Перейти к содержимому

Блог R.S.M.

Фотография

«Славянский базар» -2008

Написано R.S.M. , 15 Май 2010 · 546 Просмотров

ЭТО БЫЛО ПРОШЛЫМ ЛЕТОМ... В СЕРЕДИНЕ ИЮЛЯ...

Семнадцатый международный фестиваль исскуств «Славянский базар в Витебске», погдотовил витебчанам сюрприз - отмена ближайших к Амфитеатру автобусных остановок перед концертами заставляла идти на встречи с музыкой пешком... Бросились в глаза заметные изменения в обеспечении безопасности праздника. В дополнение к традиционным двум кольцам охраны добавилось третье, на дальних подступах к Амфитеатру, а непосредственно на входе контроль был существенно усилен – появились металлоискатели. Такие меры безопасности вызвали недовольство Надежды Бабкиной, а Олег Газманов заявил, что наоборот, готов «если надо, хоть сто раз пройти проверку». Но обе знаменитости были единодушны в том, что телевидение не умеет качественно показывать фестивальные концерты. По поводу фонограмм звезды русской эстрады вновь разошлись во мнениях. Надежда Бабкина объяснила пение под фонограмму тем, что на сборных концертах музыкантам надо по 40 минут настраивать инструменты ради одной-двух песен. А Олег Газманов признался, что готов по 2-3 часа тратить на подготовку, «всё дело в желании организаторов». И отметил: «Когда победитель «Евровидения» на таком фестивале поет под фонограмму – это позорище». Ослепительная певица Варвара,
Изображение
едва ступив на витебскую землю, прямо на вокзале сломала каблук, и была вынуждена покупать себе обувь уже в Витебске. От своей покупки она оказалась в таком восторге, что с радостью хвасталась ею перед журналистами. :search: Русская певица была восхищена не только местной обувью, но и Витебском, и «Базаром». Варвара откровенно призналась что она «потрясена, поражена» белорусскими дорогами. «Сразу видишь разницу, когда едешь по Смоленской области, и когда въезжаешь в Беларусь». Первый вечерний концерт, ещё накануне официального открытия фестиваля, давал Максим Галкин, смело начавший своё выступление с обсуждения руководителей трех государств – Беларуси, России и Украины. Но быстро опомнился и перешёл на более безопасное занятие – пародии на своих коллег по сцене. На открытии «Славянского базара», испытывавшая явную эйфорию Лайма Вайкуле пошла в народ, но тут, «очень вовремя», отказал микрофон. Песню пришлось остановить, микрофон заменить. А латышская знаменитость получила замечание от организаторов: «Не надо выделываться, пой как все, под фонограмму».
Народная артистка Украины Русланы Лыжечко рассказала свою историю про смену гражданства. На пресс-конференции в Турции, где певица невероятно популярна, турецкие журналисты многократно доставали её с вопросами «А вы бы согласились выйти замуж за турка?» «А если бы вы вышли замуж за турка?» Славянская знаменитость старалась отвечать максимально политкорректно, однако эта политкорректность явно не свойственна турецким средствам массовой информации. Едва певица села в самолет, турецкие газеты написали:«Руслана приняла турецкое гражданство».
Исполнители шансона благодарили организаторов за приглашение на фестиваль.Было видно, что выступление перед такой аудиторией для них — огромное событие. Талантливая Екатерина Голицына явно не хотела расставаться со зрителями после своего выступления. На встречу с журналистами пришли самые популярные авторы этого жанра Екатерина Голицина, Ирина Круг, солист группы «Лесоповал» Сергей Куприк, Стас Михайлов. Артисты дружно критиковали нынешних хозяев российской музыки, считая, что те, кто говорит певцам «не формат», сами не знают, что такое «формат». И благодарили «Радио Шансон», которое после своего появления и открыло им дорогу к слушателям. Оказалось, что большинство звёзд этого жанра не имеют музыкального образования — на этом фоне выделяется Екатерина Голицина, закончившая Гнесинское училище. Стас Михайлов лишь полгода проучился в музыкальной школе, и с разочарованием её бросил — методика преподавания вызвала у него протест, после чего Стас за 3 месяца самостоятельно научился играть на гитаре.
