Перейти к содержимому

GanK's blog

Фотография

обзор Cooler Master V8

Написано GanK , 10 Июнь 2010 · 914 Просмотров

Пару недель назад мне выдалась возможность выехать в Казань на Туполевские чтения, а в свободное от выступления время осмотрел город и прикупил Cooler Master V8. Вот его обзор.

Кулер поставляется в довольно большой картонной коробке без каких-либо ручек и других приспособлений для переноски:

Прикрепленное изображение

На лицевой строне можно увидеть часть самого куллера, совместимость с процессорными разъемами и какое количество темпла кулер может отвести.
на оборотной стооне приведены данные кулера:

А таперь перейдем к тому, что что можно найти в коробке:

1. Собственно сам кулер:

2. Крепления для платформ Intel:

3. Для платформ AMD:

4. универсальный backplate:

5. а так же заглущка на заднюю стенку для регулятора оборотов, фирменная термопаста и т.д.:

Пару слов о термопасте, точнее о ее количестве: термопасты в тюбике ровно на 2 переустановки для LGA775 и 1,5 для LGA1366. За такие деньги (2150 руб) можно было бы и наполнить тюбик полность или хотя бы на половину :)
Термоинтерфейс довольно густой, легко наносится и удаляется обладает очень неплохой эффективностью (об этом чуть позже):

а теперь рассотрим сам кулер:

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

в конструкции использовано аж 8 тепловых трубок:

Что касается основания, то оно как и тепловые трубки никелеровано, до идеальной зеркальной поверности не дотягивает, зато идеально ровное, поэтому отпечаток получается идеальным.

Вентилятор имеет 4-х контактный разъем питания, а так же выносной регулятор оборотов, который с мощью заглушки крепится на заднюю панель:

А теперь еще раз об эффективности термопасты в комплекте поставки. Я равнил ее с российской КПТ-8. результаты в таблице.

Idle - режим простоя, Load - нагрузка в бенчмарке Crysis на настройках Hight

В простое температуры почти одинаковы, но под нагрузкой разрыв увеличивается.

в общем покупкой я очень доволен! Кроме эффективности охлаждения стоит заметить, что кулер очень тихий.

Фотография

еще раз про видеокарту в духовке

Написано GanK , 29 Май 2010 · 728 Просмотров

Мне уже приходилось писать про то, как я жарил 8800 Ultra в духовке. Тогда я ничего не знал про, то от чего это возникает и возможные способы устранения этой проблемы. Сейчас же мне известно куда больше и думаю стоит поделиться знаниями с народом лишним не будем.

Сначала стоит сказать про то, что будет видеть пользователь. Начинается все с артефактов в играх. В дальнейшем артефакты появляются на рабочем столе - это множество цветных точек либо синих, либо зеленых. в дальнейшем артефакты появляются и при прохождении POST и могут иметь, например, такой вид:

так же обычно искажены надписи и может меняться их цвет. Обычно, если артефакты появились при прохождении POST, то уже не возможно загрузить ОС или при загрузке ОС вылезает BSOD с кодом ошибки 0х116.

Причиной всего вышеописанного является перегрев GPU и как следствие потеря контакта с платой.

Лечится это дело двумя способами:
1. Нагрев графического чипа до температуры 200 градусов по Цельсию
2. Установка альтернативной СО, которая сможет обеспечить значительный прижим.

Хотя второй способ больше относится к профилактике, нежели к решению проблемы.

Проблема в основном проявляется на старших моделях 8 серии видеокарт от nVidia: GTS, GTX, Ultra из-за их горячего характера. Хотя сегодня мне пришлось жарить 8500 GT с теми же симптомами.

Прочитав множество статей, авторы которых возвращали к жизни свои видеокарты можно выделить основные способы нагрева:
1. в духовке
2. с помощью строительного фена.

С видеокарты снимаются все части способные расплавиться (за выходы на задней панели и разъемы доп. питания можно не беспокоиться - температуру в 200 градусов они выдерживаеют), удаляются остатки термопасты и затем GPU подверкается нагреву до 200 градусов в течении 10 минут.

Фотография

Все мои сувениры из ЛК и ФКЛК

Написано GanK , 29 Май 2010 · 819 Просмотров

Впервые посылку с сувенирами я получил за тестирование KMS 7 EE и вот, что было внутри:

Флешка "Дятел" на 2 GB:

Сертификат и книга Евгения Касперского "Компьютерное Zловредство" с его личным автографом:

за KMS 8 я получил зонт:

Ну и в ФК я заказал пару кружек:

Что я получил за тестирование KMS 9 можно посмотреть тут: http://forum.kaspers...p;showentry=959

Фотография

4 года на форуме ЛК

Написано GanK , 02 Май 2010 · 440 Просмотров

Именно в этот день, 4 года назад я зарегистрировался на оффициальном форуме ЛК с целью принять участие в бета-тестировании тогда еще KAV Mobile 2.0.

