Перейти к содержанию

Клубок мыслей

  • запись
    1
  • комментариев
    6
  • просмотра
    14 162

Почему Земля крутится?


Хусаинов Марат

9 188 просмотров

В школе я получил отлично по этой теме и с тех пор не согласен с официальной версией.
Теперь начну излагать свою точку зрения.
У Земли есть гравитационное поле и понятно оно не просто так существует. Направление поля снаружи внутрь и уверен, что на поверхности земли гравитация не заканчивается, а продолжает уходить стремительным потоком внутрь планеты постепенно уплотняясь от поверхности к центру. Уплотнение в свою очередь заставляет поле скручиваться и увлекает за собой материю планеты. Это также хорошо объясняет горячие недра Земли.
Непонятно правда, что первично материя или гравитация. Скорее всего это части одного явления и друг без друга они не существуют.

  • Улыбнуло 1

6 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

а почему поле должно "уплотняться" ближе к центру ? :)   ( на самом деле это ровно наоборот ;-)   ) 
рассуждая философски, вероятно материя "более первична", т.к. гравитация является свойством материи : материальные объекты обладают гравитацией, а не наоборот 
 

Ссылка на комментарий
Хусаинов Марат

Опубликовано

а почему поле должно "уплотняться" ближе к центру ? :)   ( на самом деле это ровно наоборот ;-)

 

Странные у вас выводы. Чем ближе поверхность Земли тем сила гравитации сильнее. Почему под поверхностью должно быть по другому? И даже с точки зрения закона сохранения энергии. Куда девается сила которая постоянно действует на всех прижимая к земле. Думаю частично идет на разогрев недр, а частично преобразуется в кинетическую энергию вращения планеты.

Ссылка на комментарий
Хусаинов Марат

Опубликовано

рассуждая философски, вероятно материя "более первична", т.к. гравитация является свойством материи

 

так можно утверждать если точно знать, что такое материя. По мне гравитация это поток энергии проходящий сквозь наш 3 мерный мир направленный вдоль 4-го измерения. При выходе он образует вихри из которых и состоит материя.

Ссылка на комментарий

Марат, поверь :) если интегрировать центральное поле, то оказывается, что для притяжения ( или, другими словами, для значения и направления поля ) значение имеет только масса шара, на поверхности которого находится точка измерения. "кожуру" можно не учитывать ....

а в центре сила гравитации равна нулю, и даже никуда не направлена :)

сорян за разрушение теории ....
давление возникает за счет притяжения "наружных" слоев. Чем ближе мы к центру, тем больше "внешняя оболочка", и давление тоже больше...

В-принципе, это должно быть написано в учебнике 9-го класса по физике, советую перечитать ;-) 

Если отвечать на вопрос о вращении планеты, то скорей всего это произошло из-за особенности формирования планеты. Если взять 2 центра масс, то вращение друг относительно друга - это будет наиболее распространенное поведение. А раз так, то если мы будем рассматривать формирование планеты из газопылевого облака, то мы будем очень часто получать вращающиеся элементы. 

Ссылка на комментарий
Хусаинов Марат

Опубликовано

сорян за разрушение теории ....

 

Ничего вы не разрушили)) я же не весь свой бред высказал. Как упоминалось ранее поток протекающий сквозь наше пространство уходит. Направление потока снаружи-внутрь. Это касается любой точки пространства. Конечно ближе к центру он будет "уменьшаться" т.к. будет истекать сквозь материальные точки. Нельзя сказать уменьшатся т.к. он постоянен. Трудно объяснить((

Физика рассматривает гравитацию как данность, я пытаюсь разобраться в механизме. Пусть планеты образовались из облака, а облако из чего образовалось?

Если взять 2 центра масс, то вращение друг относительно друга - это будет наиболее распространенное поведение.

 

А чем это объясняется? Понятно, что они притягивают друг друга и механикой взаимодействия тел. Вопрос: почему они притягиваются?

Гравитация не изучена совсем, просто есть и все. Не странно?

 

Ссылка на комментарий

всё берет начало из т.н. "большого взрыва". Сформировалась материя( начиная с элементарных частиц и заканчивая звездами и крупными объектами ). Можно углубиться в направлении вопроса "а почему большой взрыв ?" и т.д... Точного ответа у науки на данный момент нет. Но ничего точнее того, что предлагают ученые не существует, сорян.
Вообще, физика работает как и любая другая наука : у нас есть наблюдения, которые мы пытаемся систематизировать и построить какую-то теорию. Гравитация - это одно из наблюдаемых явлений, и у ученых есть несколько версий. Наиболее точно работает ОТО ( общая теория относительности ) Эйнштейна. Возможно в будущем появится что-то более точное, посмотрим.... Но так утверждать, что мы вот совсем ничего не изучили - это точно неправильно :)

Про 2 центра масс
для 2-х центров масс задача движения решается полностью : Зная начатльные координаты и скорости мы можем вычислить как будут тела себя вести. Если центров масс больше, то задача очень быстро усложняется....  Ну вот вращение - это одно из решений уравнения движения. Бывает еще столкновение, разлет... Но в условиях случайных начальных координат и скоростей столкновения будут реже, чем остальные варианты решения. Поэтому вращение - частый вариант :)

 

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...