Перейти к содержанию

Отношенние к ESET


Рекомендуемые сообщения

Интересно ваше отношение к компании ESET и антивирусу NOD32. в обще у меня впечатления что вы друг друга не любит.

 

И как вы можете прокомментировать это:

 

Василий Левченко

 

Такое ощущение, что нод32 и Касперский друг друга недолюбливают. А вы лично как относитесь к ЛК, их продуктам и лично Евгению Касперскому?

 

Действительно, ЛК является нашим ближайшим конкурентом в России, это сильный игрок нашего рынка, серьезный соперник. Конкурировать с этой компанией интересно. Однако война с конкурентом – дело бессмысленное. Антивирусная компания должна бороться с вирусописателями, а не с конкурентами. Нужно бороться не «против» кого-то, а «за», за чистоту и безопасность интернет-среды. Чем мы, собственно, и занимаемся.

 

Мы уважаем всех наших конкурентов. У нас в компании есть специалисты, которые имели опыт работы в Лаборатории Касперского, F-Secure, Symantec, Доктор Веб и др. В «Касперском» работают бывшие сотрудники ESET. Рынок антивирусов небольшой, все друг друга знают или знакомы через общих друзей. Я думаю, пресса несколько нагнетает обстановку. Реально же, например, после конференций сотрудники ЛК подвозят наших до метро, просто как друзья, вместе пьют «чай» в командировках. Да, мы конкуренты, но все в пределах разумного, никакой истерики из разряда «Вот они, щас мы их порвем!» у нас нет.

 

Мы растем быстрее всех, но ресурсы сильно ограничены. Потому мы должны быть быстрее, умнее, оперативнее. Скорость – то, чем отличается не только наш антивирус, но и наша команда. Так что наше отношение к ЛК можно охарактеризовать как «внимательное» и «понимающее» - нужно реагировать на ходы конкурента и придумывать что-то свое, особенное, иначе невозможно сохранить лидерство.

 

С точки зрения бизнеса, мы нужны «Касперскому», а он – нам. Нам нужен сильный оппонент, спарринг-партнер, аналогично и ЛК. Вы, наверное, знаете, что многие олимпийские чемпионы тренируются вместе – теннисисты, боксеры, бегуны. Только так можно достичь лучших результатов. Посмотрите на отрасли, где нет конкуренции, скажем, ЖКХ, много там фанатов своего ЖЭКа?! А вот фанатов NOD32 или Касперского – много!

 

От этого выигрывают клиенты – мы боремся за лучший сервис, срок поставки, цены, сотрудников, боремся «за»

что-то, а не против друг друга. Как говорит один известный продавец мобильных телефонов, мы — созидатели, мы вместе обеспечиваем безопасность интернет-среды, домашних ПК. Создавать сложнее, чем разрушать, но это наша миссия, наш путь. В этом смысле ЛК нам ближе, чем любая команда молодых и смелых кул-хакеров.

 

Источник: Soft@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антивирусный рынок - большой и неоднородный. В нем соседствуют как мега-монстры вроде Симантека и McAfee - так и совсем незначительные (на текущий момент) стартапы; как уважаемые игроки, строго соблюдающие неписанные законы бизнес-этики, так и разнообразные жуликоватые особы, мошенники и даже просто откровенное ворьё, например, китайская Jiangmin - если под "правильным ракурсом" посмотреть на её антивирусные базы, то можно обнаружить в них наши копирайты.... Вот так. (увы - поделать с этим ничего нельзя, китайский закон строго стоит на защите китайского производителя - и неважно откуда и что он слямзил).

 

Возвращаясь к Есету. Они, конечно же, к категории ворья не относятся (ну, по крайней мере, их пока никто за руку не поймал). А вот жульничают они весьма профессионально - и примеров тому масса. Приведу несколько.

 

Пару-тройку лет назад (или даже до сих пор бывает?) появлялись регулярные комментарии от Есет примерно следующего типа. "Урюпинский комбинат мелкой тары и картонной обёртки перешел на НОД32. Очевидно, что российский рынок устал от продуктов ЛК". Или "Верхне-бобруйский завод гвоздей и скрепок защищает свою корпоративную сеть решениями от Есет. ЛК явно теряет долю на рынке". -- Что это было? Это было зомбирование рынка, вливание в уши заведомо ложной информации - что, мол лидер рынка всё равно его покидает, что надо думать о переходе на конкурирующие решения. Т.е. враньё и попытки зомбирования масс.