Московский актер Эммануил Виторган рассказал, чем закончилась его нашумевшая история с московскими «гаишниками» - «обычно они ведут себя уважительно с известными людьми, однако в тот раз накануне нового года, они возможно, торопились заработать», и история завершилась изъятием прав у его жены - сам Виторган машину не водит. Однако на пресс-конференции супруга актёра призналась, что всё это время ездила с правами своей сестры-близняшки. На театре теперь в России много не заработаешь, поэтому Эммануил Гедеонович с женой Ириной Млодик являются совладельцами сети химчисток в Москве, которые и дают возможность свободного творчества на театральной сцене.
Иосифа Кобзона по дороге в Витебск обидела в поезде проводница.Когда он попросил чая, она заявила: «сначала расплатитесь за печенье». Изумлённый Иосиф Давыдович был вынужден доказывать, что он способен расплатиться за печенье, и в этом можно не сомневаться.... Народный артист СССР ходил к начальнику поезда, говорил, что артисты заслуживают более вежливого и уважительного обращения. Начальник отвечал, что «печенье - это её собственность»...
Олег Газманов рассказал, как он участвовал в телепроекте «Танцы на льду»:
Изображение
— Это мой директор предложил. Я спрашиваю: «А как же гастроли?».
— «Да мы просчитаем график, и всё будет хорошо!»
И я поверил. Я не подумал, что надо же ещё и репетировать. И когда в течении полутора-двух суток надо было сделать новый номер, и мы по пять часов не вылезали со льда, я понял, куда попал. Я мастер спорта по спортивной гимнастике, но на коньках работают совершенно другие группы мышц, там другая техника. И самое страшное — что там парное катание. За себя я не боюсь. У меня есть акробатическая подготовка, я умею правильно падать. Но когда ты держишь партнёршу, олимпийскую чемпионку Оксану Казакову, на коньках и на скорости — это оказалось очень тяжело. Я надеялся, что меня выкинут из турнира через пару этапов, но оказалось, что хуже меня ещё пару человек катается. А потом Оксана меня так завела: «Мы должны выиграть». И во мне проснулся спортсмен из моей прошлой жизни. И мы по пять с половиной часов тренировались. И когда мы, мокрые после тренировки, выползали из зала, она призналась: «Я перед Олимпиадой столько не работала». Считаю, что мы неплохо выступили. Меня учили наши лучшие спортсмены, мировые звёзды. Я получил массу впечатлений. Было физически тяжело. Но появилось много новых знакомых из кино, с телевидения. Ведь жизнь артиста монотонна — гостиницы, концерты, репетиции. Поэтому, вспоминая это шоу, очень доволен, что я это прошёл. Но второй раз меня туда уже не заманишь. ;)
У Сергея Лазарева спросили:
Изображение
— Чувство юмора у вас очень близко к английскому. Это связано с тем, что вы много времени проводите за рубежом?
— Жизнь такая. И не «зарубежом». У меня много было ситуаций в жизни, когда меня пытались уничтожить, поломать, растоптать, и если бы не моё чувство юмора, то пожалуй, меня бы здесь уже не сидело. С чувством юмора надо дружить. Англия никак не повлияла на моё чувство юмора. Скорее то, что день рожденья у меня в день смеха, 1 апреля. Я лёгкий, открытый человек. :)

