Перейти к содержанию
  • записей
    9
  • комментария
    3
  • просмотров
    25 456

Сегодня Всемирный день кошек


Aramy

1 993 просмотра

Московским музей кошек при поддержке ООН провозгласил сегодня - 1-е марта - днем кошек.

 

Читаем выдержки из статьи с сайта РИАНовости:

http://eco.rian.ru/nature/20090302/163590251.html

 

Кошки-герои

 

Во время блокады Ленинграда кошки помогали людям выжить. Крысы уничтожали последние крохи провизии и угрожали блокадному городу эпидемиями. И тогда в апреле 1943 года председатель Ленсовета постановил "выписать из Ярославской области и доставить в Ленинград дымчатых кошек". Для получения животного горожанам приходилось отстаивать длинные очереди. В итоге "кошачье войско" отстояло город, отогнав крыс от продовольственных складов.

 

В числе легенд военного времени есть и история про рыжего кота-"слухача", поселившегося при зенитной батарее под Ленинградом и точно предсказывавшего налеты вражеской авиации. Причем, гласит история, на приближение советских самолетов животное не реагировало. Командование батареей ценило кота за его дар, поставило на довольствие и даже выделило одного солдата для присмотра за ним.

 

В 1988 году в Армении во время землетрясения практически полностью был уничтожен город Спитак и другие населенные пункты, погибло более 25 тысяч человек. Новорожденной Карине Овсепян, погребенной под руинами здания, удалось выжить благодаря кошке. Из десяти первых дней своей жизни три девочка провела под завалом, и все эти три декабрьских дня ребенка согревала большая пушистая кошка. Когда младенца извлекли из-под горы бетона, лицо девочки было все в шерсти и кошачьей слюне: "нянька" постоянно вылизывала ребенка, спасая от переохлаждения.

 

Существует версия, согласно которой кошка оказала содействие в изобретении йода, случайно опрокинув колбы с разными жидкостями. Содержащиеся в сосудах жидкости разлились, соединились между собой и образовали йод, который сегодня используют во всем мире для смазывания ран.

 

Подсчитано, что одна кошка, охотящаяся на мышей, спасает от них за год до 10 тонн зерна. В Англии кошки, которых использовали для охраны продовольственных складов, находились на казенном довольствии, точно так же, как и кошки, которые сохраняли от мышей книги и другие реликвии Британского музея.

 

Коты и кошки числятся в штате и некоторых почтовых отделений Лондона, где они охраняют почтовые отправления от грызунов. В штат почтового ведомства эти животные были включены около 130 лет назад.

 

В Австрии кошке, которая несколько лет прослужила на охране складов, положена пожизненная пенсия, выдаваемая мясом, молоком и бульоном.

 

Несколько лет назад в Лондоне в почтенном возрасте скончался самый знаменитый кот во всей Великобритании по кличке Уилберфорс. Его карьера началась в 1973 году, когда бездомное животное подобрали на улице и принесли в резиденцию премьер-министра, где неожиданно завелись мыши. Вскоре проблема с мышами была решена. Кот исправно служил при четырех премьер-министрах.

 

При Маргарет Тэтчер в резиденции жил и другой кот - Хэмфри. Кот пережил на своем посту и саму Тэтчер, и Джона Мейджора, а вот когда Тони Блэр стал премьером, кот вдруг исчез. На Тони Блэра обрушился поток обвинений в ненависти к коту, и английским полицейским пришлось искать беглеца. Затем на пресс-конференции журналистам были представлены все возможные доказательства физического и нравственного здоровья животного.

 

До революции в Санкт-Петербурге в Зимнем Дворце проживало около 600 кошек, которые должны были истреблять крыс и мышей. Благодаря кошкам удалось сохранить многие произведения искусства. Эта традиция сохранилась и по сей день. Правда, сегодня там живет намного меньше котов-охранников.

 

 

Светские львицы

 

Любовь к кошкам наблюдается у многих известных людей. Например, у английского короля Карла I была кошка, которую он так сильно ее любил, что даже приставил к ней отдельную стражу. Однако как-то стража не доглядела за его любимицей, и кошка умерла. А королю через несколько дней отрубили голову.

 

Один из героев знаменитого романа Александра Дюма "Три мушкетера" кардинал Ришелье - темная и коварная личность - имел во дворце 12 кошек, которые жили в его комнатах. К своим мурлыкающим любимцам кардинал проявлял гораздо больше добрых чувств, чем к окружающим его людям.

 

Знаменитый писатель Эрнест Хэмингуэй держал в доме сразу 150 кошек.

 

Чемпион мира по шахматам Александр Алехин обладал живым талисманом - у него был любимый кот по имени Чесс, который, по мнению шахматиста, приносил удачу. Во время проведения матча Алехин - Ласкер на турнире 1934 года в Цюрихе Чесс сидел в зале на коленях его жены. Алехин часто спускался со сцены в зрительный зал, чтобы погладить своего любимца.

 

Один из самых ярких "кошачьих" скандалов разразился весной 2005 года, когда хозяйственные службы Ватикана не позволили новому Папе Бенедикту XVI взять в папские покои двух любимых котов. Весь мир горячо сочувствовал Его Святейшеству и его любимцам, в итоге хозяйственники капитулировали.

 

Знаменитый кошачий театр под руководством Юрия Куклачева - единственный в своем роде. Четвероногие артисты этого удивительного театра блестяще выполняют самые сложные трюки.

 

У президента России Дмитрия Медведева есть кот - Дорофей. Это голубоглазый кот невской маскарадной породы.

-------------------------------

А еще, хоть и говорят, что кошки никогда не мяукают друг другу и используют этот "язык" для общения с хозяином,

тем не менее они отлично умеют общаться между собой.

Смотрим:

3 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Существует версия, согласно которой кошка оказала содействие в изобретении йода, случайно опрокинув колбы с разными жидкостями. Содержащиеся в сосудах жидкости разлились, соединились между собой и образовали йод, который сегодня используют во всем мире для смазывания ран.

Это не изобретение йода, это начало ядерной физики :) Йод — это хим. элемент N53, чтобы его получить из других хим. веществ, тут надо постараться :lol: А раны смазывают сегодня спиртовым раствором йода 5% обычно. Вот спирт и йод кошка могла смешать, наверно :lol:

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...