 

Пример2. По какой-то причине Есет решил надуть щёки и представлять себя как большую "взрослую" американскую компанию. (зачем - мне совсем непонятно... Когда мы были маленькими, размером с Есет, мы не стеснялись об этом говорить - что мы компания небольшая, из Москвы, но у нас есть технологии, продукты, команда и амбиции - и что мы всех порвём. И многих порвали, и продолжаем рвать). У Есета, судя по всему, нет ни технологий (кроме трёхлетней давности эвристика), ни достойных продуктов, ни команды и амбиций - и потому Есет дейстует несколько иначе. Например, объявляет о том, что головной офис у него в Сан-Диего, Калифорния (над фотками этого "офиса" не так давно смеялись на anti-malware.ru). Или, например, жульничает с цифрами. Когда мы представляем результаты своей работы на рынке в цифрах реальной прибыли, как это принято повсеместно - Есет в той же категории заявляет цифру в ценах конечного пользователя (при этом не ставя никого в известность о подлоге, само собой разумеется) И все долго удивляются - откуда такой успех? Мошенники, одно слово...

 

Или вот этот снимочек: http://www.anti-malware.ru/forum/uploads/p...-1191239702.jpg

Или проплаченные тролли, которые в разных форумах бубнят "Есет - рулез, Каспер - тормоз".

Ну и так далее. Продолжать можно долго.

 

Короче, компания Есет - это сборище троллей и жуликов, сильно замаравших себя передергиванием цифр и сомнительными комментариями. И приведенный выше текст от сотрудника Есет - очередное враньё. Можно по пунктам пройтись - но увы, у меня уже час ночи и тратить лишнее время на этих шавок нет никакого желания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С отношениями все давно понятно. Наверное, неспроста ЛК ненавидит Eset так как все остальные компании вместе взятые. :) Eset появился из облака и сразу забрал себе долю рынка. Если они такие бессовестные, то как это получилось? Можно поверить в лозунги, но если кот мышей не ловит, то не знаю кому он и бесплатно нужен. Даже «единственная российская компания» отступила в сторону. И потом… Евгений Валентинович, Вы за конкуренцию или монополию? Ведь если бы не наглый Eset, то может и не было бы потребности в увеличении производительности антивируса на внутреннем рынке. Или Eset тут ни при чем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Короче, компания Есет - это сборище троллей и жуликов, сильно замаравших себя передергиванием цифр и сомнительными комментариями.

Евгений, Вы говорите только об ESET Russia или о всей компании ESET в целом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Eset "в целом" в ответе за маркетинговые и рекламные выходки российского филиала.

Вот эта фотография: http://www.anti-malware.ru/forum/uploads/p...-1191239702.jpg подлый ход со стороны конкурента.

Кстати, приведу пример:

В моем институте стоял NOD 32 с регулярно обновляющейся антивирусной базой через интернет. Единственное, что он детектировал, так это появляющийся через каждые 15 секунд файл autorun.inf на дисках :cray:

Когда я приносил домой флешку, то KIS определял еще и system.exe... Вот вам и шустрый НОД 32!

По крайней мере, антивирусные базы Eset NOD 32 точно не для рунета... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений, Вы говорите только об ESET Russia или о всей компании ESET в целом?

Я немного знаком с топ-менеджерами компании - о них у меня сложилось достаточно позитивное впечатление. Партнёры их компании в большинстве стран тоже вроде не выходят за рамки приличий... за исключением России и Польши (поляки тоже жалуются, что Есет пакостничает на рынке). Поощряется ли подобное поведение в головном офисе - мне неизвестно. Однако вполне понимаю, что у них в целом шансов на достойное поведение нет никаких - разрабатывать современные антивирусные решения дело весьма затратное, причем не столько по деньгам - гораздо важнее человеческие ресурсы. Разработчики и аналитики. Где их взять в маленькой бедной сельхоз-Словакии, всё население которой примерно соответсвует количеству одновременно обучающихся студентов в России?...

 

Давайте посмотрим на тему ресурсов более подробно. Смотрим только на end-point решения.

 

В Штатах и России человеческие ресурсы (вернее - разработчики высокой квалификации) есть - есть и нормальные антивирусые разработки.

Штаты: Symantec, McAfee, [Microsoft?]. CA перевёл антивирусную разработку в Индию... об этом антивирусе можно забыть.