Иосиф Давыдович Кобзон говорил больше всех. И намного...
Изображение
О политике:
— Как могло случиться. что комитет Госдумы по культуре возглавил не Говорухин или Вы, а человек, которого почти никто не знает. Не связано ли это с коррупцией?
— Понимаете, мы неудобные — и Говорухин, и Кобзон. Мы же действительно воевали за культуру. Я даже вывесил такой лозунг: «Только с спьяну или сдуру средств жалеют на культуру». Я им говорил, что «Только культуре и порядочным женщинам денег не платят». Их ничего не убеждало, и они решили, что лучше назначить своего человека. В январе в Болгарии после концерта меня пригласили на встречу Владимир Владимирович Путин и Дмитрий Анатольевич Медведев. И Путин удивлённо спросил: «А кто сейчас там, в комитете?»
Медведев ответил
— Юрист.
— А почему?
— Владимир Владимирович, я ещё не президент.
Вы знаете, это беда не Кобзона или Говорухина. Это беда культуры.
Путин в январе сказал: «Пора прекращать жадничать на культуру». Вы знаете, как я обрадовался? Но это оказалось пустым звуком для минфина. Для Кудрина и для Голиковой, которая тогда была его заместителем.

О морали:
— Вы много бываете за границей - есть ли там общественные комиссии по нравственности и приносят ли они пользу?
— Я уже 12 лет, четыре созыва подряд избираюсь в Госдуму. Хотя не отношу себя к политикам, а просто к тем людям, которым интересно работать с избирателями.
Потому что они никогда повторно не проголосуют, если их депутат не сделал ничего полезного. Трижды работал в комитете по культуре. Первый раз — заместителем председателя у Говорухина, второй — у Губенко, третий созыв сам был председателем. Сейчас я работаю в комитете информационной политике.
Мы с Говорухиным создали закон «Об ограничении сексуально-эротической продукции в средствах массовой информации», который прошёл все чтения и получил одобрение в Совете Федерации, но господин Ельцин его запретил, наложив вето. А к нам предъявляют претензии: «Как вам не стыдно, вы же работаете в Госдуме, почему вы не издаёте закон, почему вы не запрещаете эту пошлость в СМИ» Как же и что мы можем сделать, когда президент накладывает вето? Последние чтения стояли у входа в парламент типы с физиономиями алкоголиков с 9 до 10 часов, пока депутаты идут на работу, с плакатами: «Руки прочь от сэкса». Ну что могут сделать депутаты, которые пытаются бороться с этим? У меня вырастают, слава Богу, пять внучек и внук, и я хочу, чтобы они росли в нормальном обществе. Но я ничего не могу сделать с этим обществом. Мы инициировали законопроект закона «Совета по нравственности». предварительно выяснив - существуют ли аналоги в других странах? Оказалось, существуют. Наиболее продуктивно работает такой закон во Франции. Там можно транслировать в электронных СМИ зарубежную музыку максимум на 20 %. То же самое с показом фильмов. Так охраняется национальная культура, нравственность. Проявляется национал-патриотизм. Почему у них до сих пор сохранился такой жанр, как «шансоньет» — потому что они охраняют свою национальную культуру.
И нам бы не нужен был «Закон по ограничению сексуально-эротической продукции в СМИ» если бы у нас существовал Совет по нравственности. Но законопроект о нём не прошел согласование. По регламенту законопроект, который проходит первой чтение в Госдуме, дальше идет на согласование в правительство, правовое управление президента и в администрацию президента. Если он не прошёл эти согласования, на второе чтение его лучше не выносить - он все равно не пройдет. Вот там он и пылится на полках, как и мой законопроект «О защите чести и достоинства гражданина России». Я считаю, что Совет по нравственности, как и худсоветы должны существовать. Надо оздоравливать моральное состояние общества.

Об экстриме:
— Мало кто знает про Ваши концерты, например на Севере, при 45 градусах мороза. Расскажите про ваши благотворительные концерты в Афгане, сколько вообще их было? Там не было инструментов, и вы пели акапельно, и очень много и долго. И возвратившись в Москву, вы послали потом в эту часть фортепьяно? Это правда, или легенда?
— Я послал 30 гитар. Но не туда. где пел акапельно, а на далёкие заставы, где были наши пограничники, которые несли тяжелую службу в Афганистане и я очень рад, что общался с этими людьми. Я могу без всякого хвастовства сказать, что люблю быть первым. Я был первым в районе острова Даманского, когда случилась беда. Я первым поехал в Афганистан. У меня было девять командировок туда. Я первым приехал в Чернобыль. Я первым вошел в "Норд-Ост" и вывел оттуда первых детей. Я первым побывал после первого окончания войны в Чечне. Когда спрашивают - "Что, такой храбрый?" - да нет. Просто вы не представляете, какое это счастье, общаться с людьми, находящимися в экстремальных обстоятельствах. Это совсем другие люди. Вот вы сидите здесь, вы совсем другие. Не приведи Вам Господь, оказаться в экстремальных условиях, вы будете совершенно другими людьми. И мне очень интересно с ними общаться. И я считаю, что этот долг нам оставили в наследство наши старшие коллеги и товарищи. Как выступали наши выдающиеся деятели культуры, и эстрадные в том числе - Утёсов, Шульженоко, Русланова во фронтовых бригадах перед нашими бойцами. Вот и наш долг, когда случается беда, - быть с этими людьми. Потому что мы одна страна, один народ, и мы должны быть рядом, вместе и в радости и в горе.

