мной детально изучен,
"Агент безопасности" ранг был получен, :)
+ в куртке ЛК очень ловок и строен :)
Достоин ли CRYSTAL? - Конечно достоин!
Лелея надежду, быть может напрасно,
Ушел я электро- учить безопасность...

Фотография

Нет на свете семьи такой...

Написано Kanaduchi , 02 Май 2010 · 2 660 Просмотров

В каждой семье есть свой герой (герои), рассказ о котором передаётся последующим поколениям. Хочу рассказать о моем пра-прадеде Николае Вячеславовиче. Он родился ещё в 70х годах 19 века. Жил в Костромской области, в одном из районных центров. Врач.

В семейном архиве хранятся несколько старых фотографий, это одна из них.
Изображение Фотография 1914 года. На ней запечатлена его жена Варвара Петровна, и дети: три дочери и сын. Младший сын ещё не родился. Всем детям Николай Вячеславович и Варвара Петровна дали образование.

1941 год. Пра-прадед на войну не был призван, ему уже было за 60. В действующей армии - оба его сына. Лев Николаевич – военный хирург, Николай Николаевич – танкист. В 1942, 1943 годах в семью пришли похоронки. Большое горе всей семьи.

Изображение Пра-прадед остался единственным медиком в годы войны на весь район. В любую погоду, на лошадях он ездил по вызовам в самые отдалённые посёлки и деревни. Очень многим спас жизни, хотя лекарств в то время практически не было. Николай Вячеславович за свой труд в годы войны был награждён Орденом Ленина. Он был очень уважаем своими земляками, никогда не отказывал в помощи и консультации.

В годы войны в их доме жили две дочери с детьми. А сразу после снятия блокады Ленинграда приехала и третья со своими детьми. Вместе и продержались.

Изображение Это фотография 1942 года. В конце 40-х за стол садились уже 9 их внуков.
ИзображениеСпустя двадцать лет – это те же их внуки, на том же крыльце, со своими детьми, мужьями и жёнами.
ИзображениеЭто общая семейная фотография Начала 60-х. Вся семья собралась на юбилей Николая Вячеславовича.
Николай Вячеславович прожил более 90 лет. Проводить в последний путь его пришел весь город...

Этот рассказ на конкурс не выставляю. Я горжусь своим пра-прадедом, для меня он самый-самый.
Спасибо организаторам Фан-клуба, что затронули такую тему. Низкий поклон нашим предкам. Спасибо тем, кто хранит память о них.

Фотография

Про ёлку и радугу

Написано Kanaduchi , 27 Январь 2010 · 1 172 Просмотров

Новогодние праздники кончились, но я напишу про свою ёлку)

Изображение Она у меня маленькая, но живая! И игрушки я к ней подбирал невесомые.

Честно говоря, было опасение, что она от возмущения за новогодний наряд сбросит все свои иголки)) Однако она стойко перенесла эту экзекуцию и даже украсила сама себя новой верхушкой!
Изображение Теперь её поселение на балконе откладывается до тёплых времён, замерзнет ведь!

А у нас сейчас морозы. Но даже в морозы бывает радуга!
Изображение Для зимней радуги нужны три составляющие: крепкий мороз, высокая влажность и яркое солнце.
Cовпадают эти условия крайне редко и обязательно при смене погоды, например, перед приближением бурана или понижением температуры.

Фотография

Момидзи'09

Написано Kanaduchi , 19 Октябрь 2009 · 1 444 Просмотров

Вчера в Челябинске прошел очередной Аниме-фестиваль Момидзи'09 (Тема фестиваля - Фумофу).
Фумофу - название сезона аниме FullMetall Panic? Fumofu!

Фотографии косплея:

Такие фестивали проходят 2 раза в год. И это отличный воскресный отдых для любителей аниме и не только.

Май 2019

П В С Ч П С В
  12345
6789101112
13141516171819
20 212223242526
2728293031  

Последние посетители

• Фотография
    kmscom
    18 мая 2019 - 15:47
  • Фотография