Перейти к содержанию

Sandynist — мой блог

  • записей
    76
  • комментариев
    417
  • просмотра
    464 184

Компьютерная зависимость в последней стадии, или когда жизнь свернула в тупик.


Sandynist

7 953 просмотра

Влияние компьютера на ваш сон  

16 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Доброй ночи!

 

С недавних пор стал замечать, что при включённом компьютере, к вечеру поближе, начинаю зевать, умираю как спать хочу.

 

blogentry-860-0-16741800-1532903267_thumb.jpg

 

Стоит только выключить компьютер, улечься в тёплую постельку — сна как не бывало!

 

Могу и два, и три часа переворачиваться с бока на бок, но так и не заснуть. Всякие полезные советы почитал, толку от них никакого!

 

Возможно, что причиной плохого засыпания является шум от рядом расположенной железной дороги. Мимо проходящие поезда, особенно тяжелогружёные, создают ощутимые колебания, бывает даже стены трясутся и мебель качается, словно бы вдруг началось землетрясение.

 

Возможно жизнь свернула не туда, в тупиковую ветвь в начале двухтысячных, когда у меня появился компьютер? Не было бы компьютера, не было бы сейчас таких проблем ))

 

Возможно у вас есть рецепты, что-то посоветуете для расслабухи и быстрого засыпания, ну кроме как спать с включённым компьютером.

 

Заранее спасибо!

17 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Тётя Евдокия

Опубликовано

Я думаю поезда тут не при чем...

 

За собой заметила. Если днем( бывает, когда усталость накопится) днем вздемнуть, сон ночью никакой. Или вечером(за компом сидя) провалиться несколько раз в сон, то ночью сон никакой. :) Засыпаю то в постельке мгновенно, но ночью просыпаюсь, или рано утром... Если же все по расписанию, то до будильника как младенец. В крайнем случае за пять десять минут до него.

 

Врачи говорят - лучший сон, когда отбой до 23-х. Попробовала хотя бы в двенадцать... Увы, просып несколько раз за ночь. Вернулась к часу ночи и сон до будильника в 7.10. Вот такой мой организм. И я решила, пусть лучше недосып, зато эти шесть часов такие сладкие... 

 

Ну и,конечно, если на душе нет тревоги. А если мысли будоражат, какой уж сон... 

 

Ты прав,Леонид, сон  это всё. Ну правда еще прием пищи. Приятное время в жизни в возрасте за шестьдесят! Ищи свои пути.

Ссылка на комментарий

Ну, насчёт железнодорожников я бы конечно поспорил ) Но смысл спорить есть только с тем, кто сам живёт возле железной дороги.  По поводу режима — нет никакого режима, так как я занялся монтажом видео, а самое благодатное время для этого занятия наступает после полуночи.

 

Но вот взаимосвязь влияния на сон работающего компьютера и шума с железной дороги видимо всё-же имеется. Компьютер своими вентиляторами создаёт равномерный, монотонный шумовой фон, на этом фоне звуки с железной дороги не так досаждают. Потому под шум компьютера засыпается легче.

Ссылка на комментарий

Круче всего засыпать под скучные беседы по радио. Меня вырубало даже днём в неудобном сидячем поезде. )

 

Даже в универе на скучных лекциях половину группы вырубало.  :lol:

Ссылка на комментарий

У меня нет радио, но попробую какое-нибудь онлайн. недостаток — это всё равно включен компьютер.

 

Так что нет особой разницы, компьютер шумит и рендерит очередное видео, или играет радио в наушниках.

Ссылка на комментарий
Тётя Евдокия

Опубликовано

Меня вырубало даже днём в неудобном сидячем поезде. )

 

Ты еще молодой...Со сном проблем нету...

Ссылка на комментарий
Тётя Евдокия

Опубликовано

У меня нет радио, но попробую какое-нибудь онлайн

А с книгой не пробовал? Я даже днем, если прилегла не подремать, а просто на ... дцать минут отдохнуть, не могу что нибудь почитать... Через минуту, в руках уже не книжка, а "штанга"... Вырубаюсь мгновенно... А так хотелось почитать!

