Перейти к содержанию

Drru - мой блог

  • записей
    18
  • комментариев
    20
  • просмотра
    42 673

Просто вестерн какой-то. (Параллельные миры, продолжение).


Drru

2 396 просмотров

Так получилось, что меня травмировало. Сам виноват, не надо лезть, куда не надо. Но я залез и меня немного придавило. Слегка, но на следующий день я не мог, что называется не вздохнуть, не выдохнуть и правая рука не поднималась выше пояса. Очень, я вам скажу, неудобно одеваться. Переломов не было, но в больницу все-таки положили. Лежать было скучно, и я делал так, утром, первым автобусом, приезжал к обходу, потом до обеда лечение, а после я уезжал обратно домой. В палате нас было четверо. И был один молодой парень, со сломанным тазом, не ходячий. А времена были весёлые, девяностые годы. Фирмы однодневки, банки однодневки, цены непонятно какие и власть непонятно у кого.

В тот день я приехал как обычно к обходу, сел на стул возле своей кровати (которую так ни разу и не расправил) и услышал новость, ночью в больницу привезли раненого, с простреленными ногами. Кто такой, неизвестно, что ещё одна разборка? Немного вяло обсудили, люди очень быстро привыкают и к хорошему, и к плохому, и любая дикость может стать чем-то обычным, повседневным, будничным. Потом был обход. Потом процедуры.

А потом, потом я как раз сидел в палате, когда мимо прошёл молодой человек, остановился, вернулся и заглянул к нам. Выглядел он, я вам скажу, не очень. Весь какой-то припухший, с красными глазами, двигался как-то так осторожно, нарочито плавно. Оказался знакомым того парня, со сломанным тазом.

- «Ты как тут?».

- «Да вот, пришёл проведать тут одного. Да ты его знаешь» - он назвал имя, - «Сегодня его ночью привезли».

- «Так это ему ноги прострелили?».

- «Ну да».

- «Случилось, то что?».

И дальше этот молодой человек рассказал следующее.

Вчера вечером они вчетвером посидели, отдохнули и, конечно же, выпили. Этот молодой человек, тот раненый и два «чеченца». (Чеченцы это не значит, что они по национальности чеченцы, нет, они просто служили в Чечне и именно поэтому он их так называл, «чеченцы»). Так вот, посидели, а потом как-то начали рассуждать о жизни, куда это, мол, всё катится и когда это всё кончится и вообще, жизнь какая-то не правильная. И как-то это всё не так, совсем не так и живём мы не так, не так надо жить, и надо что-то делать, и делать надо немедленно. И тут очень удачно вспомнили, что не далеко на улице есть дом, в котором живут цыгане и торгуют «дурью». И очень сильно это их возмутило, так сильно, что решили они их сжечь. Сказано, сделано. Пошли поджигать. Но они не могли просто так взять и поджечь. Процесс, вот что важно. Поэтому придя к дому, в котором жила семья цыган, они начали кричать, мол, козлы и так далее, мы вас сейчас будем поджигать. Хозяин дома стал их уговаривать, ребята, я вам дам денег, вы пойдёте, купите себе ещё водочки, не надо, мол, ничего поджигать.

(В этом месте рассказчик вдохнул, - «Ох и дураки же, надо было взять деньги и уйти»).

Но, ребята, не согласились и пошли в атаку, а из дома начали стрелять.

(Рассказчик поёжился: - «Страшно, мы залегли, а эти «чеченцы», они вообще без башни, ни чего не боятся, бегают, камнями по окнам кидают»).

Ну а дальше, как говорится, смелого пуля боится. А эти как не прятались, не помогло, одному из них по ногам и попало дробью. Отступили, прихватив раненого. «Чеченцы» сказали, что так поджечь не получается, что нужен бензин и ушли, видимо за этим самым бензином. А наш повествователь начал ловить машину, чтобы эвакуировать раненого.

(Он поморщился: - «И тут, откуда их столько набежало, цыгане, человек пятнадцать, как начали нас … . Как шёл домой, помню плохо, немного поспал, голова болит, всё ноет, на ноге вот такая рана (он показал руками), а на штанине в этом месте дыра, топором, что ли отрубили? Надо ещё к родителям этого (он неопределённо махнул рукой) съездить, сообщить, они пока ещё не знают).

Мой сосед по палате слушал взахлёб, иногда посматривая на меня с какой-то такой гордостью, вон, мол, какой у нас район, какие ребята. Орлы. А потом начал давать советы, что сейчас ещё ничего, нормально, вот через недельку, когда начнётся отходняк, вот тогда начнёт всё болеть и спина, и почки, всё начнёт болеть, вот тогда будет плохо, а сейчас нормально.

Потом они ещё поговорили о чём-то своём и посетитель ушёл.

Я не удержался и спросил: - «А ты откуда знаешь, что потом, ну, всё болеть-то будет?»

- «Откуда, знаю? Знаю. Это когда я упал со столба, и прибежали местные жители»

- «С какого столба?».

- «С какого, какого, обыкновенного. Провода срезал. Упал, встать не могу, таз тогда и повредил, а тут местные, сначала закрывался, как мог, а потом» - он махнул рукой.

P.S. Через неделю в местной газете «Шахтёрская правда», в разделе криминальная хроника, я прочитал следующее:

«В районе Красная горка получил огнестрельное ранение гражданин С. По его словам он проходил мимо, когда в него выстрелили из ближайшего дома. В доме, из которого был произведён выстрел, проживает семья Б.. Хозяин дома пояснил, что какие-то люди пытались его поджечь. Он дал ружьё сыну, которому нет ещё двенадцати, и сказал ему, чтобы он стрелял в воздух, пугал хулиганов. А сам стал кричать, звать на помощь. Ружьё не зарегистрировано. Во время обыска в доме найдена марихуана. Хозяин пояснил, что это не его. В его доме некоторое время проживала неизвестная женщина, которой он сдавал комнату, наверное, она это и забыла. Ведётся следствие».

1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...