Перейти к содержанию

gremlin-95 - мой блог

  • запись
    1
  • комментарий
    1
  • просмотр
    12 761

Здесь живу я, фан-клубовец ЛК!


gremlin-95

1 411 просмотр

Йошка́р-Ола́

Население (2009) — 260,5 тыс. человек

Город расположен на берегу реки Малая Кокшага

Название «Йошкар-Ола» в переводе с марийского означает «красный город»

XIX век в истории города.

В 1835 году был создан первый регулярный план Царевококшайска.На нём 1 марта 1835 года император Николай I собственноручно начертал:«Быть по сему».По этому плану город и развивался в дальнейшем, постепенно превращаясь в торгово-экономический и культурный центр Марийского края, хотя его население составляло всего около 2000 чел. С середины XIX века Царевококшайск становится местом политической ссылки.Сюда были сосланы участники Польского восстания 1863 года

Некогда именно образование было коньком Царевококшайска здесь на две тысячи населения было пять школ. Так что по уровню грамотности Царевококшайск занимал первое место в губернии,опережая саму Казань.

XX век в истории города.

К началу XX века Царевококшайск оставался тихим провинциальным городом.Основу экономики составляло сельское хозяйство, самым многочисленным сословием было крестьянство.

В декабре 1936 года город Йошкар-Ола стал столицей Марий Эл.

Современный период

Сейчас Йошкар-Ола — столица Республики Марий Эл с современными жилыми домами и развитой инфраструктурой. В городе много парков,скверов, насчитывается более 200 памятников истории и культуры как местного,так и общероссийского значения.Среди шедевров архитектуры, охраняемых государством, можно назвать Вознесенскую церковь (1756 г.), Дом Пчелина (середина XVIII в.), Дом Советов (1937 г.) Сейчас на территории города также активно ведутся работы по восстановлению и реконструкции немногих сохранившихся зданий и церквей, в частности, заново отстроен «Марийский кремль». Известна столица Республики Марий Эл и как центр финно-угорской культуры

Город Йошкар-Ола — центр культуры Республики Марий Эл.

Музей истории г. Йошкар-Олы

Основан в 1996 году. Расположен на одной из самых старейших живописных улиц города — ул. Карла Маркса (бывшая Вознесенская) в старинном купеческом особняке начала XX в. Фонды музея насчитывают 5,5 тысяч единиц хранения. В экспозиции представлен богатый материал об основании города, его социально-экономическом развитии, быте, занятиях, религиозных верованиях и традициях горожан.

Театры.

Марийский национальный театр им. М. Шкетана 308f2a06c6abt.jpg

Марийский государственный театр оперы и балета имени Эрика Сапаева

Часы на здании национальной художественной галереи

Была открыта 4 ноября 2007 года в центре Йошкар-Олы, напротив дома правительства и мэрии города, по случаю 87-й годовщины образования Марийской автономной области — Республики Марий Эл и дня народного единства. Сейчас на площади находятся комплекс административных зданий, национальная художественная галерея, у входа в которую установлена копия Царь-пушки, специально отлитая на Бутяковском судостроительном заводе, памятник основателю города Оболенскому-Ноготкову, в честь которого была названа площадь 163e56401b20t.jpg, памятник Священномученику Епископу Марийскому Леониду, а также «Марийские куранты» — часы на галерее, символизирующие христианскую веру 15396dceea88t.jpg. Сначала в верхнем левом углу часов в открывающихся вратах появляется образ Божией Матери, а после в нижнем левом углу движется ослик с её образом, символизирующий пришествие Богоматери на марийскую землю. Ослик въезжает в правые нижние врата. Они закрываются, а в правом верхнем углу снова появляется благословляющий образ Царицы Небесной. Эти часы — самые точные в республике, время на них корректируется сигналом со спутника.

d68007fb8215t.jpg

Памятники.

Памятник Священномученику Леониду, Епископу Марийскому

«Дерево жизни»

4 ноября 2008 года, в День республики Марий Эл, в Центральном парке культуры и отдыха, состоялось торжественное открытие скульптурной композиции народного художника России Андрея Ковальчука «Дерево жизни». Она представляет собой трёхфигурную композицию — мальчик, мужчина и старец, в руках у которых находятся национальные музыкальные инструменты. В центре скульптурной группы — дерево, олицетворяющее символ жизни и преемственности поколений народов Марий Эл.

«Счастливая семья»

Памятник установлен на бульваре Победы, напротив городского перинатального центра, является вестником преобразований, светлой и радостной жизни, символом того, что главная ценность у человека — это семья и семейные традиции.

Памятник Священномученику Леониду, Епископу Марийскомуba40ba3f3598t.jpg

Установлен на площади Оболенского-Ноготкова. Епископ Леонид был расстрелян за веру сотрудниками НКВД 7 января 1938 года.bb4aecd498bat.jpg

2e514c035c64t.jpg Йошкар-Ола. Старая часть города. Бывший дом купца Наумова (памятник архитектуры, XIX век)

8fa6981e0b95t.jpgПамятник В. И. Ленину в центре Йошкар-Олы

15c5c28115c9t.jpg

fa8dc3fe916ft.jpg

4425178e09b4t.jpg

1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Нормально, а что ж не написал про Художественный Университет Йошкар-Олы, он у Вас очень знаменит своей абривиатурой!

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...