Россия: мы, DrWeb.

Китай (и Тайвань): ТрендМикро... Несколько лет назад перевели вир-лаб и технологии в дешёвые Филиппины. Сейчас пожинают плоды столь недальновидного решения (подробности раскрывать не собираюсь). Плюс несколько достаточно посредственных разработок на континенте.

Европа: Софос - насколько я понимаю, сильно ограничены по ресурсам (разработчики), что видно по технологиям и продуктовой линейке. F-Secure - сидят на нашем движке. Авира - сотрудничает с румынами. Битдефендер - опять таки румыны. Да, Румыния - страна богатая разработчиками высокого класса, поскольку в соц-времена у них была весьма сильная система образования. И румынские школьники, между прочим, были главными соперниками советских школьников на международных олимпиадах по математике (олимпиад по программированию тогда не было).

На этом - всё. В остальных странах просто невозможно найти достаточного количества достойных кодеров! Ну и смотрим... Панда, AVG, Avast, ESET... И если первые трое ведут себя достаточно цивилизованно, то ЕСЕТ (особенно в России) пропихивает свой в целом достаточно посредственный продукт любыми способами - включая откровенное враньё, лишь бы впарить. Вот почему успехов ЕСЕТ за пределами Словакии практически не видно нигде! Кроме России, немного в Польше и в Италии (почему в Италии - пока не знаю). Всё. Видимо, партнёры Есета в других странах ведут себя в рамках приличий.

 

С отношениями все давно понятно. Наверное, неспроста ЛК ненавидит Eset так как все остальные компании вместе взятые.

Я бы не стал употреблять термин "ненавидит". Здесь скорее подходит слово "брезгливость", поскольку нам приходится находиться на едином пространстве (рынке) с персонажем, который ведёт себя вне рамок установленных приличий. От которого...

- вы чувствуете... э-э... некоторое амбре...

- Да, - сказал я с чувством. - Воняет гадостно. Как в обезьяннике.

(с) Стругацкие, Понедельник начинается с субботу

 

Eset появился из облака и сразу забрал себе долю рынка.

Ну далеко не из облака - заниматься антивирусами они начали еще в конце 1980-х, т.е. сильно раньше ЛК, и долю рынка забрали не у нас - поскольку у нас как было примерно 50% - так примерно 50% и осталось. Пострадали от них, скорее всего, ДрВеб и Симантек.

 

Если они такие бессовестные, то как это получилось? Можно поверить в лозунги, но если кот мышей не ловит, то не знаю кому он и бесплатно нужен.

Доверчивость как национальная черта? Готовность отдать свои кровные первому попавшемуся мошеннику? МММ, Властелина, всякие теле-шулеры, наперсточники и карточные разводки в поездах дальнего следования?... Не в этом ли секрет?... А по поводу шулерства - давайте посмотрим чему ЕСЕТ учит своих партнёров:

 

http://www.anti-malware.ru/forum/uploads/p...-1191239702.jpg

 

1. Нет проблем с сервисом - ...

 

Враньё. Проблемы с сервисом есть у ЛЮБОЙ компании, не обязательно антивирусной. При этом, насколько я сужу по комментариям на форумах и личных наблюдениях, - у ЕСЕТ-а в России проблем с сервисом сильно побольше, чем у нас.

 

2. "Ловит как Касперский - но не тормозит" (и смайлик - !)

Дважды враньё! Ловит сильно хуже, см. тесты и комменты на форумах, да что там форум - вот мнение с Баша :) http://bash.org.ru/quote/394816

Про тормоза - активно муссируется реальные тормоза 4-й версии наших продуктов (коие были в начале 2000-х), а на фотке дата стоит - 2007/05/24, т.е. через год после выхода 6-ки, где вообще все эти проблемы решены были.

 

3. Больше всех наград.

 

Опять враньё! Больше всех наград у них только в одном тесте - Virus Bulletin, поскольку они свой продукт затачивают под прохождение этих тестов. Теперь смотрим на награды вообще, например, на наши: http://www.kaspersky.ru/why_awards

 

4. Надежно и быстро.

 

Забыли добавить "и дешево". Такого в природе вообще не существует :)

 

Итого, враньё, враньё и еще раз враньё. И партнёров своих они учат - врать. Ну и как относиться к данной компании?

 

Даже «единственная российская компания» отступила в сторону.

