Перейти к содержанию

Sandynist — мой блог

  • записей
    76
  • комментариев
    417
  • просмотров
    464 377

Шторм над городом


Sandynist

5 260 просмотров

27 августа 2016 года над городом пронёсся шторм. Всюду поваленные деревья, развороченные крыши домов и магазинов, оборванные линии электропередач.

 

Удар стихии был неожиданным — светило солнышко, стояла жаркая погода, и вдруг в какие-то две минуты всё изменилось до неузнаваемости, завыло и заскрежетало, погрузилось во мглу, лишь изредка освещаемую вспышками молний. Что удивительно — не было никаких предупреждений от МЧС, ну не единой СМС-ки!

 

0_12a7e5_66474f81_M.jpg

 

Помигал свет и погас. Ни единого намёка на восстановление подачи. Нет света — и жизнь замерла. Пропала почти вся сотовая связь. Правда у местного проводного провайдера всё работало безотказно. Но радости особой это всё равно не дало, света нет, компьютер не включишь, в интернет не выйдешь. Отключилась подача воды, нечем поддерживать давление в системе водоснабжения. Ночь выдалась до жути непривычной и холодной.

 

0_12a7e7_5dce4d83_M.jpg

 

Наутро приехала бригада электриков, срастили все оборванные провода, подали электричество — и сразу в двойном размере! :) Слышу, что-то защёлкало в зарядке для сотового телефона. Почти мгновенно выключил зарядку, но уже поздно )) Она перестала заряжать. Померил напряжение в розетке — 400 вольт!

 

0_12aa04_455a6880_M.jpg

 

В дополнение к предыдущим моим советам — в грозу или шторм выключайте электроприборы и компьютеры, не факт, что вам повезёт так как и мне и вы отделаетесь от стихии потерей всего одной телефонной зарядки. Всего вам доброго!

  • Спасибо (+1) 2
  • Согласен 1

3 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Спасибо за информацию!

В питерских новостях то и дело попадаются на глаза зметки-даже без стихийных бедствий то электрики "напортачат"( даже в Городе)-и бытовая техника у населения "погорает-выгорает-пригорает"),то прочие "товарищи" с водопроводом-канализацией не совладают(некотоые граждане разного возраста и пола так и норовят под землю угодить.

ЗЫ: про электричество(разряды)-лично был свидетелем -давно это было-как молния в пляж угодила на Подмосковном озере и там ребята-подростки(и  я такой был тогда) насмерть полегли...С ними учительница была- её тоже не пощадила судьба...

Соблюдайте,пожалуйста,правила ТБ и обучайте своих-соседских-и ,просто-детей!

Им ведь жить и жить после нас.

Ссылка на комментарий

Телефон не сгорел, но батарея уже разрядилась, на время ремонта зарядки я его выключил. Проблема во взорвавшихся малогабаритных высоковольтных электролитических конденсаторах номиналом 6,3 мкф x 400 V — за 5 секунд такие не отыщешь. Что интересно — телефону Nokia 2600 с его древней зарядкой вообще ничего не случилось, продолжает работать и заряжаться, а вот более современная зарядка от Nokia E65 пала смертью храбрых от не выспавшихся электриков. Фото внутренностей зарядки добавил в сообщение.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...