Перейти к содержанию

Скучный блог

  • записей
    19
  • комментариев
    128
  • просмотров
    83 197

Что хорошего в Android


Umnik

1 638 просмотров

Оцените, интересна ли эта запись  

7 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Оригинал тут: http://juick.com/Umnik/1782829.

 

Попробую подбить в этом треде, что же Android хорошего. Сравнение будет между Android и всеми остальными ОС для смартфонов и планшетов. То есть некоторые пункты будут актуальны и для других ОСей, но весь список актуален только для Android. И очень важно понять, что сравнивать буду у ОСи, и "явления". Т.е. что-то будет фишками ОС, а что-то - фишками подавляющего большинства или хотя бы лидеров производства аппаратов под Андроид. Ну и аналогично - провалами у конкурентов буду как и недостатки ОСей, так и недостатки инфраструктуры.

 

1. Право выбора во всем. Где еще вы можете поставить другой ланчер и это будет обычным юзер кейсом для ОС?

1.1. Нет анального ограждения. Вы можете вкорячить кастомную прошивку обычно без каких-то значимых проблем. Да хоть отдельно апдейт для радиомодуля, не трогая самой прошивки!

1.2. Свобода, относительно других. Даже если в Android чего-то нельзя, пользователи не сидят на жопе ровно с верой, что так и должно быть. Они тем или иным способом добиваются необходимого.

1.3. Даже если рут прикрыли после обновления, обычно это не надолго. Да и вообще, вы можете обновиться на модифицированный сток, который будет иметь рута, но при этом сохранит все остальное.

1.4. Установка своей клавиатуры. Да хоть 10 разных. А равно сторонние звонилки, "записные книги" с телефонами и прочее, прочее, прочее. Вы можете просто "забить" на всю ту телефонную часть устройства, что есть из коробки, а понаставить все-все-все свое и все это будет работать правильно и не будет конфликтовать со стоковыми. А с рутом - еще и удалить то, что было из коробки.

1.5. Простота установки программ из любого источника, а не только из навязанного Маркета. Да и Маркеты можете ставить свои, а не только Гугловский использовать, или какой там вам пытаются навязать на некоторых аппаратах.

2. Честная многозадачность. Вы вполне можете запустить копирование коллекции файлов с флешки на внутреннюю память и переключиться в другую программу, главное чтобы памяти хватало.

2.1. Если приложение зависло, просто жмете Home. Оно будет убито системой и не мешает другим. Даже если зависание мощное, то в худшем случае система предложит кильнуть Ланчер, который будет автоматически перезапущен и зависания нет.

3. Цены. Даже топовые модели обычно недороги на фоне конкурентов, не говоря о вполне рабочих лошадках. Планшет на 10" (конечно емкостной экран с распознаванием 10 касаний одновременно) с USB, разъемом для карты памяти, два ядра, гиг оперативы, GPS, Wi-Fi класса n и все это в металлическом корпусе меньше чем за 14 тыс. рублей? Пожалуйста, но только на Android.

4. Жуйкоклиент бесплатен. :lol: И это частный пример общей тендценции. Задолбавшая вас, но мега популярная Angry Birds на Android бесплатна, а на другие платформы?

5. Нет анальной модерации в Маркете. Здесь не нужно ждать ишачей Пасхи, чтобы ваше ПО добавили в магазин или чтобы его обновили. Да, блин, вашу книгу о другой ОС не удалят из непонятных соображений.

6. Честный эмулятор для ОС. Вам не нужно (хотя и желательно) иметь целый зоопарк устройств при разработке, 90 и больше %% возможностей приложения можно проверить на эмуляторе.

7. Виджеты!

8. USSD! Поясню. USSD запрос можно сделать и в iOS, но вы не можете сделать программу, которая бы могла спокойно посылать USSD запросы по расписанию и показывать вам в своем окне результаты.