Да, поскольку ДрВебовцы слабоваты в открытых полемиках. Назвать жулика жуликом - не могут... Мы - можем.

 

И потом… Евгений Валентинович, Вы за конкуренцию или монополию? Ведь если бы не наглый Eset, то может и не было бы потребности в увеличении производительности антивируса на внутреннем рынке. Или Eset тут ни при чем?

Есет тут ни при чём. Они начали вылезать на рынок, когда мы УЖЕ пофиксили проблемы с производительностью. Это раз. Два - я за конкуренцию. Только я за открытый честный рынок, а не за соседство с разной швалью, которая тебе в лицо улыбается и расписывается в любви ( http://soft.mail.ru/interview_page.php?id=109 вопрос от "Василий Левченко"), а за спиной - тихо гадит и поливает грязью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

den, впринципе так оно и есть. Потому, если б небыло Есета, вебера, нортона, то вряд ли бы ЛК шла такими семимильными шагами в разработке антивиря, и вряд ли бы была акция, по которой покупая КИС 2009, ты получаешь 2 лицензии по цене одной. Конечно, Есет не всегда хорошо поступает, но т.к. это есть, то нужно быть не выше на голову, а выше на 2 головы, т.к. только так можно обойти или снизить влияние этих гадостей. И не выжно АВ рынок это или рынок туризма. Если есть конкуренция, то это хорошо конечному пользователю, но создаёт головную боль антивирусным компаниям (блин, как бы снизить цену, улучшить продукт так что бы и самим непострадать и уделать компанию X).

Да, поскольку ДрВебовцы слабоваты в открытых полемиках. Назвать жулика жуликом - не могут... Мы - можем.

Всё же и масштабы разные. Если слабый назовёт сильного дураком, то сильный может и в лоб дать, а если сильный сильного - то тут уже 2 варианты - дать в лоб или ответить тем же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есет тут ни при чём. Они начали вылезать на рынок, когда мы УЖЕ пофиксили проблемы с производительностью. Это раз. Два - я за конкуренцию. Только я за открытый честный рынок, а не за соседство с разной швалью, которая тебе в лицо улыбается и расписывается в любви ( http://soft.mail.ru/interview_page.php?id=109 вопрос от "Василий Левченко"), а за спиной - тихо гадит и поливает грязью.

да, интерфью ни о чем... повеселило это: "Недостаток в принципе один 70 проц. это не 100. Уровень антивируса с Касперским примерно один. Увы нынешнее положение дел в отрасли заставляет иметь на компьютере 2 антивируса. Какой второй для проверки решайте сами."

 

я сам перебрал несколько антивирусов, остановился на КИСе, меня все устраивает+на форуме лаборатории ответы на вопрос всегда быстрые...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересное обсуждение получилось..

Троллей НОД-а насмотрелся тоже на различных форумах.

Компьютеры, зараженные при участии нода, обычно тяжело реанимировать, потому раздражает не только пиар, но и сами продукты.

 

Только вот..

ЛК подобный форумный пиар разве не использует?

 

относительно двух антивирусов...

имею два (КАВ и Авира Персонал), даже мониторы дружат, но какой-то положительный итог назвать не могу - как правило, если есть что, - детектят оба.. У авиры паранойи больше - часто не по делу выстреливает... Зато когда пропускают - то оба, приходится душить проактивкой комоды...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну два антивируса. Это как кто странно. А два сканера это нормально иногда помогает.

Какие сканеры? Если CureIT+AVPTool - согласен. Если ставились полноценные АВ, то это ошибочное утверждение. Драйверы - они есть и они работают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какие сканеры? Если CureIT+AVPTool - согласен. Если ставились полноценные АВ, то это ошибочное утверждение. Драйверы - они есть и они работают

Не когда не пробовал ставить два АВ хоть друг вычитал на каком та форуме что если поставить NOD 32 и Avira то отлов вирусов практически 100% Итог :cray: слетела винда и сажрал его любимы плеер( не помню названия но какой то древний).

Я пользуюсь KIS 2009 и иногда проверяю CureIT по моему самый лучший способ или наоборот для тех кто пользуется Dr.WEb

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня стояли как то Аваст(с выключенными службами) и НОД. Ничего, уживались.. Кстати, если бы в КИС была бы функция как у Аваста "сканировать до загрузки", то, с его уровнем, цены бы ему не было

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...