Перейти к содержанию

Sandynist — мой блог

  • записей
    76
  • комментариев
    417
  • просмотров
    464 448

Великая сила Ютуба — II часть


Sandynist

6 440 просмотров

Добрый день!

 

Сегодня решил написать продолжение своей первой темы о нашем великом и могучем Ютубе, электронном самоучителе и всезнающем помощнике, советчике по любым вопросам, в том числе и по ремонту бытовой техники, электроники, ноутбуков и компьютеров. Рассказ в основном повествует о том, как можно быстро разобрать блок питания ноутбука, желательно чтобы при этом свести к минимуму повреждения его корпуса.

 

Ситуация стандартная — очередная гроза над городом, куча пользователей (моих хороших знакомых и коллег) пренебрегла моими советами и рекомендациями, во время грозы пользовались компьютерами, в частности — ноутбуками.

 

Результат не замедлил появиться, мне сразу же поступило две просьбы с ремонтом блоков питания от ноутбуков. Первый — от ноутбука HP, второй — от ноутбука Toshiba. Оба при включении не подают никаких признаков жизни, от одного исходит весьма ощутимый запах палёной пластмассы.

 

Казалось бы — никаких проблем, раскрутил и посмотрел что там внутри. А вот ничего подобного, нет никаких намёков на болтики, винтики, гайки шурупы или саморезы.

 

Полез на Ютуб искать советы :)

 

Первый же попавшийся совет поверг меня в шок своей простотой — берём обычный медицинский скальпель, кувалду молоток помощнее и со всей силы, по границе склеенных двух частей крышки :zloy:

 

Ничего сложного, нужен скальпель и мощный молоток!:

 

 

Способ настолько завораживает своей простотой исполнения, что тут же хочется его воплотить в жизнь. Единственная проблема — нет скальпеля!

 

Решил не торопиться и продолжить поиски. Следующий найденный совет кардинально отличался от предыдущего — никаких скальпелей или ножей! Полная автоматизация процесса! Берём бензопилу «Дружба» маленькую фрезу и аккуратно распиливаем на две половинки корпус блока питания ))

 

Никаких проблем! Только осталось найти мелкую фрезу )):

 

 

Пилим крышку, затем склеиваем её термоклеем, потом красим, и блок питания как новенький!

 

Так как у меня нет такого необходимого инструмента как мелкая фреза, я снова продолжил поиски и нашёл ещё один (до безобразия простой) способ разборки — берём инсулиновый шприц, жидкость для снятия лака с ногтей (продавец местного супермаркета смотрела на меня с некоторым подозрением, когда среди купленного пива, копчёных карасей и алтайского сыра-косички вдруг оказался пузырёк с этой жидкостью) и поливаем из шприца место склейки, затем остаётся подцепить широкой отвёрткой и, наконец-то, без всяких разрезаний и распиливаний удаётся практически без повреждений раскрыть блоки питания

 

Заливаем растворитель в шов, располовиниваем корпус.:

 

 

Как говорил классик: всё гениальное — просто ))

 

Ещё будут фотки внутренностей, но там безнадёга. Один блок питания выгорел наполовину, даже плата прогорела, во втором отгорели все силовые транзисторы. Поэтому пока ничего не отремонтировано, хотя опыт по разборке нажит теперь немалый.

 

Мой личный совет — выключайте электроприборы и компьютеры в грозу если они вам дороги!

 

Update: 23.08.2016

 

Обещанное фото разобранных блоков питания:

 

0_129376_635aa36b_M.jpg

  • Согласен 2

4 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Тётя Евдокия

Опубликовано

Ага, легко советовать. А если нужно? И самое во время дождя время от огорода... Вот недавно. Какая-то вялая гроза... И хочется и колется. Не включаю. Потом гроза ушла. И вдруг: хрясь!!! Быстрей выключаю всё. А она опять далеко-далеко. Но именно этот разряд  вывел из строя модемы аптеки, обозного завода и в частном доме!!! Съэкономили на ИБП. А может он и не помог бы... Слава  богу, что хоть одни модемы...

Ссылка на комментарий

Там ещё интереснее смотреть ролики, человек вполне серьёзно целых полчаса рассказывает как распилить фрезой крышку блока питания ))

Ссылка на комментарий

ИБП чуть не взорвался сейчас-от сырости,наверно("дымовуха" чуть не получилась)

Или может "хакнули"по Сети,но,думаю,маловероятно(ничего ценного на машине не имею)

ЗЫ:дожди одолели горожан.И так на болоте живём,а тут ещё с небес хляби...

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...