В момент регистрации тестирование было на стадии beta 1 и буквально через две недели закончилось. Далее последовал длительный перерыв длиной в почти 2 месяца. Связан он был с тем, что разработчики дорабатывали продукт для работы на Windows Mobile. Где-то в конце июня к нашей великой радости выложили beta 2, а потом и beta 3.

В те времена тестирования продолжались значительное время: лишь к концу года KAV Mobile 2.0 отправился в релиз, правда, к тому времени он уже назывался KAV Mobile 6.0. Тогда же я получил звание Gold Beta Tester.

GBT я получил за тестирование следующих продуктов:

KAV/KIS 8.0

KAV Mobile 6.0
KMS 7
KMS 7 EE
KMS 8
KMS 9

Сейчас не могу без улыбки не вспомнить тот факт, что изначально на офф. форум меня занесло не желание зарегистироваться и принять участие в бета-тестировании, а поиск ключика для первой версии KAV Mobile. И лишь наткнувшись на пост Виктора (один из разработчиков KMS), что пиратских ключей не существует, решил принять участие в тестировании. Вот так все начиналось...

Фотография

посылка из ЛК

Написано GanK , 17 Апрель 2010 · 1 164 Просмотров

Вчера к моей великой радости пришла посылка из ЛК за тестирование KMS 9.0. Обрадовала скороть доставки: за день до этого посылки получали тестеры из Москвы. Как всегда курьер позвонил и обговорил место передачи посылки мне в руки, так как в момент звонка я находился в университете.

А теперь собственно содержимое посылки:

1. Настенные часы

2. Клинер для телефона

3. DVD-Box KMS 8

который как и положено содержал лицензионное соглашение, краткое руководство и диск с дистрибьютивами:

4. Сертификат

кстати, сертификатов у меня накопилось уже целых 3:

Фотография

Усилитель

Написано GanK , 22 Январь 2010 · 533 Просмотров

Утро началось не так радужно как я того ожидал: после включения в сеть усилитель щелкнул и отказался показывать признаки жизни. Для начала начал с предохранителя - так и есть свое отработал. заменил, подключил усилитель к сети... и тут же отключил: запахло паленым. Делать нечего пришлось разбирать. Трансформатор оказался целым и это уже хорошо! Если дело не в трансформаторе значит где-то дальше, а дальше выпрямительный мост из диодов их прозвон и выявил прицину: один из диодов был пробит. Чертовы китайцы ничего нормально делать не умеют окромя китайских палочек :lol: В интернете были найдены характеристики диода 1N5404, его было решено заменить диодом советского производства КД202Д, пусть он раза в три больше и его придется вывешивать на провода - работать он должен. Так и оказалось )))

все таки скушно за компом без музыки :lol:

Фотография

Удаляем аудио дорожку из видео файлов

Написано GanK , 10 Январь 2010 · 1 081 Просмотров

Часто возникает такая ситуация, когда видео содержит несколько аудио дорожек, и при воспроизведении они накладываются друг на друга, что делает невозможным комфортный просмотр. Конечно, можно использовать проигрователи с возможностью выбора дорожки, но это не всегда лучший вариант.

Итак, эта заметка посвящена удалению ненужной аудио дорожки из видео файла.

Для работы понадобится VirtualDubMod. Скачать можно здесь: http://www.softporta...tualdubmod.html

Запускаем программу и открываем интересующий нас файл.
после того как файл открыт, заходим Stream ->Stream list

появится окно Avalible streams:

В списке будут все аудио дорожки, содержащиеся в файле. Чтобы удалить нужную дорожку кликаем по значку микрофона и запускаем воспроизведение видео. Как только дорожка для удаления найдена, выделяем ее и жмем Disable.

Теперь остается только сохранить видео. Для этого File -> Save As. Вводим имя файла, отличное от имени оригинала или сохраняем в другом каталоге. И самое главное, что нужно сделать - в video mod выставить Direct stream copy:

жмем сохранить и немного ждем :acute:

PS чуть не забыл упомянуть про один полезный побочный эффект - размер видео несколько уменьшится ))

Фотография

Восставшая из ада: 8800 Ultra (обновлено)

Написано GanK , 30 Сентябрь 2009 · 945 Просмотров

Вчера вечером я описал как моя 8800 Ultra "отправилась" в мир иной. Я решил просто так это не оставлять и проведя весь день в поисках решения и все же "воскресил" видеокарту. Первые прогоны показывают, что исчезла не только проблема с артефактами, но и снизились температуры...

Shall never surrender...

Просто так отступать как то не хотелось. Поэтому интернет в помощь и уже через буквально полчаса перед глазами статейка в которой автор возвращал к жизни такую же видекарту. Правда методика возвращения меня слегка удивила: автор прогревал видеокарту в кухонной плите в течении 10 минут при 200 градусах по Цельсию. Терять мне было нечего, поэтому решил попробовать.