О Галкине:
— Максим Галкин сейчас часто рассказывает историю, как он видел, что одна девочка бежала за Вами, желая взять автограф, и назвала вас Иосиф Виссарионович? Было ли такое, и не обижаетесь на Максима?
— На Максима, я уже говорил, не надо обижаться, а было это до того, как родился Галкин. Мои музыканты шутили, и когда подходили люди после концерта и спрашивали их - «Как обратиться к Кобзону?» они отвечали — «Иосиф Виссарионович».

О "Евровидении".
— Сложилось мнение, что это ангажированное мероприятие. И голосование носит ангажированный характер. Ведь не главное, как пройдет конкурс, или какие появятся конкурсанты, а важно проследить их дальнейшую судьбу и помочь этим исполнителям после конкурса. Для меня главное не звание лауреата. Пугачева получила на одном из конкурсов в 1974 году, благодаря мне — и она это знает - одну из четырех третьих премий. То есть я уговорил председателя жюри Силантьева: «Юрий Васильевич, ну посмотрите какая талантливая девочка, как она искренне спела". А он в ответ: "Отстань ты со своей Пугачевой». Кто был тогда лауреатом первой премии? Венера Майсурадзе. Это к тому, что через месяц Пугачева стала знаменитой на всю страну и на всю Европу после исполнения своего «Арлекино». А поехала она на «Золотой Орфей» случайно, потому что заболел Лещенко и её в спешном порядке Слободкин, который был тогда её и мужем и художественным руководителем, её быстренько протолкнул. И она спела «Арлекино» и стала знаменитой. Поэтому, какое кто место займет на «Славянском базаре», это важно только для этого исполнителя. И для продюсеров, которые его привезли. Но главное - что будет дальше с этими исполнителями. Кто им поможет дальше им свою судьбу определить — это для меня главное. Поэтому конкурсы типа «Евровидения» - это всего лишь этапы большого пути. И не более того.

И снова о политике:
— После событий августа 1991-го ко мне пришёл нынешний губернатор Московской области Громов с вопросом «Что мне делать?» Он в таком превентивном заключении находился. Я тогда был народным депутатом СССР и пошёл на приём к Горбачеву. Я спросил его:
— Как вы допускаете, что двадцатилетние следователи допрашивают Героя Советского Союза?
— А что делать? Ты же видишь, что они себе позволяют?
— Примите меры. Действенные меры.
— Кровь прольётся.
— Пусть сегодня прольётся кровь десяти человек. Но зато это не закончиться настоящей гражданской войной.
— Не могу. Я ведь пришел для того, чтобы насаждать демократию... :)

Председатель жюри 17-го Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2008» Риккардо Коччианте — всемирно знаменитый композитор и певец. Он автор многочисленных популярных альбомов, победитель известного музыкального конкурса в Сан-Ремо 1991 года. Но в последнее десятилетие прославился как создатель популярнейшего мюзикла — «Notre-Dame de Paris», и музыкального спектакля «Маленький принц».
Изображение
Рассказал всё, о чём спросили:

