Перейти к содержанию

Delphinka - мой блог

  • записей
    16
  • комментариев
    45
  • просмотра
    58 132

Дельфины - одни из самых загадочных животных на нашей планете!


Delphinka

4 304 просмотра

42b5f6a94f8a.jpg

Пишу о тех, которых мечтаю увидеть...прикоснуться...и просто заглянуть в их добрые глаза... :)

Дельфины...Самые прекрасные существа на свете....Интеллект этих морских жителей считают настолько высоким, что их называют «людьми моря».

Дельфины обитают в воде, но это не рыбы, а млекопитающие из отряда китообразных. То есть им необходим воздух - они дышат легкими, а не жабрами. Люди всегда могут видеть мордочки дельфинов на поверхности моря, потому что дельфины могут находиться под водой в среднем около 3-5 минут (хотя были зафиксированы случаи, когда дельфины находились под водой от 10 до 15 минут).

- Дельфины всегда помогают друг другу и никогда не бросают друг друга в беде!

- Дельфины могут издавать около десяти различных звуков. Унылый протяжный свист, и следующий за ним высокий и мелодичный - означает, что дельфин зовет на помощь. Когда дельфины сердятся – они начинают лаять... Особенно широкий диапазон звуков у дельфина- афалины (а какое прекрасное название вида!).

0079d756d7cb.jpg Это могут быть стоны, писки, скуление, визг, похрюкивание, лай, различной высоты скрипы, щелчки, мяуканье, чириканье…

 

- было обнаружено, что дельфины способны использовать орудия труда при добывании пищи. Так, дельфинихи учат дельфинят искать пищу, предварительно надев на нос морскую губку, чтобы не пораниться и не получить ожог от рыбы-камня. А ведь применение орудий труда считается признаком, характеризующим высших приматов.

- Сон дельфинов не похож на сон обычных животных - во время сна одно полушарие дельфина отдыхает, а второе – бодрствует. Таким образом, дельфин всегда контролирует ситуацию и, в то же время, получает полноценный отдых.

- Живут дельфины около 30 лет. Дельфинята рождаются примерно один раз в два года. Дельфиниха в это время старается высоко подпрыгнуть, чтобы детеныш смог сделать первый вдох. Дельфины – очень трогательные родители, опекающие своих детенышей около пяти лет. И даже достигая половой зрелости, детеныш по-прежнему остается сильно привязанным к матери, и старается следовать за ней повсюду.

1a51981bb866.jpg

Еще древними греками была замечена способность дельфинов благотворно влиять на людей, особенно на детей. В основе этой способности лежит один из современных психотерапевтических методов - дельфинотерапия. При общении с дельфинами состояние больных детей стабилизируется, и это объясняется не только дружелюбностью и обаянием дельфина, но и его способностями влиять на биополе человека. Способ этого влияния не известен...

0ef5de89f3cf.jpg

Дельфин олицетворяет море и морскую стихию. По преданию морские Боги всегда появлялись в сопровождении стаи дельфинов. Повелитель морей и океанов Посейдон всегда изображался вместе с дельфинами, символизирующими морской дух, силу и благородство. Часто в мифах упоминают дельфина как покровителя судоходства и моряков. А после легенды о рождении из морской пены богини Афродиты, дельфин стал также символом красоты и любви.

Существовало поверье, что перед штормом дельфины cтараются уйти на глубину и не показываться на поверхности. Таким образом, они давали знак морякам готовиться к непогоде. А также древние греки верили, что дельфины спасают тонущих и перевозят души моряков на Остров Блаженства.

 

Определенно, что-то заставляет нас относиться к дельфинам по-иному, чем к другим животным - "друзьям человека"… Дружелюбные, веселые, симпатичные... Они - действительно, дружелюбны и любопытны: не боятся подплыть и поиграть с человеком, хотя чаще - или не обращают на людей внимания, или просто уплывают - у них в море свои заботы. Может быть, дело в улыбке дельфина? Ведь они всегда улыбаются - так уж, почему-то, устроено их лицо (даже мордой называть его не хочется!). И эта улыбка с большими глазами - из тех улыбок, что заставляют и нас непроизвольно улыбнуться в ответ - не все люди умеют так улыбаться.

Image2082.jpg 3b26cc240f8e.jpg

Ну, правда же милые и прелестные? :)

5 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

У дельфинов и людей есть много общего.Доказано :)

Эт точно. Вот 25 числа (поскорей бы, поскорей!) и узнаю)))

не верю, что это будет))) Но ЭТО БУДЕТ! билеты на руках))))

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...