Перейти к содержанию

#1 к Олимпиаде?


Рекомендуемые сообщения

Итак...

 

Евгений Валентинович (можно просто "коллега"? :diablo:), прочитал на анти-малваре об этих планах и какое-то двоякое чувство. Первое - вот это да, мы идем к звездам! :diablo: Гордость за компанию в целом и за себя лично, что она приняла меня. А второе - грусть. Грусть из-за некой однобокости. У нас (Вас?) планы только со стороны АВ. А ведь номера 1 и 2 предлагают клиенту не только АВ. Спектр их разработок значительно шире и мы не покрываем и пятой части. Даже тот бекап, что есть в Кристалле не может стоять в одном ряду с бекапом от Симантек из-за своих технических особенностей; здесь нужно создать аналог True Image от Акронис. И это сможет дать нам аналог Norton 360, которого у нас на самом деле сейчас нет. Но у нас нет средств для защиты клиентов от утечек, мы не предоставляем сервисы хранения пользовательских данных... Да и в целом, если в SMB мы еще можем как-то тягаться (хотя как минимум Device Control у нас слабее) с лидером, то как дела в Энтерпрайзе?

 

Собственно, вопросы такие:

 

1. Зачем №1 в АВ за короткие сроки? Почему не полноценный №1 в долгосрочной перспективе - лет 10?

 

2. Наш красный друг имеет чуть более 7-ми процентов, а МкАфе (не помню цвет друга) 20. Значит за год нужно перекрыть этот разрыв. Вы реально считаете это возможным? Я могу понять, что за год можно стать третьими, т.к. Тренд тоже больше опирается на АВ (если я ничего не путаю). Но стать третьим за год не тоже самое, что приблизиться ко второму. В том смысле, что получив 10% в общем, мы будем иметь все те же 10% отставаний. То есть 100% проделанной работы за 13 лет!

 

3. Не планирует ли компания начать рост за счет поглащений? Так, съев Тренд, мы автоматически получим азиатский регион. Я совсем чуть-чуть знаком с японской культурой (к личному огромнешему сожалению только из книг, журналов и разговоров) и понимаю, что проникновение на их рынок – это очень тяжелая работа из-за их менталитета; ну недолюбливают они гайдзинов. Только я уверен, что мы не сможем в короткие сроки переварить эту компанию (да и купить сейчас тоже не сможем, чего уж тут). Однако уже упомянутый Акронис дал бы нам настоящее, «взрослое» средство бекапа, которое можно было бы объединить с облаками (которые продавать как отдельную услугу).

 

Пока все. Я и так пошел с этим вопросом через головы и рискую получить по своим длинным ушам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, еще один очень-очень хороший вопрос. Не уверен, что смогу ответить на него сразу. Попробую хотя бы частично.

 

0. Да, согласен, что спектр функционала наших корпоративных продуктов беднее, чем у наших основных конкурентов. Но,

- главное, что должен делать антивирус, мы делаем лучше их.

- лет 5 назад тот же самый вопрос задавался и про наши домашние продукты. Сделали, добавили - теперь есть чем гордиться. С корпоративными сделаем тоже самое.

- то, что пока недоделано - доделаем и будет лучше. Но не сразу.

 

1. "Зачем №1 в АВ за короткие сроки" - а чтобы не расслабляться! Если сказать "10", то вывод будет "сделаем за 3, т.е. 7 можно перекуривать". Ага?

 

2. Всё можно. Во-первых, мы работаем в технологической индустрии и в очень агрессивной (кибер-преступность) среде. Выиграет тот, кто предложит самые технологические решения. Для этого у нас всё есть.

- Российские программисты везде считаются самыми лучшими. Ресурсы для новых проектов тоже есть. Желание - более чем.

- Партнёрская сеть построена, очень лояльна и профессиональна. И к нам в основном переходят от основных конкурентов.

- Единственной серьёзной проблемой является выход на Европейский и Американский "hi-end" сектор. Страны НАТО весьма консервативны в этом вопросе.... Но ничего, надеюсь, что за несколько лет ситуация будет продолжать улучшаться.

 

3. Про поглащения я уже вроде-бы рассказывал. Очень непростой вопрос. Каждая покупка усиливает - но и одновременно ослабляет компанию. Отдельная тема, читайте, например, Бренсона. Он к поглощениям тоже неоднозначно относится.

 

И в дополнение - помимо того, что мы обязательно сделаем - будут и разные полезные неожиданности. Например, новое приобретение Интела, ага. Так что, всем - работать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...