— Риккардо, правда ли, что вы не получили музыкального образования?
— У меня нет академического образования, музыку я изучал самостоятельно. Если я получу образование, я попаду в рамки правил и у меня не будет прежней свободы в создании музыки. Многие спрашивают, как это у меня получаются - создавать популярнейшие произведения. Это мой дар, и я стараюсь его у себя развивать.
— В 2006 году у вас были проблемы с французскими властями. За мюзикл «Собор Парижской Богоматери» вы заработали около 6 миллионов евро и во Франции потребовали, чтобы вы заплатили около 3 миллионов в качестве налога. Неужели в Европе так безбожно обирают творческих людей?
— В своей жизни я никогда не был резидентом Франции. Я родился во Вьетнаме, потом мы переехали в Италию. Сейчас я проживаю в Ирландии. Но во время создания «Notre-Dame de Paris» я находился на территории Франции. И французское государство посчитало, что я должен заплатить налоги во Франции. Успех мюзикла был невиданным, и я считаю, что они решили на моём примере подать сигнал французским деятелям культуры. Но всё ещё не закончилось, потому что я подал апелляцию и обжаловал решение. Было бы естественно, чтобы налоговые органы решали этот вопрос. Однако во Франции всё происходит иначе. Сначала свой вердикт вынес гражданский суд. А налоговые органы до сих пор не приняли решение.
— Почему добившийся успеха и славы композитор выбрал местом жительства Дублин?
— Я очень домашний человек, люблю уединение. Я всегда хотел жить в той стране, где меня не знают. Поэтому три года я жил в Майами, а теперь восемь лет живу в Ирландии. В этой стране я чувствую себя самим собой. Обычным человеком, не испытывающим никакой популярности. Дублин - красивый город. Там очень добрые люди. Очень вдохновляет то, что у них очень живая музыка. Интеллектуальный народ. Там интересно жить.
— Вы говорите по-французски, живёте в Ирландии. Кем вы себя чувствуете?.
— Я итальянец и француз. Моё настоящее имя — Риккардо Коччианте. Однако во Франции меня называют Ришаром. Когда я сюда приехал, мне сказали, что лучше, если я буду представлять Францию.
— В каком образе «Notre-Dame de Paris» себя видели бы себя?
— Когда я работал над этим мюзиклом, я исполнил все роли. Конечно же, когда я пишу, я трансформируюсь в создаваемые персонажи. Я нахожу у себя очень много общего с Квазимодо - будь то моя внешность, из-за которой я немного страдал, или даже профессия артиста, который по определению человек — больше живущий во внутреннем мире, чем во внешнем.
— Вы контролировали создание русской версии «Notre-Dame de Paris»? Вам понравился результат?
— Да, я присутствовал на выборе актёров. Надо было объединить мои идеи и представления россиян, создававших русскую версию мюзикла. Я не со всем был согласен, манера исполнения, по моему мнению, должна быть более спокойной. Мы неоднократно переделывали многие вещи, например, несколько раз возвращали текст на доработку.
— Уже после Юрия Кима «Notre-Dame de Paris» на русский язык перевёл Александр Шаганов. Возможна ли постановка мюзикла в новой версии с либретто Шаганова?
— В первой версии были некоторые трудности, было большое давление со стороны продюсеров. Я надеюсь, что когда-нибудь мы сможем сделать немного другую версию. :)

Подводя итоги фестиваля, его бессменный директор Родион Басс отметил: «Многие участники,особенно те, которые попали к нам впервые, были в колоссальном восторге. Мы с огромным трудом вернули на родину участников из ЮАР — наши кураторы вылавливали их на улицах города, чтобы отправить домой. Предложений от желающих выступить столько, что уже сейчас за пару часов можно составить программу следующего «Базара».
Но как только спросили про финансовое обеспечение праздника, Родион Михайлович быстро заявил: «Ну вот, вы испортили всю пресс-конференцию». А всерьез добавил: «Седьмой год бюджет не меняется, а цены растут. Например, на 30% за год выросли цены на гостиницы, железнодорожные и авиабилеты. А статьей бюджета, на которых мы сможем сэкономить, всего две- это программа фестиваля и гонорары артистов».
Я сам не из ЮАР, но и мне расставаться с фестивалем не хотелось... :lool:
Однако он всё-таки закончился, и выбора не было - пришлось ехать домой...
© Фото автора.

Фотография

3 года ФК ЛК.

Написано R.S.M. , 05 Сентябрь 2009 · 1 306 Просмотров

Путешествие на трёхлетие...
Приехал в Москву я ни свет ни заря. Было в Москве ещё шесть часов утра. Осмотревшись на вокзале, обнаружил, что зал ожидания откроется в 8 утра. А когда то он был круглосуочным... Времена меняются, однако. И иногда весьма странно меняются... Камеры хранения например, которые раньше были автоматическими, теперь стали ручными... Приехал в гостиницу, убедился что ещё слишком рано... И оставив там свои вещи, поехал в гости к Пушкину. Александр Сергеевич как всегда, был гостеприимен. У него всегда можно уютно посидеть под убаюкивающий шум фонтана.
Изображение
Окончательно проснувшись, я нанёс неофициальный визит на Красную площадь. Пойдя мимо офиса Лужкова...

