Перейти к содержанию

Весь мир - театр


Umnik

Рекомендуемые сообщения

Почему-то у нас нет подраздела Театр.

А между тем театр на меня создает более чаруещее такое впечатление, нежели кино.

 

Вчера был в театре Моссовета на "Ревизоре". Это современная обработка. То есть сюжет почти классический, но началось с того, что все лица из начальной сцены были на зимней рыбалке. Собственно на ней городничий и сообщил пренеприятнейшее известие.

Хлестаков был очень убедительный, ничего не скажу. Также великолепно отыграла Маргарита Шубина. Дуэтом они "сделали" 80% шуток из пьесы. Шуток привнесеных, имеется в виду. Одна только сцена "я вся горю" чего стоит :) Жена городничего попросила стакан воды, типа она в пылу страсти. На что Хлестаков вынес целый таз и окатил ее. Анна Андреевна, оправившись от шока, искренне так поинтересовалась: "А куда плывем?".

 

В чем был уход от оригинала:

1. Очень много шуток так или иначе касается однополых отношений. Если бы их было не более пары на все 3 часа, я бы не придал этому значения. Однако же их было ну очень много. Шутки ниже пояса в спектакле "Ревизор" я считаю недопустимыми. Каждая из них мне была ножом в сердце. :) Надеюсь режиссер пересмотрит свой взгляд на это. Ну или добавит их еще больше и изменит немного сужетную линию и стержень пьесы. После смены названия на иное, но как-то касающееся "Ревизор" можно было бы представить это отдельной пьесой. Там уже Гоша мог бы развернуться знатно, благо как минимум стриптиз для него не есть что-то новое.

2. Политика. Политические шутки на современные проблемы так или иначе сейчас вставляются во многие спектакли. Были они даже в классической(!) постановке "Мастер и Маргарита" в "Театре на Таганке". Но если в МиМ их было не много и они были ну очень четко вставлены, то в "Ревизоре" я нашел их избыток. На мой взгляд, конечно. Более того, их вставка порой была так корява, что даже злила. Сцена обсуждения, как же дать денег Хлестакову, но так, чтобы этот "ревизор" не сделал им ничего дурного (за дачу взятки должностному лицу, имеется в виду), один из участников начал жевать галстук. Отсыл к Саакашвили был совершенно очевиден. Но мало того что эта фамилия все-таки прозвучала, так еще добавили "...он теперь оппозиция". Ну зачеееем? :)

3. Секс. Явно его, конечно, не было, но шутки о нем были. При чем столь прозрачные в одном моменте, то я чуть не разбил лицо фейспалмом

4. Айфон. Ну куда без него. Шутка про айфон была. Про что он длинный, ага.

5. Хлестаков с Осипом Внимание, спойлер!:

улетают на вертолете!

 

 

Не смотря на весь негатив выше, мое впечатление положительное. Актеры отработали великолепно, все и каждый. Советую сходить. Любители классики найдут там классику, т.к. ухода от сюжета не было, он был лишь расширен сценами, не изменяющими его. Любители перчика найдут для себя множество сцен "он схватил меня за жопу" и "вот это сиськи!" (кстати любители сисек, как я, не найдут для себя ничего). Ну и просто любители современной комедии в кино могут сходить именно как на комедию, благо постановка как раз в этом стиле.

 

Цена вопроса ~1000 рублей (плюс минус), что очень и очень демократично.

 

Моя оценка 7/10

Изменено пользователем Umnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стараемся иногда выбираться в театр с женой, думал что это не интересно - но иногда для того чтобы разнообразить досуг подходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mvs, театр интересно. А вот опера, мне, как серпом... :)

 

то в "Ревизоре" я нашел их избыток
Так "Ревизор" это своего рода политический пасквиль, так что там как бы обязано быть, в том числе и в современной интерпретации. Но вот неумность и слабость режиссёров это беда.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...