9. Металлодетектор :lol: Да-да, ваш Андроид может найти железный гвоздь под ковром :lol: Работает на основе измерения изменений возмущений магнитного поля. Эта фишка не является задумкой Андроида, на самом деле эксплуатируется компас, который работает этим же методом. Но в Андроиде догадались приспособить компас в качестве металлодетекторов.

10. Блютуз работает как блютуз. Он не требует Android на той стороне. Вам не нужно думать, как скинуть файл и примет ли его устройство там.

11. Чтобы поставить точку или даже запятую, вам не нужно переключать раскладку. Вы просто ставите точку и запятую :)

12. Сделать рингтон — просто скопировать файл в нужную папку. А равно мелодию звонка или уведомления.

13. Закинуть файл на смарт при отсуствии с собой флешки? Никаких проблем.

14. Корпус аппарата и экран обычно делают так, чтобы падение на кафель или БЕТОН из рук не было фатальным. Нет стремления сделать MOAR стекла.

15. На вашем планшете из коробки есть калькулятор! Прям как будто ваш плашнет — это действительно компьютер, а не просто большой телефон без возможности позвонить через GSM.

16. На ваш вопрос в нормальном обществе будет ответ. Возможно ответ "Надо так", возможно "Тебе придется". Но не "Это никому не нужно". Конечно, если ваш вопрос не совсем уж наркоманский.

17. В 8 утра выключить режим без звука, автоматом выключить Wi-Fi, перевести яркость в автоматический режим, отключить автосинхронизацию, в 10 утра включить Wi-Fi, понизить громкость звонка, в 18 часов выключить Wi-Fi, выключить автосинхронизацию, повысить громкость звонка, в 23 часа включить Wi-Fi, выставить яркость в минимум, включить автосинхронизацию, включить режим без звука, задать громокость будильнику и все это на полном автомате? Без проблем.

18. Клавиатура Swipe

19. Нормальное масштабирование страниц в браузере смартфона. Вам не нужно переживать, чтобы сайт детектил ваш юзерагент и нормально форматировал страницу. Ваш браузер сам в состоянии это сделать.

20. Изменение яркость в читалке не через менюшки, а просто движением пальца по краю экрана.

21. В браузере есть фул скрин. То есть раз - и у вас честный полноэкранный браузер.

22. Чтобы открыть URL, просто введите его. Чтобы поискать что-то в Гугле (Яндексе, Мейле) просто пишите то, что ищете прямо в этой же адресной строке.

23. Док в ланчере прокручивается, можно повесить больше иконок.

24. Можно скачивать любые файлы, а не только тех типов, о которых система знает.

25. Отправить можно практически что угодно откуда угодно. Отправить маршрут из программы Метро в Дропбокс, отправить URL из браузера по блютузу, отправить кусок текста из книги в Жуйку и прочее — это просто ткнуть Меню -> Отправить -> Выбрать из списка.

26. Паттерн на блокировку. Т.е. вместо ввода паролей вы можете рисовать линии на экране.

27. Вам удобнее в данный момент времени работать со смартом в ландшафтном режиме? Поверните его и Android повернет все остальное.

28. Установленные программы находятся там, где все программы, а не в папке Download, блин.

29. Нажиманя на экран нет охреневания, что ты нажимаешь НА ВЕСЬ ЭКРАН! Он не вдавливается ВЕСЬ ЦЕЛИКОМ!

30. Флеш. Да, порою он действительно нужен.

31. Поиск контакта в адресной книге сделан так, как должно быть сделано. Не нужно целиться в маленькие буквы алфавита сбоку, просто начинаете прокрутку и все сразу становится классно. Да чего там говорить, просто начинаете набирать имя контакта на клавиатуре звонилки и она сама фильтрует список, показывая и подходящие имена, и подходящие телефоны.

32. Покупая смарт за 20+ тысяч рублей вы получаете возможность смотреть видео без конвертации из коробки.

3 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Другими не пользуюсь особо, только если по работе что-то проверить. Потому что мне не понятно, как можно пользоваться устройством, которе нельзя просто подключить к кому и закнить на него файлы.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...