И быстро убедился, что «Ленин и сегодня живее всех живых».
Изображение
Именно в этом меня убеждали ещё в советской школе. И детском саду. Но я почему-то не верил. Оказалось — зря. Лишь спустя много десятилетий, лично посетив столицу России, я понял, насколько же правы были тогда взрослые. Дети! Слушайтесь взрослых! Они знают, что говорят...
Кстати, на Манежной мне подарили газету «Правда»! Так что коммунизм в 21-м веке действительно наступил! Хоть и для отдельно взятой газеты... В Советском Союзе эту газету можно было только купить за деньги — никто бесплатно её не раздавал.

Изображение
Вопреки названию, красным оказались только Кремль и Исторический музей — сама же площадь была тёмного цвета... заполненная гостями столицы из разных частей нашей планеты...А в ГУМе оказалось очень уютно и просторно. Внутри даже поместился Покровский собор.
Изображение
Который охраняли бравые гренадёры.
Изображение
Дождавшись наконец, времени заселения, вернулся в свой невысокий небоскрёб. Номер оказался уютным и комфортным, отель - многозвёздочным, а вечером нас пригласили на «Велком пати». Это такая странная встреча, на которой надо есть стоя — потому что официанты перед приходом гостей тщательно спрятали все стулья. Организаторы нашего Д.Р. там говорили что-то важное и полезное, но я так увлёкся поисками чёрной икры, что прослушал всё, что нам рассказывали. Чёрной икры я так и не нашёл, но съел половину красной, выделенной на всю делегацию...

---***---

А на следующее утро нас погрузили в автобусы и повезли наконец в лабораторию.
Отмечу, что идеологический отдел в ЛК работает грамотно и квалифицированно — везли нас на идеологически правильном автобусе:
Изображение
Перед штурмом офиса ЛК фанатами Олег мечтательно произнёс: «Жизнь прекрасна...». Почему-то не уточнив, чья же это жизнь так прекрасна... и предоставив слушающим возможность самим догадываться, про чью жизнь он говорил...
На входе нас встречал грозный охранник. По уверениям аборигенов, «многократный чемпион чего-то». Однако нас он пропустил безропотно. Благодаря стараниям основателей, с фанатами там не шутят...
Ресепшн, увидев фан-клуб, через некоторое время улетучились...
Изображение
В ЛК нам раздали подарки — рюкзаки, футболки, и прочие приятные мелочи... ручки, блокноты, и даже наклейки. Которые нам приказали наклеить перед приходом в столовую себе на живот — «иначе останемся совершенно голодные», ибо без этого странного ритуала кормить нас никто не будет... Самые доверчивые, поплакав по испорченным футболкам и израсходованным наклейкам так и поступили, а самые хитрые просто предъявляли их кассиру — хотя никто и не просил... В итоге голодным не остался никто — если серьёзно, кормили нас очень вкусно и сытно все время пребывания в Москве.
Но перед едой нам устроили экскурсию по ЛК, причём проводил её сам Станислав Шевченко.
Изображение
Он не только показал серверную на 7-ом этаже, но и дверь от комнаты, в которую охранники ЛК не пустили Д.А. Медведева. В коридоре он продемонстрировал «настоящего сотрудника ЛК» уверив, иронично улыбаясь, что это не муляж. И действительно, выглядел сотрудник очень достоверно... Во всяком случае, от настоящего его никто не смог отличить...
И наконец нам показали самого Е.К.
Изображение
Который оказался отменным рассказчиком. Хотя и признался, что по-русски рассказывать уже отвык. Хотя русских слов он пока ещё больше знает, чем импортных, но связывать их между собой у него лучше получается уже на английском... Евгений Валентинович рассказал, что в последней поездке у него утопили фотоаппарат, но он не стал за это никого топить, а купил себе новый. Но фотографий осталось мало. Пытаясь их показать, Евгений долго учился пользоваться компьютером с русскоязычной Windows, на время обучения продемонстрировав нам рекламный ролик ЛК. Смешной настолько, что мы все чуть не умерли от смеха. Однако фанаты Е.К. и ЛК оказались на редкость живучими — после ударной дозы смертельного юмора выжили все. И до сих пор просят на форуме дать ссылку на скачивание этого видеоролика...

"А вот этот человек меня преследует!"
Изображение
"А вот это то, что с ним за это будет"
Изображение

Евгений Касперский рассказал, как во время визита президента России в его кабинет был поставлен президентский телефон. Однако мы его увидеть не смогли, так как Д. Медведев увёз его с собой в Кремль...