8800 в печке или в ад и обратно

Естественно пришлось снять все плассамасовые части, что они не расплавились, единсвенное, что снять не удалось это коннекторы дополнительного питания. После этого духовка была поставлена на разогрев:

Изображение

Через 5 минут в духовку отправилась и сама видеокарта:

Изображение

10 минут длились бесконечно... К моему удивлению после процедуры на видеокарте не было ничего такого, чтобы говорило, о том что она только что из духовки.
Пока 8800 остывала я занялся системой охлаждения, а точнее термопрокладками. Некоторые лиз них совсем развалились. Изучив структуру термопрокладки стало понятно, что изготовить ее в домашних условиях не составит труда.
На выступе на радиаторе тонким слоем наносилась термопаста, после этого поверх клался сложанный пополам бинт, излишки удалялись:

Изображение

поверх клался еще один слой термопасты.

Восставшая из ада

Собираю видеокарту. удет работать или нет? Устанавливаю в ПК. Подключаю все кабели, запускаю... POST, выбор ОС, пока никаких артефактов... Загружается Win7, экран приветствия, артефактов нет! pапускаю бенчмарк Resident Evil 5. Прогон проходит на экране ни артефакто ни вылетов!
По данным мониторинга rivatuner температура в простое снизилась на 4 градуса, под нагрузкой на 7.

ЗЫ за день видеокарта пережила немало прогонов и пока ни разу не было поводов для воления.

Фотография

Смерть 8800 Ultra

Написано GanK , 29 Сентябрь 2009 · 1 329 Просмотров

C чего все началось

Началось все месяцев 8-9 тому назад: под вистой вистой во время игр происходило зависание, потом вылет на рабочий стол и желтый треугольник в трее с сообщением "дравйвер nv.. .sys перестал отвечать и был успешно восстановлен". Поиск по просторам интернета точных ответов не дал, хотя прочел наверное 1000 и 1 страницу различной информации. Перегрев, нехватка можности БП были основными вариантами. Кто-то винил во всем драйвера, предлагали ставить фиксы. Пробовал все, и ничего не помогало. Пришлось расстаться с вистой и перейти на XP ибо там этой проблемы не было.

Второй приход

Второй раз проблема проявила себя 3 месяца назад, тогда под XP в играх начали появляться артеакты. Решил поспрашать людей насчет этой проблемы. один из ответов был таков:

"поставь ATITool и сделай прогон. Будут артефакты - проблемы с памятью; зависания, перезагрузки - с графическим чипом"

Прогнал, артефакты. Что делать? в голову пришла мысль: а что если снизить частоту? Понизил на 100 Mhz сделал прогон - артефакты исчезли. Далее были найдены минимально допустимые частоты при которых проблема не воспроизводилась: -30 Mhz для XP и -50 Mhz для уже стоявшеq тогда Win 7. Результат великолепный - ни артефактов, ни желтого реугольника. Если бы я тогда знал, что радоваться оставалось 3 месяца...

Начало конца

Все началось в прошлую субботу NFS Shift внезапно выкинуло на рабочий стол. Ну мало ли... бывает... вторая попытка и снова вылет только уже с желтым треугольником. опять 25, подумал, залезая в rivatuner. Снижение частоты на 50 Mhz - никакого эффекта, 100, 200, 300 опять никакого. Далее пришлось отойти по делам. Вернувшись часа через 2, запускаю Shift, и на экране одна за другой начинают появляться синие точки. загрузка под XP проверка и там. выключаю комп нафиг.
Через 2 часа по нужде пришлось включить еще разок. не успевает на экране появится экран приветсвия, как возникает BSOD с кодом 0х0000116, ошибка явно говорит о том, что с видеокартой проблемы. Снял, проверил на наличие пыли - нет. турбина работает штатно, на пегрев не похоже. Через пол часа загрузить ОС можно только в безопасном режими. Там же в безопасном режиме отключаю видеокарту как устройство, загружаюсь, вроде все работает, только тормозит немного. с такими итогами отправился спать.
На утро меня опять ждал сюрприз, да же в безопасном режиме на экране были артефакты. Делать нечего стал обзванивать людей в поисках видеокарты на время. Этим временным вариантом становится Radeon 2600 Pro. Последний запуск - артефакты даже при прохождении POST.

Вскрытие

Когда место видеокарты заняла 2600. Решил провести "вскрытие" может что и прояснится.

Итак начнем, для начала общий вид "пациента":

Изображение

Снимаем кожух системы охлаждения и турбину:

Изображение

Внутри нет ни пыли, ни каких-либо других признаком посторонних предметов. Далее снимаю радиатор системы охлаждения. Мда, термопасты здесь явно не пожалели...

Изображение

осмотр платы так же не выявил каких-либо отклонений:

Изображение

Пришлось пока плату отложить в сторону до появления новых мыслей какбыть дальше.

Р. S.

Сейчас когда на месте 8800 стоит 2600 и можно нормально пошарится в нете, по поводу смерти 8800, наткнулся на немало сообщений с похожими проблемами с плоть до появления артефактов. Видимо не я один такой...

Февраль 2018

П В С Ч П С В
   1234
567891011
12131415161718
19 202122232425
262728    

Последние комментарии