Перейти к содержанию

Шерлок Холмс


Добрый Заазыч

Рекомендуемые сообщения

Добрый Заазыч

poster2.jpg

 

с 30 декабря в кинотетрах!

 

Жанр: Приключения / детектив / драма / мистика

Режиссеры: Гай Ричи

В ролях: Роберт Дауни-мл. (Шерлок Холмс), Джуд Лоу (Доктор Ватсон), Рэйчел МакАдамс, Марк Стронг, Келли Райли, Эдди Марсэн, Ханс Мэтисон, Роберт Стоун, Уильям Хоуп, Роберт Мэйллет, Дэвид Гэррик

 

Шерлок Холмс и его верный друг доктор Ватсон оказываются втянуты в борьбу с заговором, исход которой определит судьбу всей Англии.

 

трейлеры к фильму!

Изменено пользователем Jen94
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 37
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Umnik

    11

  • Mark D. Pearlstone

    5

  • Lynx

    3

  • Добрый Заазыч

    2

Мой любимый книжный герои, да и сама книга. Интересно будет посмотреть, что получится у авторов фильма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я задал вопрос, но ничего не утверждал.

Ты сказал: "Мне кажется, что у этого прототипа Шерлока Холмса был реальный герой". Эта фраза заставила мой мозг выполнить деление на нуль. Ну да ладно, я представлю, что ты верно задал вопрос.

Лет 5 назад я бы тебе перечислил несколько прототипов; в том возрасте я увлекся Холмсом, прочитал все 12 томов, критику и прочее связанное и знал, по-моему, если не все, то очень многое. Сейчас уже все забыл. Из того, что смутно помню, прототипами были:

1. Герой романов По, который курил трубку и играл на скрипке (кстати, Холмс не уважал писателя По и довольно резко отзывался о нем, когда Ватсон задал вопрос ;))

2. Коллега Артура Конан Дойла (сам Артур был врачом окулистом, напомню, но коллега был не окулист), который на лекциях студентам давал мастер-класс типа: "У этого пациента мы видим недавно зажившее ранение от осколка снаряда, такие-то симптомы. Где он мог получить ранение? Сейчас война идет в Афганистане, а эти симптомы характерны для х болезней, из которых У является одной из самых распространенных именно в Афганистане".

3. Одним из возможных прототипов мог быть человек, который указал владельцу верблюда, куда этот верблюд ушел (я несколько коряво написал, не могу нормально сформулировать мысль). Диалог был примерно такой: "Ты не видел моего верблюда?" - "Такой, у которого не хватает зубов и нет левого глаза? Нет, не видел, но он пошел туда" - "Если ты его не видел, откуда ты знаешь, куда он пошел и уж тем более о глазе и зубах?!" - "Трава подъедена только с левой стороны, значит правую он и не видел; травинки откушенные и пропущенные рядом, значит у него не хватало зубов. А примята трава в ту сторону, в которую верблюд шел".

Может показаться глупо, но вот так. Дело в том, что до Холмса дедуктивный метод в полиции не использовался (как и химический анализ, кстати). Кстати, сам Артур (и не знаю, как Адриан) использовал при написании индуктивный метод - он придумывал решение и накручивал вокруг него преступление.

 

А вот прообразом Ватсона считают одного человека - дантиста, у которого Артур лечил зубы.

 

Mark D. Pearlstone, книгА? И как же эта книгА называется? Сколько весит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mark D. Pearlstone, книгА? И как же эта книгА называется? Сколько весит?

Артур Конан-Дойл "Шерлок Холмс" ;) Книгу не взвешивал, поэтому сколько весит не знаю. Но прочитал мне кажется все записи доктора Ватсона о знаменитом сыщике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А всё-таки лучше старого советского фильма "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" с Ливановым и Соломиным в главных ролях нет и, наверное, не будет. Вот это суперфильм!

 

Возможно, прототип был из другой эпостасии.

Dzon, объясните, мне, пожалуйста, тёмному, что такое "эпостасия"? И что Вы имели в виду, когда писали эту фразу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mark D. Pearlstone

Странно, у меня это было 12 книг, где были описаны все приключения + биографии авторов (не один Артур писал о Холмсе; безусловно речь о каноническом) + истории создания некоторых из произведений (например факт: Артур поспорил с женой, что Холмс сможет разгадать загадку в "Серебряный") + некоторые работы критиков.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%...%BC%D1%81%D0%B0

Вот полный список того, что должно быть в той твоей книге обязательно. И, конечно, без сокращений.

Gramma

Эта экранизация считается канонической, самими англичанами была признана одной из лучших. Ливанов даже стал кавалером ордена Британской Империи. А в Новозеландии были отчеканены серебряные монеты с изображением Ливанова и Соломина в образах Холмса и Джона соответсвенно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mark D. Pearlstone

Странно, у меня это было 12 книг, где были описаны все приключения + биографии авторов (не один Артур писал о Холмсе; безусловно речь о каноническом) + истории создания некоторых из произведений (например факт: Артур поспорил с женой, что Холмс сможет разгадать загадку в "Серебряный") + некоторые работы критиков.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%...%BC%D1%81%D0%B0

Вот полный список того, что должно быть в той твоей книге обязательно. И, конечно, без сокращений.

Читал я не одну книгу, а где то 4. Спасибо за список, посмотрю что ещё не читал ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я забыл сказать еще в первый раз самое главное: в музее Холмса и Ватсона в Великобритании фоном играет главная тема советского сериала о них!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня шёл мимо кинотеатра, но зайти посмотреть этот фильм так и не решился. Форумчане, кто смотрел, подскажите: "цепляет" фильм? Стоит сходить посмотреть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я смотрел. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя идти на фильм с ожиданием увидеть Холмса и Ватсона Дойла; считайте, что это альтернативная история. Если заранее себя настроить, то можно получить удовольствие, даже если ты такой же фанат этой пары, как и я. Был смех, были остроумные шутки, было приближение к реальности - Лондон викторианской эпохи, с его грязью на улицах, грязной Темзой и т.п.

Связь с книгой: имена героев и их профессии (включая Ирэн Адлер), профессор Мориарти (не принимает прямого участия в сюжете, но влияет на него через Адлер), полисмен, на которого Холмс возлагал большие надежды (к своему стыду, не помню его имени) и который предупреждает Холмса о розыске. При этом лорд Блэквуд никакого отношения к книге не имеет.

 

Из ляпов:

1. Как и во всех прочих фильмах, Холмс и Ватсон выходят из воды сухими. В самом прямому смысле - вода Темзы высыхала на героях мгновенно :)

2. У Мориарти была не буква m (и тем более не строчная). Его символ были перекрещенные в виде буквы М шпаги.

 

Фильм, как я сказал, забавный, не смятый. Сходить рекомендую.

Изменено пользователем Umnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера ходил в кино, посмотрел, фильм вполне приятный как по сюжету, так и по трюкам, можно спокойно провести вечер и посмотреть, как уже писалось это альтернативная история про Хомса и Ватсона, взятая из какого-то комикса, ещё был удивлен когда узнал что все трюки в фильме исполнял сам Роберт Дауни-мл. И коме интересно можете прочитать или до\после просмотра фильма интересные факты про съемки и т.д.

Для себя отмечу фильм на 4,5 из 5. Фильм понравился не сильно не вдохновил, ждем продолжения во второй и третий части.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это альтернативная история про Хомса и Ватсона, взятая из какого-то комикса

Судя по вики, никакого комикса не было. Это просто альтернативная история и всё. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...