Изображение

Изображение

После интересного рассказа началась фото- и автограф-сессии.
Изображение
(кто на фото отзовитесь, подпишу)
Получив автограф на первой странице фирменного блокнота ЛК, я тщетно просил Е.К поставить их на все остальные - он уверил, что логотипов ЛК на них будет вполне достаточно...

Потом нас сводили в вирлаб. В котором разные часы показывают разное время в разных частях света... Некоторые фанаты почему-то решили, что некоторые из них делают это неправильно...
Изображение
После обеда Андрей Никишин так увлёкся, что прочёл нам две лекции вместо одной запланированной. Сразу заметно, что человек любит свою работу...
Изображение

А потом на растерзание фанатам выдали наконец разработчиков КИСа-2010 - Николая Гребенникова и Тимура Амирханова.
Изображение
Однако те держались мужественно, уверенно выдержав либо отфутболив все вопросы пользователей. Ещё бы — в ЛК берут только проверенных людей!
После ЛК нас ждал сюрприз организаторов — им оказался клуб «Самолёт»:
Изображение
Где фанаты отпраздновали свой третий Д.Р. Самым заслуженным организаторы вручили большие подарки,
Изображение

Изображение

провели пару интереснейших конкурсов, желающие поиграли в боулинг, а самые голодные даже смогли вкусно поесть...
Изображение

Изображение

Изображение

Совершенно незнакомый иностранец, увидев меня в клубе с опознавательными знаками ФК ЛК, радостно поприветствовал меня: «Касперский — гут!».
А Капрал решил немного помодерировать московские кегли...
Изображение

---___***___---

На следующее утро нас ждала автобусная экскурсия по Москве с посещением Кремля. Гид рассказала о Москве, а в Кремле, в отличии от ЛК, фотографировать нам ничего не запрещали — очевидно, режим секретности там более мягкий.

Изображение

Изображение

Изображение

Медведева я так и не увидел, из Царь-пушки не выстрелил,
Изображение
в Царь-колокол не звонил,
Изображение
но впечатлений хватило и без этого. Увидели развод кремлёвского караула.
Изображение

Изображение

Потом состоялось совместное посещение Манежной и Красной площадей.

"Ну волк, погоди:"
Изображение

Изображение

Днём нас отвезли в уютное место в центре Москвы возле Храма Христа Спасителя и очень вкусно накормили. Тут я выяснил, что Юрий, два дня неустанно трудившийся, чтобы запечатлеть нас для истории, - кандидат химических наук, работавший в Академии наук.
Изображение

Познакомился со SLASH_id из Киева, который мне очень убедительно и познавательно объяснил, где находиться его родной город. Я понял, что где-то на юге...

А выйдя из пиццерии и перейдя дорогу, я увидел девочку в лапах у огромного льва. Родители стояли рядом, и беззаботно её фотографировали. Её спасло только то, что лев оказался ненастоящим...
Изображение
После нас свозили на Воробъёвы горы. Как оказалось, москвичи опять обманули, на самом деле это совсем не горы, а просто высокий берег над рекой... но видно оттуда действительно далеко:
Изображение
А последним пунктом нашей программы было посещение аквапарка «Ква-Ква» на севере Москвы. Несмотря на такое забавное и подозрительное название, ни одной лягушки я там не встретил. Может быть, просто потому, что вместо плавания выбрал путешествие по магазинам и кафе... А потом нас наконец рассадили по маршруткам и разрешили отправиться по домам...

http://www.kaspersky...ws?id=207733045

Фотография

Фестиваль средневековой культуры-2009.

Написано R.S.M. , 12 Июнь 2009 · 726 Просмотров

У стен Софийского собора.

Второй год подряд в Полоцке проходит фестиваль средневековой культуры «Рубон». На этот раз основные события были перенесены из Заполотья к Софийскому собору. Фестиваль очень популярен у полочан — все мероприятия проходят при большом количестве зрителей. Одним из самых интересных турниров стало соревнование лучников.
Изображение
Пока лучники боролись за победу в своём турнире
полочане и полочанки с нексрываемым любопытством наблюдали за участниками...
Изображение
А это финалисты
Изображение
Победил, конечно, самый меткий. Тот, который в шапке. И в очках...
Изображение
Турнир проходил в тёплой и дружеской атмосфере
Изображение
И ничто не предвещало беды, как вдруг... :lool: :)
Изображение
Двое средневековых, злобных террористов захватили в заложники белорусскую принцессу! :)

Но эти негодяи плохо представляли последствия своего злодеяния...
На освобождение заложницы был срочно брошен доблестный средневековый спецназ, вооружённый самым современным древним оружием!
Изображение

Что ожидало неосмотрительных злодеев вы и сами можете догадаться!
Изображение
Град стрел метких спецназовцев посыпался на террористов...
Один из них пытался скрыться от неминуемого возмездия на земле:
Изображение
Но от нашего спецназа спрятаться невозможно!

