Перейти к содержанию

Скучный блог

  • записей
    19
  • комментариев
    128
  • просмотров
    83 250

Банк Авангард. 200 дней без процентов! А как на самом деле?


Umnik

4 636 просмотров

Это репост. Оригинал тут: http://juick.com/Umnik/1715774

 

Как меня кинул банк Авангард. Читайте и не будьте лохами, как я.

 

В прошлом году я открыл кредитку в банке Авангард на спец.условиях: 200 дней безпроцентного периода на первый раз. Вот условия по конкретно моей карте: http://avangard.ru/rus/private/cards/credi...metro/index.wbp

 

"Первый льготный кредит — до 200 дней бесплатно" — как это понимать? Я понял так: делаю покупку и в течении не 30-50 дней, а сразу 200 имею безпроцентный период. Минимальный платеж, конечно, учитываю. Но мало ли что я мог понять из одной строки? Надо открыть полные условия договора. Открываем Тарифы на обслуживание кредитных карт MasterCard Метро (pdf http://www.avangard.ru/media/rus/private/c...metro_cred.pdf) и читаем:

8. КРЕДИТНЫЙ ЛИМИТ5 || ИНДИВИДУАЛЬНО БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ (ДЛЯ «ПРОГРАММЫ «200 ДНЕЙ» ПЕРВОНАЧАЛЬНО – НЕ БОЛЕЕ 50 000 РУБЛЕЙ ИЛИ ЭКВИВАЛЕНТА В ДОЛЛ. США/ ЕВРО)

Мы не маленькие, читаем мелкий шрифт, этот самый пункт 5: "Устанавливается Банком."

Ну, это хороший пункт мелким шрифтом, ничего страшного не написано. Подходим к расширенному описанию этого первого двухсот дневнего периода:

15. ПЕРВЫЙ ЛЬГОТНЫЙ ПЕРИОД ОПЛАТЫ12 || ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ КЛИЕНТАМ:

ЗАКЛЮЧИВШИМ ДОГОВОР И ПОЛУЧИВШИХ КАРТУ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЫ MASTERCARD ПОСЛЕ 01 МАРТА 2010 ГОДА, И ОДНОВРЕМЕННО НЕ ПОЛУЧАВШИХ НИКОГДА РАНЕЕ В БАНКЕ КРЕДИТА (ОВЕРДРАФТА) ДЛЯ СОВЕРШЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ ПО ЛЮБЫМ КАРТСЧЕТАМ (НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, КАРТА КАКОЙ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАЛАСЬ ДЛЯ СОВЕРШЕНИЯ ОПЕРАЦИИ), ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ АВТОКРЕДИТА13. ОДНОКРАТНЫЙ КАЛЕНДАРНЫЙ ПЕРИОД ДО 204 ДНЕЙ: СО ДНЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЕРВОГО ОВЕРДРАФТА ДЛЯ СОВЕРШЕНИЯ ЛЬГОТНОЙ ОПЕРАЦИИ ДО 20-ОГО ЧИСЛА СЕДЬМОГО МЕСЯЦА С МОМЕНТА ВЫДАЧИ КЛИЕНТУ КАРТЫ. MASTERCARD.

ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЕРВОГО ЛЬГОТНОГО ПЕРИОДА ОПЛАТЫ СЧИТАЕТСЯ:

-ПЕРВЫМ МЕСЯЦЕМ – ПОЛНЫЙ ИЛИ НЕПОЛНЫЙ КАЛЕНДАРНЫЙ МЕСЯЦ, В КОТОРОМ ВЫДАНА ПО ДОГОВОРУ КАРТА MASTERCARD

-ВТОРЫМ МЕСЯЦЕМ — КАЛЕНДАРНЫЙ МЕСЯЦ, СЛЕДУЮЩИЙ ЗА ПЕРВЫМ МЕСЯЦЕМ И ТАК ДАЛЕЕ;

-СЕДЬМЫМ МЕСЯЦЕМ – НЕПОЛНЫЙ (ДО 20-ОГО ЧИСЛА ВКЛЮЧИТЕЛЬНО) КАЛЕНДАРНЫЙ МЕСЯЦ, СЛЕДУЮЩИЙ ЗА ШЕСТЫМ

Мелкий шрифт: 12. При условии своевременного и полного внесения всех Минимальных платежей, подлежащих внесению в течение Первого Льготного периода оплаты

 

Вы поняли? Отчет идет не от первой оплаты, а от выдачи карты, хотя в описании все равно говорят про оплату. Суть такова: вам выдали карту в день Х. Если вы совершите покупку в этот же день, то получите 204 дня без процентов. Но если вы совершите покупку в день Х+30, то получите 204-30=174 дня безпроцентного периода. А через 200 дней вы вовсе лишитесь такой возможности. Вот эту хитрость я осознал только вчера, когда решил посмотреть, когда же мне нужно делать минимальный платеж, ведь уведомлений от банка не приходило об этом. Нашел бумажку, где говорится, что 20 декабря 2011-го мои 200 дней превратятся в тыкву. Вспомнил, что читал "200 дней за первый платеж", вспомнил, что это мне говорила и девушка за стеклом при выдаче карточки. Но эти воспоминания явно не были похожи на бумажку.

 

Итого девушка за стеклом, формулировка "Первый льготный кредит — до 200 дней бесплатно", это все брехня. Девушка ничего не сказала о том, что покупку нужно совершить в ближайшие дни, чтобы получить весь период (кстати по телефону мне этого тоже не сказали). Вот, собираюсь написать в ФАС. Конечно, это я лох и сам виноват, но вдруг получится как-то припугнуть их, чтобы они перестали врать через стекло и изменили эту строку. Хоть бы звездочку добавили к ней, блин. Даже звездочки не было!

1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...