Перейти к содержанию

Yustas' блог

  • запись
    1
  • комментариев
    12
  • просмотра
    19 594

Снижение уровня шума системного блока компьютера


Yustas

8 755 просмотров

Хочу поделиться с одноклубниками небольшим личным опытом по снижению шума, идущего от системного блока компьютера. Это легко сделать в домашних условиях.

 

Практически все системные блоки издают шум. В основном источником шума в них являются кулеры, особенно – грязные и несмазанные кулеры. Грязь, налипшая на краю крыльчатки, при вращении кулера создает сопротивление воздуху, в результате чего и появляется шум. Обросший грязью край крыльчатки становится тупым и уже не так легко разрезает воздух. Кроме шума, это еще дает и дополнительную нагрузку на кулер.

 

blogentry-8524-0-80503400-1390568127_thumb.jpg

В несмазанном кулере в подшипниках появляется люфт, который тоже создает шум и потрескивание. Поэтому регулярная чистка и смазка кулеров – главный аспект при снижении уровня шума. Об этом много написано в интернете, поэтому я не буду здесь особо останавливаться на этом вопросе.

 

Но! Есть еще корпус, который зачастую снижает только шум, идущий от внутренних кулеров(процессора, видеокарты и т.д.). Корпуса системных блоков сделаны из тонкой штампованой жести, боковые стенки из той-же жести или из пластика. Корпуса из этих материалов резонируют, как деки у гитары, усиливая шум, идущий от кулеров, закрепленных на их стенках.

 

Как можно избавиться от данного резонанса?

 

Первое, что я сделал – подглушил боковые стенки обычным ковролином, приклеив его на внутренние части боковых крышек самым обычным клеем Момент. Клей наносим точечно по всей поверхности. Если в стенке есть отверстия для вентиляции – их оставляем открытыми, ! - не заклеиваем.

 

blogentry-8524-0-88011700-1390568251_thumb.jpg

На верхнюю часть системника с внутренней стороны так-же желательно наклеить кусочек ковролина, т.к. крыша системника тоже резонирует.

 

blogentry-8524-0-75384700-1390568295_thumb.jpg

Кроме снижения шума и резонанса ковролин своими ворсинками еще и задерживает пыль, засасываемую в системный блок, поэтому в нем будет не только потише, но и почище. Во время чисток системника я легко удаляю накопившуюся на ковролине пыль при помощи пылесоса.

 

И наконец, ещё лишний шум и резонанс, передающийся от кулеров на корпус системника можно снизить, изолировав корпуса кулеров от контакта с корпусом системного блока. Я это сделал при помощи двойного скотча толщиной 1мм. Если нет скотча – можно нарезать тонкие пластинки из обычного мягкого школьного ластика.

На кулеры клеим пластинки по углам и проделываем отверстия для саморезов. В этом случае кулер и корпус после сборки остаются непосредственно контактировать только в местах касания саморезов.

 

blogentry-8524-0-12262200-1390568354_thumb.jpg

На блок питания клеим пластинки в местах крепления и так-же делаем отверстия для винтов:

 

blogentry-8524-0-91541900-1390568400_thumb.jpg

И наконец, сам блок питания изолируем от поддерживающей пластины корпуса кусочком того-же ковролина:

 

blogentry-8524-0-30939000-1390568443_thumb.jpg

 

По моим субьективным наблюдениям, длящимся вот уже более двух лет с начала эксплуатации доработанного таким образом корпуса, после такой подглушки системный блок стал, на слух, работать заметно тише, шум снизился примерно на треть! от того, что было раньше.

Проверка температур системы программой HWMonitor показала, что на температурные показатели внутри системного блока данные нововведения никакого отрицательного воздействия не оказывают. ;)

  • Спасибо (+1) 2
  • Согласен 4

12 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Ковёр в системном блоке - это шикарно. Я в восторге.

 

У меня борьба закончилась давно с покупкой системного блока с большими тихими вентиляторами. На ЦП тоже большой вентилятор. Видеокарты нет, она уже встроена в ЦП. Всё холодное и тихое. )

Ссылка на комментарий

Спасибо за ваши комменты! Если данная тема потеряла свою актуальность, я удалю

эту запись из блога, но, думаю, пока еще не у всех есть возможность покупать сверхтихие

кулеры и системы охлаждения по 260-300 гривен, а вот два кусочка ковролина и тюбик клея -

реально и не дорого. Так что, как альтернативный и бюджетный вариант - почему-бы и нет?

Ссылка на комментарий

Нормальный подход. Единственное - вместо ковролина лучше использовать другие материалы, но если под рукой остались обрезки ковролина, то можно и его использовать.

Ссылка на комментарий

Та не ковер, а ковролин. :ded:

Разница очень существенная, как в толщине так и в цене. Кусочки ковра Вы нигде не купите, а обрезков ковролина по закупочной цене на любом рынке - навалом.

Два года работает системник - отзывы только положительные, "так зачем платить больше?" ;)

Ссылка на комментарий

Был случай,когда из-за забившей радиатор пыли компьютер при увеличении нагрузки на проц просто выключался.Взял попросил у хозяйки ватные палочки,стакан воды.Почистил.Вуаля-робит :)

Ссылка на комментарий

У Вас есть ещё один источник шума - решётка перед вытяжным кулером похожая на решето. Сильное аэродинамическое сопротивление создает шум. В идеале решётка должна быть как у показанного БП.  Можно попытаться вырезать решето, если дома нет детей и кошек. Правда возможно потеря жёсткости в местах крепления кулера и как результат - вибрация

У меня вытяжной кулер отсутствует, поскольку нет видеокарты.

Ссылка на комментарий

sputnikk, спасибо! Довольно интересное наблюдение и простое решение. В принципе, любые решетки создают сопротивление и как следствие - шум. Такие, как на блоках питания - похожие на паутину, думаю, создают его меньше всего, поэтому, если есть дети и кошки, да и чисто с эстэтической точки зрения, можно, вырезав решето, поставить туда такую-же решетку со старого ненужного БП(попросить в СЦ, у друзей и т.д.)

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...