Захватчик был возвращён на прежнее место и стрельба по нему продолжилась!
Изображение
Упрямый злодей повторил свою попытку спастить от наказания
Изображение
Наивный не понимал политического момента :)
Ну не могут же наши замечательные спецслужбы остаться без работы!
Преступник был успешно возвращён на место преступления.
Изображение
И расстрел негодяев был продолжен.
Изображение
Никому не позволено брать в заложницы белорусских принцесс! ;)

Контртеррористическая операция закончилась победой!
А по другому и быть не могло. Ведь охранял бравый спецназ от непредсказуемых зрителей самый настоящий современный милиционер...
Изображение

А в это время с другой стороны Софийского собора закованные в латы рыцари лупили друг друга железными мечами...
Изображение
Разбившись на пары, они по кубковой системе пытались определить, кто же из них самый сильный... количество зрительских мест вокруг было заметно меньше, чем зрителей, желающих посмотреть на железные битвы, поэтому самыми проворными полочанами под импровизированные трибуны были приспособлены прилегающие к арене деревья...
Изображение
И зрелище стоило того. Железные люди были настроены решительно, бились не жалея ни себя ни противника.
Не все выдерживали накала боя, кое-кто оказался на земле...
Изображение
Не могу сказать, что победил сильнейший — в финал вышли один из известнейших и титулованных в Беларуси турнирных бойцов, и... его ученик. Не став сражаться со своим подопечным, учитель сделал его победителем турнира. Вот такие нравы у беларуских рыцарей...
:search:
На следующий день полочан ждало более зрелищное событие — штурм замка. Пока защищавшие его рыцари сверху терпеливо наблюдали за подготовкой к штурму их обители, замыслившее недоброе штурмовики начали обстрел замка тяжёлой артиллерией...
Изображение
после чего решили, что уже пора, и двинулись на не желавших никому ничего плохого защитников замка...
Изображение
Но видимо, поднявшись по слишком крутому склону, они потеряли свою прежнюю боевитость. Ибо защищавшиеся получили немало удовольствия, сверху избивая несчастных нападающих... Трезво оценив свои возможности, несостоявшиеся захватчики поняли, что чем раньше они оставят в покое жителей замка, тем целее останутся. И быстро вернулись откуда пришли, переправившись на правый берег Полоты. Но не тут то было! Обидевшиеся на такой вероломный визит, защитники решили не оставлять зло безнаказанным, и пустились в погоню.
Изображение
Переправившись по самодельному мосту через местную речку, они бросились вслед за нападавшими и на равнине настигли неприятеля! Те поняли, что натворили, но просить прощение было поздно — пришлось принять бой.
Изображение
На ровной местности две армии сошлись в коротком, но жарком бою.
Вскоре появились первые павшие (ненадолго)
Изображение
но в итоге... победила дружба. После непродолжительного фехтования мечами... две армии объединились, и вместе покинули поле боя, отправившись к месту своего проживания. Причина простая — обе армии жили в одном лагере у стен древнего Софийского собора. И разделились на две части лишь на время военного представления...

Последовав всед за ними по сложной рельефной тропинке, я увидел перед собой немалую очередь, на час ожидания - через висячий мост помногу народу не пускали, а ждать не хотелось...
И я подался назад, на поиски альтернативных путей. Возвращаться к автобусу было не выгодно - получался слишком большой круг, а хотелось пройти к месту продолжения праздника - Софийскому собору - быстро и напрямик. И я сделал то, что не получилось у вооружённой до зубов железной армии... Взял штрурмом замок! И посмотрел на него изнутри...©
Изображение

Август 2018

П В С Ч П С В
  12345
6789101112
131415 16 171819
20212223242526
2728293031  

Последние записи

Последние комментарии