Перейти к содержанию

Интересное из жизни.

  • записей
    29
  • комментария
    44
  • просмотра
    123 174

Урал - Третья столица России


Константин Артурыч

2 255 просмотров

Урал - Третья столица России

 

Именно так называли Екатеринбург до определенного времени, пока Казань не "оформила" его на себя уже более официально.

 

История города начинается с момента обнаружения на его территории всеразличных полезных ископаемых, большая часть которых металлы.

В далеком 1723 году по указу Петра 1 Великого на уральском хребте началось строительство моего родного города. А строительство началось на берегах реки Исеть с самого крупного железноделательного завода России.

uRlTmhV44G.jpg

 

Памятник Татищеву и Дыгенину, в народе Бивису и Батхеду - основателям города.

 

Очень часто люди путают Свердловск с Екатеринбургом и думают что это разные города, но это не так Екатеринбург - это бывший советский Свердловск. Переименование произошло в 1991 году(Екатеринбург - изначальное название города, многие могут ошибочно полагать что название дано городу в честь императрицы Екатерины, это не так, город назвали по по православному календарю).

 

В современном Екатеринбурге находятся крупнейшие промышленные предприятия страны, такие как УралВагонЗавод, НИИ ТяжМаш, завод Уралмаш (более 50 производственных труб, стратегический обьект, во времена второй мировой работал на оборону страны) и многие другие, производящие все от автомобилей Урал до танков(Например тот же самый Т-72 тоже имел название Урал ;) )

 

Несмотря на то что Екатеринбург - центр тяжелой промышленности России, имеется и другие стороны истории нашего города, как хорошие так и не очень ;)

 

На Урале жили такие известные писатели как Мамин-Сибиряк, Бажов и другие.

 

К сожалению в истории Екатеринбурга есть и менее позитивные моменты, самый печальный из которых - расстрел Царской семьи.

 

Так же Св. Область малая Родина первого президента России - Ельцина Б.Н.

 

Ну а теперь о более позитивных моментах истории города:P

 

Что интересно что в Св. Области есть своя "Пизанская" башня ;) Да-да, тоже наклонная и вполне действующая как музей :) Правда называется она не "Пизанская башня v2.0" а Невьянская :) Удивительной её особенностью является возможность передавать звуки из одного угла в противоположный по потолку :) Шепот отлично слышно;) Из вики:

Еще выше находится так называемая «слуховая комната». Её особенность в том, что стоя в одном углу комнаты, можно хорошо расслышать, что говорят в противоположном углу. Эффект, наблюдаемый в комнате, связан с особой формой потолка — он сводчатый и при этом слегка приплюснут.

 

Так же в Екатеринбурге жил один из воистину великих людей, который построил радио :P Звать этого замечательного человека Попов Александр Степанович, памятник которому установлен в Центре города.

 

Ну думаю истории хватит, всю очень долго перечислять ;)

 

Ну а теперь куда сходить и с пользой для души и тела провести время.

 

1) Кинотеатр "Салют" , находится в центре города, попал в книгу рекордов Гиннеса как "самый долгий прокат киноленты "Титаник" - 7 лет" . Кто его смотрел столько лет - не знаю, но сам не был ни на одном показе ))) .

2) Музей Попова - он же радиотехники :) Вряд ли кому там будет скучно :) Интересно же с чего начиналась отдаленная история наших с Вами ПК :P

3)Можно просто прогулятся по "Плотинке"

bcVSv03O1v.jpg

 

Плотинка, а за спиной чуть слева как раз Хаят

пройтись так скажем по "костям"(я сейчас так называю) на площади 1905 года

 

2StUPdL1uU.jpg

тут же проходят все основные мероприятия, типа митингов, парадов и др :)

 

pWRDYysIY3.jpg

 

Фото со здания гор администрации, Площадь 1905 года :)

 

6x2JWFV6nR.jpg

 

кстати на месте брущадки РПЦ хотела поставить храм, несмотря на то что если пройти прямо 1 квартал то на углу строится еше 1 :)

 

Побывать в историческом скверике и неподалеку, затарится шкатулками из малахита и другими сувенирами от местных умельцев :)

4) Можно посмотреть на Екатеринбург с высоты птичьего полета, поднявшись на смотровую площадку ТРЦ Антей :)

5) Так же можно увидеть недостроенную телевизионную башню про которую ходят байки :) Стоится она почти лет как 30 если не соврать :) Частенько притягивала суецидников, после чего ее стали охранять :) На нее производились даже трехдневные восхождения :)

 

X60VHJ4128.jpg

w1STAMV53o.jpg

 

А теперь "фишка" Екатеринбурга

 

kxOzW19wD4.jpg

 

Граница Европы и Азии

 

В общем в Екатеринбурге и области есть на что посмотреть, что пофоткать, о новом узнать - главное захотеть :)

 

bCgRSvp8RF.jpg

 

Храм на крови, место расстрела Царской семьи

 

aQbkUxzpcI.jpg

 

Наш "Арбат", улица Вайнера. На ней установлена статуя велосипедисту ( Есть в истории области и известные велосипедисты ;) ) , которая стала центром для веллеров, влюбленной паре и много еще чего интересного можно на ней встретить ;)

 

1USXYz3bWS.jpg

 

Памятник "Варежка" , здесь собираются все компании которые едут куда либо через вокзал. Тут же мы встретились с Kopeicev'ым что бы встретить Игоря в аэропорту :)

 

Wz0gnRSoJ0.jpg

 

Река Исеть- плотина, здание справа отель Hyat , или как то так , по русский Хаят, недавно проходил ШОС и БРИК. Уже отстроили, вывеска с названием есть, просто фото старое :) Белый дом - Эт белый дом ;)

 

 

mcru4on5NC.jpg

 

Один из ТЦ Е-бурга :)

13 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Константин Артурыч

Опубликовано

Третьей столицей России ещё Нижний новгород считался.

а он и считается :lol: по населенности

Ссылка на комментарий
Константин Артурыч

Опубликовано

Большой город...был там))

не сказать :coffee: если транспортом по пробкам ехать то 3 часа из одного конца города в другой, если без пробок на свой авто под 60 то 20 - 30 минут :lol: Екатеринбург - как пара районов Москвы ))) /друг говорил так

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...