Ссылка на комментарий

Мне стало легче засыпать, когда стал использовать за час до сна программные фильтры голубого света. Они превращают белое в жёлтое, голубое в зелёное. На сон может влиять и голубя часть спектра "холодных" лампочек с белым светом. Есть универсальное решение - жёлтые защитные очки за 2$. Жёлтый светофильтр поглощает голубой свет. Можно использовать при просмотре тв не имеющего регулировок цвета.

 

Что касается шума, то он на уровне психологии. Мешает , если мозг воспринимает его как звук опасности. Знакомой нравится спать на даче под шум циркулярных пил и молотков.

Дабы не слышать соседей включаю маленький тепловентилятор. Конечно он намного шумнее компа, но разум перестал воспринимать его как раздражитель. 

Когда опять поедет поезд попробуйте заняться самовнушением, например повторяя "это безопасно"

 

 

Восприятие тихой музыки зависит от психотипа. Интровертам мешает, экстравертам помогает.

 

Попробуйте пить на ночь успокоительное, если не помогут фильтры голубого, например таблетки из валерианы или пустырника. Обсудитете с психологом, если имеется. 

 

 Я испортил сон на посменной работе, где любой нестандартный звук на фоне шума в 60 дБ означал серьёзную поломку оборудования. С тех пор стал восприимчив к посторонним звукам любой громкости. Плюс ещё пристрастился к кофе, чтоб меньше дремать на работе. Поэтому не могу выспаться последние 15 лет. Психолог сказал так проявляется страх потерять работу. Хотя не работаю там 5 лет. Сплю с сильным успокоительным. В России называется Тералиджен. Фитотерапия и мелатонин мне не помогают.

Ссылка на комментарий

и разумеется, не занимайтесь перед сном активной мозговой деятельностью. То есть не играйте в игры, не ломайте голову над решением глюка программы и т.п.

Ссылка на комментарий

Нельзя есть минимум за 2 часа до сна. И просто объедаться вечером. Если обожрусь в 7 вечера, то всю ночь мучаюсь прерывистым сном.

Нельзя пить вечером чай,кофе. В последний раз за 6-9 часов до сна. Хотя отказаться от кофеина очень тяжело. Начинается ломка в виде сонливости и недомогания.

Читайте перед сном с бумаги или жидких чернил, но только спокойные книги, без эмоций )

Ссылка на комментарий

Странно, что спрашиваете совета здесь. Работаете в больнице, там наверняка есть невропатолог. Хотя лучше сомнолог, но в России они только в платных клиниках, поскольку обучают только на платных курсах

Ссылка на комментарий

Я не работаю в больнице, я оттуда уволился. Прежде, чем что-то спрашивать у врачей о своём состоянии, неплохо бы знать к чему это может привести. 

 

Очень поучительный фильм на тему медиков и душевных расстройств у Содерберга, который снят на Айфон — «Не в себе». Девушка поплакалась психологу о своих проблемах и её после этого сразу в психушку. Поэтому я считаю, что чем меньше врачи знают про твои проблемы, тем легче живётся :)

Ссылка на комментарий

Лучше найдите фильм BBC "10 Things You Need To Know About Sleep", 10 правил хорошего сна, за 2009 год. Может что пригодится. Хотя там никто не предлагает использовать лекарства

Ссылка на комментарий

Безразличны шумы, хорошо засыпаю в любых ситуациях, НО только лежа, сидя спать вообще не могу.

 

Безразличны шумы, хорошо засыпаю в любых условиях, даже сидя :)

Спать сидя, за компом в наушниках, слушая TeamSpeak - нет проблем.(спасибо Eve Online)

Лежа, в темноте или когда светло - нет проблем.

Могу (если надо) довольно долго не спать (больше 4-х суток не пробовал, тяжеловато только первые 32 часа - потом спать не хочется) 

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...